Расписание кейсов — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №44 (984) » Расписание кейсов

Расписание кейсов

При проведении обыска на предприятии было нарушено положение УПК Украины, согласно которому запрещено проводить следственные действия в ночное время — с 22.00 до 6.00

Современный in-house юрист, работающий в условиях политико-экономической нестабильности Украины и сталкивающийся с медленной и подчас неэффективной работой судебной системы, может быть вдохновлен японским принципом «кайдзен» (японская философия или практика, которая фокусируется на непрерывном совершенствовании процессов производства, разработке вспомогательных бизнес-процессов и управления). Следование данному принципу позволяет сконцентрироваться на поисках новых способов защиты бизнеса.

Позитивные наработки

Одним из таких способов может стать институт бизнес-омбудсмена на Украине. Данный институт позиционирован с момента его основания (2014 год) как независимый от правительства орган, поэтому может быть эффективным в борьбе с неправомерными действиями по отношению к бизнесу со стороны органов государственной власти.

Другими словами, это «медиатор» между государством и бизнес-средой. Несмотря на скепсис ряда представителей бизнеса по поводу реальной эффективности деятельности этого института, в данной статье мы поделимся позитивными наработками по защите интересов предприятия в сотрудничестве с бизнес-омбудсменом.

Кейс № 1

Первое обращение предприятия к бизнес-омбудсмену состоялось в 2015 году по факту нарушения правоохранительными органами законодательства Украины при проведении обыска предприятия в связи с якобы «совершением рядом контрагентов предприятия налоговых преступлений». Так, имело место нарушение части 2 статьи 236 Уголовного процессуального кодекса (УПК) Украины — обыск проводился с 14.00 сокращенного рабочего дня пятницы до 3.00 следующего дня. Кроме того, следователями была нарушена часть 4 статьи 223 УПК Украины, которой запрещено проводить следственные действия в ночное время с 22.00 до 6.00. Также существенное нарушение законодательства, а именно — статьи 104 УПК Украины, заключалось и в том, что большая часть документов, которые изымались, не была идентифицирована следователями надлежащим образом.

В результате обращения к бизнес-омбудсмену правоохранительные органы принесли свои извинения за причиненные неудобства коллективу предприятия (который составляли преимущественно женщины), что было очень важно для законопослушной международной компании, работающей честно и прозрачно на территории Украины.

Кейс № 2

Предприятием были выиграны дела во всех инстанциях административного суда в споре с ГНИ о неправомерном доначислении налога на прибыль нерезидента (поставщика рекламных услуг). При этом параллельно правоохранительные органы осуществляли уголовное преследование должностного лица предприятия. Даже когда апелляционный суд оставил в силе оправдательный приговор, правоохранители вели дело «до конца», обжаловав определение в кассационной инстанции, что было изначально бесперспективно с процессуальной и материальной точки зрения (см. выше о позитивных решениях административных судов). По нашему обращению Совет бизнес-омбудсмена обратился письменно к главе Высшего специализированного суда по рассмотрению гражданских и уголовных дел с рекомендацией объективно рассмотреть кассационную жалобу правоохранителей, указав на ряд существенных нарушений и определение апелляционного суда, которым оправдательный приговор был оставлен в силе. Кассационная жалоба правоохранительных органов была отклонена.

Системный отчет

Да, действительно, Совет бизнес-омбудсмена — это институт, который не рассматривает споры по сути и не исполняет роль судов. Тем не менее наша практика доказывает его достаточную эффективность при защите интересов бизнеса.

В начале 2016 года на сайте бизнес-омбудсмена (https://boi.org.ua/en/) был опубликован «Системный отчет о злоупотреблении полномочиями со стороны правоохранительных органов в их отношениях с бизнесом». В данном отчете выделены основные группы нарушений, по которым поступали обращения предприятий в 2015 году: безосновательное начало досудебного расследования уголовных производств, необоснованный отказ в открытии уголовных производств, неэффективность (затягивание) досудебного расследования, злоупотребления на этапе досудебного расследования. В 2015 году 18 % всех жалоб бизнес-омбудсмену составили жалобы на злоупотребления со стороны органов досудебного расследования и прокуратуры. В этом отчете также описаны реальные кейсы, демонстрирующие, как вмешательство бизнес-омбудсмена помогло предприятиям защитить свои интересы.

Ординарный случай

Интересным представляется разрешение вполне ординарного кейса — когда предприятию не возвращают изъятые в результате обыска документы, имущество. Так, Совет бизнес-омбудсмена рассмотрел жалобу предприятия на бездействие следователя, выраженное в неисполнении определения суда об обязанности вернуть предприятию временно изъятое имущество. По результатам рассмотрения данного обращения Совет бизнес-омбудсмена рекомендовал следователю принять все меры по возврату имущества предприятию. При этом Совет бизнес-омбудсмена рекомендовал провести служебное расследование причин и мотивов поведения следователя с целью недопущения подобных случаев в дальнейшем. В результате предприятию вернули изъятое имущество, а в отношении следователя было открыто уголовное производство за неисполнение решения суда.

В настоящий момент в списке органов государственной власти по количеству жалоб бизнес-омбудсмену лидирует ГФС. Следует отметить, что за 2015 год бизнес-омбудсмен помог бизнесу получить возмещение НДС в размере 50 млн грн.

Таким образом, эффективность института бизнес-омбудсмена не вызывает сомнений. А приведенные выше практические кейсы могут помочь юристу с определением способа и сути защиты интересов предприятия в конкретной ситуации.

 

МЕЛЬНИЧЕНКО Виктория — к.ю.н., руководитель юридического отдела AVON Украина и Грузия, г. Киев

 

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Самое важное

Судебная увольнительная

Акцент

Стресс-релиз

Государство и юристы

Новости законотворчества

Экспертизу проектов актов НБУ будет проводить его Совет

Государство и юристы

Видение бизнеса

Общественный свет

Вес дела

Государство и юристы

Новости законотворчества

Президент подписал закон о моратории на продажу сельхозземель

Предлагается изменить закон о парламентских выборах

Документы и аналитика

Необеспеченные обеспеченные

Расписание кейсов

Книжная полка

IT в бизнес

Неделя права

Период восстановления

Неделя права

Новости из-за рубежа

Предсказание судебных решений — реальность

Неделя права

Пополнение в ВККС

Общество защитников

Новости из зала суда

Судебная практика

Капитан танкера «Джанкой» не добился отмены админвзыскания на сумму 170 грн

Суд присудил минимальную компенсацию за нарушение авторских прав на «Машу»

Новости юридических фирм

Частная практика

Р. Оксанич возглавил практику банковского права в Suprema Lex

ЮФ AVELLUM консультирует Onex и Baring Asia в связи с приобретением у Thomson Reuters бизнеса Intellectual Property & Science

ЮБ «ЕПАП» Украина отстояло интересы клиента в имущественном споре

Результатом совместной инициативы pro bono Sayenko Kharenko и АЮУ стало устранение препятствий для участия украинских юристов в деятельности ІВА

Interlegal защитила интересы иностранной страховой компании

Отрасли практики

Воздать по услугам

Медицинское упреждение

Трудное дело

Произвести эффект

Рабочий график

Arbitration Days 2016

КАЛЕНДАРЬ НА НЕДЕЛЮ

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Репортаж

Трансфертная безопасность

Советы безопасности

Самое важное

Фирма государства

Подоходный пролог

Об авторском нраве

Судебная практика

Судебные решения

Госисполнитель не вправе изменять сумму для взыскания, установленную в судебном решении

Судебная практика

Правовая позиция

ВСУ не готов

Судебная практика

Судебные решения

Об ограничениях на ревизию судебных решений о восстановлении утраченного судебного производства

Судебная практика

Дать водную

Земельный факт

Необоснованный запрос

Тема номера

Последствие покажет

Претензионно-рисковая работа

Штиль общения

Посредникам не беспокоить

Рисковая данность

Прозрачные сферы

Перейти на личности

Частная практика

Озарить слиянием

Інші новини

PRAVO.UA