В режиме нон-скоп — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №38 (1030) » В режиме нон-скоп

В режиме нон-скоп

На прошлой неделе внимание не только юридического сообщества, но и общественности было приковано к Высшему совету правосудия (ВСП), который, переняв кадровую эстафету по формированию нового Верховного Суда (ВС) у Высшей квалификационной комиссии Украины, должен сказать свое фактически окончательное слово (ведь полномочия главы государства в этой части, как не единожды декларировалось, исключительно церемониальные!) в данном процессе.

Так, в преддверии старта ключевой кадровой процедуры, наряду с решением текущих вопросов, на прошлой неделе ВСП рассматривал заявления членов этого органа о самоотводе при рассмотрении вопроса о внесении представления Президенту Украины о назначении кандидатов на должности судей кассационных судов в составе Верховного Суда. Среди прочих «благословление» на самоустранение получил и председатель ВСП Игорь Бенедисюк, который не будет принимать участие в процессе рассмотрения материалов в отношении двух «конкурсантов»: нынешнего председателя Высшего хозяйственного суда Украины Богдана Львова, планирующего занять должность судьи Кассационного хозяйственного суда в составе ВС, и судьи Верховного суда Украины, председателя Совета судей Украины Валентины Симоненко, которая претендует на избрание судьей Кассационного гражданского суда в составе ВС.

Поскольку сам процесс работы ВСП над кадровой комплектацией новой кассационной инстанции страны проходит публично (ведется онлайн­-трансляция заседания), рассказывать о его перипетиях мы не будем, отметим лишь, что одной из главных сенсаций прошедшей недели стал алгоритм рассмотрения ВСП материалов о внесении представления главе государства о назначении кандидатов на должности судей ВС. ВСП рассматривает указанный вопрос фактически в режиме нон­-стоп: в рамках пленарного заседания ВСП, которое проходит в рабочие дни в период с 14 по 25 сентября с.г., планируется побеседовать со всеми 120 претендентами на кресла «верховных» судей, после чего члены ВСП удалятся в совещательную комнату для принятия решения относительно каждого из кандидатов и только потом огласят решение, кого именно ВСП рекомендует главе государства назначить на должности судей новой кассационной инстанции. 14 сентября с.г. в перерыве пленарного заседания ВСП Игорь Бенедисюк пообщался с журналистами, в частности, он ответил на вопрос «ЮП», рассказав о том, чем был мотивирован именно такой алгоритм рассмотрения. Г­-н Бенедисюк подчеркнул, что материалы кандидатов на должности судей ВС рассматриваются по общей процедуре назначения кандидатов на должности судей. Такой механизм рассмотрения был выбран, поскольку, как отмечалось, члены ВСП хотят видеть общую кадровую картину, а также кандидатский срез по каждому из кассационных судов в составе ВС. «Возможна ли на практике ситуация, — поинтересовались мы у председателя ВСП, — когда всех кандидатов в новый ВС условно поделят на «беспроблемных» и «проблемных» (то есть тех, в отношении которых нужно будет проводить дополнительную проверку или выяснять какие­либо обстоятельства): относительно первых — ВСП внесет представление главе государства после 25 сентября с.г., а рассмотрение кандидатур, к которым есть вопросы, продолжит?». «Мы допускаем, что возможны случаи, когда нам придется выяснить какие­то обстоятельства. Все будет зависеть от того, о каких именно обстоятельствах будет идти речь, ведь ВСП не имеет собственных механизмов для проведения проверки, в частности, имущественного состояния кандидата. Но, как вы знаете, в процессе квалификационного оценивания и отбора проводилась очень тщательная проверка имущественного состояния кандидатов с участием в том числе Национального антикоррупционного бюро Украины и общественности. Поэтому предварительно мы считаем, что все, что могло быть известно о кандидате в ВС, уже известно», — сказал Игорь Бенедисюк.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Самое важное

Бизнесмобиль

Акцент

Благие двести

В фокусе: адвокатура

Адвокатский запрос

Государство и юристы

Новости законотворчества

НБУ усилит регулирование финмониторинга

Изменен Порядок проведения служебных расследований

Подготовлен новый закон о рынке земли

Государство и юристы

Спам-процедуры

Тень студента

Правопринудительная практика

Срок для ликвидатора

Секрет формы

Документы и аналитика

Старый том

Новости из зала суда

Судебная практика

Судье не удалось добиться исправления описок в решении ВККС через суд

Убытки не могут быть принудительно взысканы путем предъявления требования — суд

Новости юридических фирм

Частная практика

Юристы Integrites закрыли две крупные сделки по привлечению финансирования для украинского агрохолдинга

Interlegal защитил интересы судовладельца в споре по демереджу, возникшем из рейсового чартера

Отрасли практики

Бремя надежд

Раскрытие покажет

Рабочий график

Карта событий

Репортаж

Быть в движении

Самое важное

День арбитража

Субъектный состав

В режиме нон-скоп

Формула успеха

Судебная практика

Судебные решения

Арендатор вправе расторгнуть договор аренды земельного участка, предоставленного для нужд строительства и обслуживания объекта строительства

Судебная практика

Расторженный взгляд

Критерии вмешательства

Выжать сроки

Судебная практика

Судебные решения

Об основаниях рассрочки исполнения судебного решения

Судебная практика

Согласование? Нет

Тема номера

Стадия готовности

Допускная способность

Конкурентное имущество

Хорошее построение

Удаленная работа

Частная практика

Премьерное поведение

На GRани выжидания

Інші новини

PRAVO.UA