Земельный факт — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №44 (984) » Земельный факт

Земельный факт

Может ли передаваться по наследству право пользования земельным участком при наследовании целого фермерского хозяйства, использовавшего эти земли в своей деятельности? Такой вопрос был поставлен перед Верховным Судом Украины (ВСУ) в порядке устранения разногласий в правоприменительной практике судов. В частности, свою позицию ВСУ изложил в постановлении от 5 октября 2016 года по делу № 6-2329цс16.

Согласно обстоятельствам дела, в июле 2014 года гр-ка Л., гр-н Н. и гр-н К. обратились в суд с иском о признании права собственности на целостный имущественный комплекс крестьянского (фермерского) хозяйства КФХ в порядке наследования по закону. Исковые требования заявлены в связи с тем, что после смерти гр-на Д., который был учредителем и председателем КФХ «М», открылось наследство на имущество в виде указанного хозяйства, уставный капитал в размере 300 грн, что составляет 100 % размера, принадлежавшего учредителю, и на два земельных участка, расположенных на территории Межевского поселкового совета Днепропетровской области.

Один из участков был передан гр-ну Д. для создания КФХ на основании решения исполнительного комитета поселкового совета от 10 ноября 1992 года, что подтверждается актом на постоянное право пользования земельным участком, а второй — для ведения фермерской деятельности на основании решения Межевского поселкового совета от 26 августа 1999 года, что также подтверждается актом на право постоянного пользования землей.

Постановлением государственного нотариуса от 2 июля 2014 года гр-ке Л. было отказано в выдаче свидетельства о праве на наследство по закону на целостный имущественный комплекс КФХ «М» в связи с отсутствием документов, подтверждающих право собственности и размер доли умершего гр-на Д. (сына истицы) в КФХ.

Гр-н Н. и гр-н К. подали в суд заявления об отказе от своих исковых требований, в связи с отказом в принятии наследства в полном объеме в пользу гр-ки Л. Истица, уточнив исковые требования и считая, что она наследница первой очереди по закону, просила суд признать за ней право на наследование целостного имущественного комплекса КФХ «М», уставный капитал хозяйства и право пользования двумя земельными участками, переданными КФХ «М» в постоянное пользование для ведения фермерского хозяйства.

Суды первой и апелляционной инстанции удовлетворили исковые требования в полном объеме. При этом Межевской районный суд Днепропетровской области, с выводами которого согласился и Апелляционный суд Днепропетровской области, исходили из того, что к истице, как наследнице первой очереди, после смерти сына перешло право на все принадлежавшее ему имущество, в частности, целостный имущественный комплекс фермерского хозяйства, уставный капитал хозяйства, а также право пользования земельными участками, которым было наделено фермерское хозяйство.

С таким выводом согласился и Высший специализированный суд Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел (ВССУ), который определением от 14 сентября 2015 года отказал в открытии кассационного производства заместителю прокурора Днепропетровской области.

В заявлении, поданном в ВСУ, заместитель Генерального прокурора Украины, ссылаясь на неодинаковое применение кассационным судом статей 92, 1021, 131, пункта 6 переходных положений Земельного кодекса (ЗК) Украины, статей 392, 407, 1216 1218 Гражданского кодекса (ГК) Украины, повлекшее принятие разных по содержанию судебных решений в подобных правоотношениях, просил отменить принятые по делу решения и принять новое решение об отказе в удовлетворении исковых требований.

Рассмотрев заявление, ВСУ пришел к выводу о наличии неодинаковости применения кассационным судом части 2 статьи 407 ГК Украины и части 2 статьи 1021 ЗК Украины и о необходимости частичного удовлетворении заявления, исходя из следующего.

Так, согласно пункту 6 переходных положений ЗК Украины, граждане и юридические лица, которые имеют в постоянном пользовании земельные участки, но по этому Кодексу не могут иметь их на таком праве, должны до 1 января 2008 года переоформить в установленном порядке право собственности или право аренды на них.

Таким образом, земельные участки, переданные гражданам или юридическим лицам в постоянное пользование, пребывают в собственности государства или территориальной общины до переоформления в установленном порядке и получения в собственность или пользование.

В соответствии с частью 1 статьи 125 ЗК Украины (в редакции, действующей на момент возникновения спорных отношений) право собственности и право постоянного пользования на земельный участок возникают после получения их собственником или пользователем документа, подтверждающего право собственности или право постоянного пользования земельным участком, и его государственной регистрации.

Как следует из статьи 1225 ГК Украины, в порядке наследования могут передаваться право пользования земельным участком для сельскохозяйственных потребностей (эмфитевзис), право пользования чужим земельным участком для застройки (суперфиций), право пользования чужим имуществом (сервитут).

Также, согласно части 1 статьи 407 этого Кодекса, право пользования чужим земельным участком устанавливается договором между собственником такого участка и лицом, изъявившим желание пользоваться этим земельным участком для сельскохозяйственных потребностей.

В соответствии с частью 2 указанной статьи (в редакции, действующей на момент открытия наследства) и частью 2 статьи 1021 ЗК Украины право пользования чужим земельным участком для сельскохозяйственных потребностей (эмфитевзис) может отчуждаться и передаваться в порядке наследования.

Статья 1218 ГК Украины предусматривает, что в состав наследства входят все права и обязанности, которые принадлежали наследодателю на момент открытия наследства и не прекратились вследствие его смерти.

Закон Украины «О фермерском хозяйстве» определяет, что наследование фермерского хозяйства (целостного имущественного комплекса или его части) осуществляется в соответствии с законом. Согласно статье 19 этого Закона в состав имущества фермерского хозяйства (составного капитала) могут входить: здания, сооружения, обустройства, материальные ценности, ценные бумаги, продукция, изготовленная хозяйством в результате хозяйственной деятельности, полученные доходы, другое имущество, приобретенное на основаниях, не запрещенных законом, право пользования землей, водой и остальными природными ресурсами, зданиями, сооружениями, оборудованием, а также другие имущественные права (в том числе на интеллектуальную собственность), денежные средства, которые передаются членами фермерского хозяйства в составной капитал.

ВСУ указал, что анализ указанных норм свидетельствует о том, что право пользования земельным участком, приобретенное лицом на основании государственного акта на право пользования земельным участком, не входит в состав наследства и прекращается со смертью лица, которому принадлежало такое право.

Кроме того, суд обратил внимание, что между собственником спорных земель (органом местного самоуправления) и председателем КФХ «М» не заключались договоры, предусматривающие возможность передачи в порядке наследования права пользования чужими земельными участками для сельскохозяйственных потребностей (эмфитевзис), а поэтому, согласно требованиям частей 1 и 2 статьи 407 ГК Украины, отсутствуют правовые основания для признания за наследницей права пользования чужими земельными участками.

Также ВСУ отметил, что КФХ «М» не лишено возможности обратиться к собственнику земельного участка в лице органа местного самоуправления для оформления своих прав на пользование им.

Своим постановлением ВСУ отменил ранее принятые решения судов в части удовлетворения исковых требований о признании за гр-кой Л. в порядке наследования по закону права на постоянное пользование земельными участками и отказал в удовлетворении этих исковых требований. В остальной части решения оставлены без изменений.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Самое важное

Судебная увольнительная

Акцент

Стресс-релиз

Государство и юристы

Новости законотворчества

Экспертизу проектов актов НБУ будет проводить его Совет

Государство и юристы

Видение бизнеса

Общественный свет

Вес дела

Государство и юристы

Новости законотворчества

Президент подписал закон о моратории на продажу сельхозземель

Предлагается изменить закон о парламентских выборах

Документы и аналитика

Необеспеченные обеспеченные

Расписание кейсов

Книжная полка

IT в бизнес

Неделя права

Период восстановления

Неделя права

Новости из-за рубежа

Предсказание судебных решений — реальность

Неделя права

Пополнение в ВККС

Общество защитников

Новости из зала суда

Судебная практика

Капитан танкера «Джанкой» не добился отмены админвзыскания на сумму 170 грн

Суд присудил минимальную компенсацию за нарушение авторских прав на «Машу»

Новости юридических фирм

Частная практика

Р. Оксанич возглавил практику банковского права в Suprema Lex

ЮФ AVELLUM консультирует Onex и Baring Asia в связи с приобретением у Thomson Reuters бизнеса Intellectual Property & Science

ЮБ «ЕПАП» Украина отстояло интересы клиента в имущественном споре

Результатом совместной инициативы pro bono Sayenko Kharenko и АЮУ стало устранение препятствий для участия украинских юристов в деятельности ІВА

Interlegal защитила интересы иностранной страховой компании

Отрасли практики

Воздать по услугам

Медицинское упреждение

Трудное дело

Произвести эффект

Рабочий график

Arbitration Days 2016

КАЛЕНДАРЬ НА НЕДЕЛЮ

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Репортаж

Трансфертная безопасность

Советы безопасности

Самое важное

Фирма государства

Подоходный пролог

Об авторском нраве

Судебная практика

Судебные решения

Госисполнитель не вправе изменять сумму для взыскания, установленную в судебном решении

Судебная практика

Правовая позиция

ВСУ не готов

Судебная практика

Судебные решения

Об ограничениях на ревизию судебных решений о восстановлении утраченного судебного производства

Судебная практика

Дать водную

Земельный факт

Необоснованный запрос

Тема номера

Последствие покажет

Претензионно-рисковая работа

Штиль общения

Посредникам не беспокоить

Рисковая данность

Прозрачные сферы

Перейти на личности

Частная практика

Озарить слиянием

Інші новини

PRAVO.UA