Трансфертная безопасность — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №44 (984) » Трансфертная безопасность

Трансфертная безопасность

Рубрика Репортаж

26 октября с.г. в Киеве состоялось первое заседание бухгалтерского клуба «Простые налоги», организованное Советом независимых бухгалтеров и аудиторов (СНБА) и компанией E-COM при поддержке Международного правового центра EUCON.

В формате бизнес-завтрака участники обсудили изменения, которые произошли в трансфертном ценообразовании (ТЦО) в 2016 году.

Лариса Врублевская, руководитель практики трансфертного ценообразования международного правового центра EUCON, остановилась на последних законодательных изменениях и перспективах их принятия. В частности, спикер отметила, что сегодня уже подготовлен отдельный законопроект по ТЦО, но работа по нему была приостановлена до принятия закона о нулевых декларациях. Самыми же вероятными новшествами в текущем году станут комплексные изменения в Налоговый кодекс, разработанные Минфином и уже представленные общественности. В части ТЦО изменения касаются увеличения стоимостного критерия до 150 млн грн (сегодня это 50 млн грн).

Кроме того, докладчик напомнила, что в январе текущего года была утверждена новая форма отчета, а в мае — порядок проведения проверок. Также в сентябре с.г. вступило в силу постановление Кабинета Министров Украины, которым утвержден перечень биржевых товаров. «К этому перечню очень много вопросов, но мы надеемся, что в ближайшее время будет предоставлено разъяснение по его применению», — отметила г-жа Врублевская.

В свою очередь Вячеслав Кругляк, представитель Государственной фискальной службы, рассказал о налоговых проверках в сфере ТЦО и указал на ошибки, которые допускают компании при подаче отчетности.

В частности, контроль за ТЦО ведется по двум направлениям. Первое (формальное) — своевременность и полнота подачи отчетности, второе — выявление рисков и проведение проверок. По словам докладчика, выявлено 340 фактов несвоевременной подачи или неподачи отчетности в установленные сроки в период с 2013-го по 2015 год. При этом 139 нарушений выявлены в 2015 году. За такие нарушения были применены санкции в общем объеме более 100 млн грн, и 37 % этой суммы — это уже уплаченные налогоплательщиком штрафы.

Отвечая на вопрос модератора Татьяны Ковтун, главы налогового комитета СНБА, каким образом составляется перечень налогоплательщиков, г-н Кругляк пояснил, что все процессы проводятся в соответствии с постановлением правительства № 706, которым утвержден порядок проведения мониторинга и порядок проведения опроса. В частности, до предельного срока подачи отчетности налоговыми органами составляется перечень субъектов хозяйствования, которые, вероятнее всего, должны подать отчетность.

В дальнейшем направляется запрос о причинах неподачи отчетности. Спикер подчеркнул, что это не запрос о подаче документации. Если налогоплательщик предоставляет аргументированный ответ, фактическая проверка прекращается, отметил спикер.

Ярослав Романчук, управляющий партнер Международного правового центра EUCON, ознакомил участников с практикой рассмотрения судами налоговых споров в сфере ТЦО. В частности, г-н Романчук рассказал о специфике признания контролируемыми операций с контрагентами Швейцарии, а также об иске о признании решения включить Швейцарскую Конфедерацию в список стран со сниженными ставками налогообложения.

О последних мировых тенденциях в сфере трансфертного ценообразования рассказала Елена Макеева, вице-президент СНБА, советник министра финансов Украины. «Легче не будет. У нас практически нет проверок в сфере ТЦО по сравнению со многими странами мира», — отметила она.

Рассказывая о плане BEPS, эксперт отметила, что главное изменение в этой сфере — возможность не применять пониженную ставку налогообложения в том случае, если будет доказано, что компания в другой юрисдикции фактически действует как «почтовый ящик». Также, по мнению г-жи Макеевой, уже через пять-шесть лет в мире не будет офшоров, а компаниям необходимо ориентироваться на новые правила игры и прогнозировать изменения, способные повлиять на хозяйственную деятельность.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Самое важное

Судебная увольнительная

Акцент

Стресс-релиз

Государство и юристы

Новости законотворчества

Экспертизу проектов актов НБУ будет проводить его Совет

Государство и юристы

Видение бизнеса

Общественный свет

Вес дела

Государство и юристы

Новости законотворчества

Президент подписал закон о моратории на продажу сельхозземель

Предлагается изменить закон о парламентских выборах

Документы и аналитика

Необеспеченные обеспеченные

Расписание кейсов

Книжная полка

IT в бизнес

Неделя права

Период восстановления

Неделя права

Новости из-за рубежа

Предсказание судебных решений — реальность

Неделя права

Пополнение в ВККС

Общество защитников

Новости из зала суда

Судебная практика

Капитан танкера «Джанкой» не добился отмены админвзыскания на сумму 170 грн

Суд присудил минимальную компенсацию за нарушение авторских прав на «Машу»

Новости юридических фирм

Частная практика

Р. Оксанич возглавил практику банковского права в Suprema Lex

ЮФ AVELLUM консультирует Onex и Baring Asia в связи с приобретением у Thomson Reuters бизнеса Intellectual Property & Science

ЮБ «ЕПАП» Украина отстояло интересы клиента в имущественном споре

Результатом совместной инициативы pro bono Sayenko Kharenko и АЮУ стало устранение препятствий для участия украинских юристов в деятельности ІВА

Interlegal защитила интересы иностранной страховой компании

Отрасли практики

Воздать по услугам

Медицинское упреждение

Трудное дело

Произвести эффект

Рабочий график

Arbitration Days 2016

КАЛЕНДАРЬ НА НЕДЕЛЮ

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Репортаж

Трансфертная безопасность

Советы безопасности

Самое важное

Фирма государства

Подоходный пролог

Об авторском нраве

Судебная практика

Судебные решения

Госисполнитель не вправе изменять сумму для взыскания, установленную в судебном решении

Судебная практика

Правовая позиция

ВСУ не готов

Судебная практика

Судебные решения

Об ограничениях на ревизию судебных решений о восстановлении утраченного судебного производства

Судебная практика

Дать водную

Земельный факт

Необоснованный запрос

Тема номера

Последствие покажет

Претензионно-рисковая работа

Штиль общения

Посредникам не беспокоить

Рисковая данность

Прозрачные сферы

Перейти на личности

Частная практика

Озарить слиянием

Інші новини

PRAVO.UA