День арбитража — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №38 (1030) » День арбитража

День арбитража

14 сентября с.г. в Киеве прошли торжественные мероприятия по случаю 25­летия Международного коммерческого арбитражного суда при Торгово­промышленной палате Украины. «Мы встречаем юбилей не в эйфории, но переосмысливая свои цели», — отметил председатель МКАС при ТПП Украины Николай Селивон, подчеркнув, что арбитражное сообщество находится в ожидании принятия нового процессуального законодательства, «которое содержит чрезвычайно положительные посылы в отношении арбитража». Г­н Селивон напомнил историю становления коммерческого арбитража на Украине, рассказал о достижениях МКАС, особо подчеркнув международные связи украинской арбитражной институции. Заместитель Главы Администрации Президента Украины Алексей Филатов в своем приветственном слове отметил, что за 25 лет МКАС состоялся как институт. Он также анонсировал, что парламент вскоре рассмотрит во втором чтении проекты новых процессуальных кодексов, принятие которых должно дать коммерческому арбитражу множество важных инструментов, способных повысить его эффективность: «Уверен, что в МКАС при ТПП Украины есть большие планы развития, и будем надеяться, что изменение законодательства этому поспособствует».

Председатель Высшего хозяйственного суда Украины Богдан Львов в свою очередь отметил, что компетенция государственных судов и компетенция международного коммерческого арбитража должны быть четко разграничены. Он пожелал, чтобы Киев как арбитражный центр стоял в одном ряду со Стокгольмом и Лондоном.

Тема реформы процессуального законодательства была затронута и в выступлении главы подкомитета парламентского комитета по вопросам правовой политики и правосудия Руслана Сидоровича. Он, в частности, пообещал, что при принятии новых процессуальных кодексов проарбитражная политика комитета не изменится.

К юбилейной дате были приурочены ІV Международные арбитражные чтения памяти академика Игоря Побирченко «Международный арбитраж: вызовы современности». Кроме того, насыщенная программа этого дня включала подписание соглашений о сотрудничестве между МКАС и Китайской международной экономической и торговой комиссией (СІЕТАС) и Абритражным судом при Болгарской ТПП, а также презентацию нового Регламента МКАС при ТПП Украины.

Своим видением современных требований к арбитражу с участниками чтений поделились Сергей Гришко и Людмила Винокурова (Украина), Аннетта Магнуссон (Швеция), Александр Храпуцкий (Белорусь) и Штефен Вилске (Германия). А о действии арбитражного соглашения для третьих лиц и замене стороны в обязательстве под модерированием Татьяны Слипачук дискутировали Павел Белоусов, Ярослав Петров, Оксана Карел и Алексей Кот. О зарубежных наработках в этом вопросе рассказали Ружа Иванова (Болгария) и Алис Фремут­Волф (Австрия).

Новую редакцию Регламента МКАС при ТПП Украины презентовал Николай Селивон. Он подчеркнул, что принятые новации в основном соответствуют тенденциям развития арбитража в мире и дают ответы на многие актуальные вопросы, которые интересуют бизнес при рассмотрении споров в международном арбитраже. Г­н Селивон обратил внимание, что в новом Регламенте МКАС детально описано применение обеспечительных мер, урегулированы вопросы процессуального правопреемства, введена процедура ускоренного арбитражного рассмотрения, уточнены правила доказывания, дано определение «электронным доказательствам», регламентировано использование онлайн­технологий и т.д.

Завершающим аккордом празднования юбилея МКАС стала прогулка по Днепру на теплоходах.

 

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Самое важное

Бизнесмобиль

Акцент

Благие двести

В фокусе: адвокатура

Адвокатский запрос

Государство и юристы

Новости законотворчества

НБУ усилит регулирование финмониторинга

Изменен Порядок проведения служебных расследований

Подготовлен новый закон о рынке земли

Государство и юристы

Спам-процедуры

Тень студента

Правопринудительная практика

Срок для ликвидатора

Секрет формы

Документы и аналитика

Старый том

Новости из зала суда

Судебная практика

Судье не удалось добиться исправления описок в решении ВККС через суд

Убытки не могут быть принудительно взысканы путем предъявления требования — суд

Новости юридических фирм

Частная практика

Юристы Integrites закрыли две крупные сделки по привлечению финансирования для украинского агрохолдинга

Interlegal защитил интересы судовладельца в споре по демереджу, возникшем из рейсового чартера

Отрасли практики

Бремя надежд

Раскрытие покажет

Рабочий график

Карта событий

Репортаж

Быть в движении

Самое важное

День арбитража

Субъектный состав

В режиме нон-скоп

Формула успеха

Судебная практика

Судебные решения

Арендатор вправе расторгнуть договор аренды земельного участка, предоставленного для нужд строительства и обслуживания объекта строительства

Судебная практика

Расторженный взгляд

Критерии вмешательства

Выжать сроки

Судебная практика

Судебные решения

Об основаниях рассрочки исполнения судебного решения

Судебная практика

Согласование? Нет

Тема номера

Стадия готовности

Допускная способность

Конкурентное имущество

Хорошее построение

Удаленная работа

Частная практика

Премьерное поведение

На GRани выжидания

Інші новини

PRAVO.UA