Формула успеха — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №38 (1030) » Формула успеха

Формула успеха

В Киеве 15 сентября с.г. состоялся форум Ассоциации адвокатов Украины (ААУ) «Формула успеха: стандарты адвокатской деятельности», посвященный тенденциям развития юридических услуг, вопросам организации адвокатской деятельности, адвокатской этике, партнерству и финансам в адвокатской практике, защите прав адвокатов и развитию адвокатуры на Украине. Открывая форум, с приветственной речью выступили партнер АО Dmitrieva & Partners Ольга Дмитриева и президент ААУ, управляющий партнер OLEH RACHUK LAW FIRM Олег Рачук. «Стандарты адвокатской деятельности — это та грань, которую адвокат не может перейти», — считает Зоя Ярош, управляющий партнер АК «Маршаллер и Партнеры». По ее мнению, адвокат «всегда должен подниматься над этими стандартами, развиваться».

На данном этапе юридический рынок, как и всякий другой бизнес, находится в посткоматозном состоянии, а значит, появляется все больше работы, отметил Олег Мальский, партнер ЮФ ETERNA LAW. Возможно, именно в связи с этим наблюдается «грызня у водопоя» — так г­-н Мальский охарактеризовал желание «большой четверки» занять нишу юристов, хотя «воды хватит на всех», ведь юридические услуги отличаются от консалтинговых и аудиторских, а работа адвокатов и вовсе уникальна. «Кто эти люди?» — спрашивает г-­н Мальский, подразумевая новое поколение юристов. Профессия юриста в нашей стране меняется, ощущается вливание «свежей крови», и «динозаврам» юридического рынка приходится подстраиваться под молодежь. В числе элементов стандарта адвокатской деятельности Олег Мальский назвал цену, качество и статус. Вопрос оплаты труда адвоката особо актуален, и желательно ввести почасовую ставку, так как качественная работа должна качественно оцениваться. Но не все так просто: профессия адвоката не слишком уважаема в украинском обществе, люди сейчас воспринимают адвоката не как защитника, а как «решалу», сокрушается г-­н Мальский, поэтому адвокатскому сообществу нужно работать над повышением уважения к своей профессии как извне, так и между самими коллегами.

Советами по автоматизации рабочего процесса поделился Дмитрий Гадомский, CEO Axon Partners, и обратил внимание на то, что инструменты для работы юриста все время меняются: за ними лучше следить, чтобы идти в ногу со временем. В будущем работу юриста Дмитрий Гадомский видит на некоей интернет­-платформе с рейтингованием, где можно будет найти клиента и предоставить ему услуги онлайн. И это вовсе не футуристический прогноз — подобный ресурс уже работает в России. Также не стоит забывать о постоянном усовершенствовании и разработке ботов, только вот для успешного их функционирования в нашей стране нужны открытые данные, отметил эксперт.

Екатерина Гупало, адвокат, партнер АО Arzinger, рассказала о ряде позитивных моментов в работе, которые украинские юристы могут позаимствовать у зарубежных коллег. В частности, это наличие весьма узкой специализации у каждого юриста, даже внутри конкретной практики. Также в зарубежных юркомпаниях всегда большое количество партнеров — это необходимо для лучшей работы и контроля. Оптимальное соотношение — один партнер на три­-четыре юриста, а не два партнера на 30 юристов, как часто бывает в украинских юркомпаниях. Во многих развитых странах большое внимание уделяют поиску баланса между работой и личной жизнью, и у юристов больше свободного времени, выходных и отпусков. Еще один интересный аспект из зарубежной практики — равные возможности для построения карьеры в юркомпаниях как для юристов-­«продажников», так и для других профессионалов, в то время как у нас партнеры должны заниматься повышением продаж, поэтому юрист без наличия таких способностей может стать максимум старшим юристом.

При рассмотрении вопросов адвокатской этики была затронута тема конфронтации судей и адвокатов. Судья-­спикер Окружного административного суда г. Киева Богдан Санин рассказал, что прежде всего судьям хочется видеть адвокатский профессионализм, самым главным проявлением которого является недоведение дела до суда. По словам г-­на Санина, на стадии досудебного расследования профессионализм адвоката проявляется в активном использовании адвокатских запросов с целью получения документов для подачи иска, в качественном составлении иска, качественной подготовке к судебному процессу (предоставление всех приложений к иску). Во время судебного заседания маркерами профессионализма адвоката становятся предоставление четких объяснений, заявление обоснованных ходатайств, умение дистанцироваться от предыдущих конфликтных ситуаций и т.д. Также г-­н Санин напомнил адвокатам о дресс-­коде и призвал быть толерантными к суду, оставляя обиды вне зала судебных заседаний.

Репутация — ценность для юриста, о том, как ее наработать и сохранить в современном мире, рассказала эксперт по вопросам коммуникаций Ирина Лянна. В частности, улучшить репутацию можно, став лидером мнений и экспертом путем сотрудничества с прессой. В ходе обсуждения данной темы с участниками форума выяснилось, что адвокаты часто избегают контактов со СМИ, поскольку опасаются нарушить адвокатскую тайну и нанести вред клиентам. Г­-жа Лянна все же советует адвокатам поддерживать контакт с журналистами, самостоятельно готовить комментарии и предлагать их СМИ или же завести собственный блог.

О возможностях рекламирования юридических услуг сквозь призму адвокатской этики рассказал Александр Липский, руководитель маркетингового агентства Lipsky Marketing Group. По словам эксперта, адвокату в 2017 году неэтично не выступать на отраслевых мероприятиях, не иметь профиля в Facebook и LinkedIn, нигде не публиковаться и не вести блог, не перезванивать клиентам и не отвечать на письма более суток, не делать резервных копий с серверов и рабочих станций, не шифровать информацию на рабочих ноутбуках, смартфонах, не оборудовать свой офис хорошей системой видеонаблюдения, не иметь заранее подготовленного плана действий на случай обыска офиса, публично освещать ход дела без согласия клиента, использовать в рекомендациях логотипы компаний­-клиентов без их согласия, инициировать дискуссии в соцсетях на гендерные, языковые и политические темы.

Также сессии форума были посвящены рассмотрению вопросов партнерства и финансов в адвокатской практике, маркетингу и безопасности в работе адвоката. Кроме того, состоялись мастер­классы по медиации, тестированию на полиграфе, коммуникациям, обыску у адвоката.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Самое важное

Бизнесмобиль

Акцент

Благие двести

В фокусе: адвокатура

Адвокатский запрос

Государство и юристы

Новости законотворчества

НБУ усилит регулирование финмониторинга

Изменен Порядок проведения служебных расследований

Подготовлен новый закон о рынке земли

Государство и юристы

Спам-процедуры

Тень студента

Правопринудительная практика

Срок для ликвидатора

Секрет формы

Документы и аналитика

Старый том

Новости из зала суда

Судебная практика

Судье не удалось добиться исправления описок в решении ВККС через суд

Убытки не могут быть принудительно взысканы путем предъявления требования — суд

Новости юридических фирм

Частная практика

Юристы Integrites закрыли две крупные сделки по привлечению финансирования для украинского агрохолдинга

Interlegal защитил интересы судовладельца в споре по демереджу, возникшем из рейсового чартера

Отрасли практики

Бремя надежд

Раскрытие покажет

Рабочий график

Карта событий

Репортаж

Быть в движении

Самое важное

День арбитража

Субъектный состав

В режиме нон-скоп

Формула успеха

Судебная практика

Судебные решения

Арендатор вправе расторгнуть договор аренды земельного участка, предоставленного для нужд строительства и обслуживания объекта строительства

Судебная практика

Расторженный взгляд

Критерии вмешательства

Выжать сроки

Судебная практика

Судебные решения

Об основаниях рассрочки исполнения судебного решения

Судебная практика

Согласование? Нет

Тема номера

Стадия готовности

Допускная способность

Конкурентное имущество

Хорошее построение

Удаленная работа

Частная практика

Премьерное поведение

На GRани выжидания

Інші новини

PRAVO.UA