Хорошее построение — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №38 (1030) » Хорошее построение

Хорошее построение

Рубрика Тема номера
Если в проекте важное место занимает ключевая нерезидентная компания, собственникам бизнеса рекомендуется лично познакомиться с юристами, сопровождающими ее деятельность за границей

Когда партнеры в бизнесе начинают проект (если они не юристы, конечно), весьма часто все стартует с идеи, перерастает в договоренности, а потом — в действия. В современном мире выигрывает скорость, а не бюрократия, поэтому в алгоритме действий партнеров очень часто отсутствует документальное оформление отношений между ними. И такой феномен встречается даже в миллиардных международных проектах. Сначала просто не до того, потом все складывается и так хорошо, а партнеры дружат семьями, где нет места формальностям.

 

Наглядные примеры

За долгий период практики приходилось наблюдать крушение не одного проекта, развалившегося по причине того, что взгляды разошлись, а вчерашние партнеры не подумали о том, чтобы заранее зафиксировать правила игры. К специалистам обращаются уже за квалифицированным «разгребанием» руин былого успешного бизнеса. Но гораздо приятнее работать на предупреждение таких ситуаций.

Недавно мы консультировали блестящий IT­проект, предусматривающий разработку уникального программного обеспечения для банков и страховых компаний, в котором уже участвовал немецкий крупный заказчик. Партнеры разругались еще на старте: один считал, что его интеллектуальный взнос весомее и что он недооценен вторым партнером. Проекта жаль, но партнерам повезло, поскольку каждый ушел при своем мнении и без убытков.

Но вот другой случай гораздо более печален. В компании по производству удобрений было два партнера: один скрытый, официально нигде не фигурирующий, а второй — «лицевой». На последнего и были оформлены корпоративные права украинской компании, он же выступал директором без каких-­либо ограничений в правах распоряжения активами. Однако через какое-­то время «лицевой» партнер просто вышел из­-под контроля. Отношения не были зафиксированы, система гарантий не была создана. В результате обманутый партнер остался ни с чем, просто в одночасье потеряв миллионный бизнес, поскольку второй партнер перестал с ним общаться.

 

Акционерное соглашение

Когда мы говорим об урегулировании отношений партнеров в бизнесе, первое, о чем подумает юрист, — это акционерное соглашение. Да, это хороший механизм, которым фиксируются все ключевые моменты ведения бизнеса (как управлять, делить деньги, продавать, разрешать конфликты и прочее). На самом деле основная ценность акционерного соглашения в том, что именно оно фиксирует правила игры. Если партнеры настроены работать, то данный документ становится отличным путеводителем. Если кто­-то из партнеров нечистоплотен, в какой-­то момент он с высокой степенью вероятности найдет способ обойти тот или иной пункт соглашения, и, давайте быть честными, потом придется долго догонять его в судах. Акционерное соглашение — это довольно дорогое удовольствие, для него нужны нерезидентные компании, квалифицированные юристы, иностранные юристы, а судиться по акционерному соглашению или по опционам в международном арбитраже долго, на это нужен значительный ресурс. Поэтому далеко не всегда акционерное соглашение становится залогом безоблачного бизнеса.

Акционерное соглашение, выстраивание системы управления компаниями и активами на всех уровнях (в нашей стране и за границей), структурирование всех отдельных проектов и финансовых потоков — это максимальный пакет. Но в последние годы мы все чаще сталкиваемся с тем, что предприниматели, даже очень крупные, не готовы заключать акционерные соглашения.

 

Джентльменское соглашение

Что тогда, если не акционерное соглашение? В этом случае обеспечить работу бизнеса возможно только комплексом мероприятий. Первое и самое обязательное — соглашение о структуре проекта. Это краткое соглашение непосредственно между партнерами в бизнесе, регулирующее правила игры в проекте, как и акционерное соглашение, но гораздо короче. Да, это джентльменское соглашение, на основании которого весьма сложно кого­-либо привлечь к какой­-либо ответственности. Но это соглашение работает на 100 % и отменно выполняет свою организационную функцию. В нашей практике был украинско­-израильский проект с участием пяти сторон, и в какой-­то момент он начал трещать по швам, поскольку каждый партнер был весьма самодостаточным бизнесменом и в той или иной ситуации поступал как считал нужным, не советуясь с остальными партнерами. То есть иногда даже самодостаточных предпринимателей приходится организовывать. Мы составили соглашение о структуре проекта, четко расписали, что, как и в какой последовательности делается в проекте, и ознакомили с ним все стороны. Стороны его не подписали — это было ниже их достоинства, но стали его выполнять, поскольку другого плана действий не было, а тут — готовая инструкция. Немного позже мы обратились к одному партнеру с просьбой совершить конкретное действие, чтобы ускорить решение вопроса. Он отказался, сославшись на то, что, согласно соглашению о структуре, это была функция другого партнера. К этому мы и стремились — чтобы каждый выполнял свою функцию. Соглашение сработало на 100 % даже не будучи подписанным, проект завершился очень успешно. В данном случае могу сказать, что если бы стороны не были настроены на завершение проекта и кто­-то преследовал бы собственные корыстные цели, то даже подписанное акционерное соглашение не спасло бы ситуацию.

Таким образом, договоренности о правилах игры в бизнесе в любом проекте должны быть зафиксированы в обязательном порядке, а как они будут называться — то ли партнерским соглашением, то ли соглашением о структуре, то ли меморандумом о реализации проекта — это дело фантазии юриста. Главное — помнить: зафиксированное на бумаге и доведенное до сведения сторон будет реализовано с гораздо большей степенью вероятности, чем то, что просто было устно оговорено.

 

Системы управления и контроля

При заключении джентльменского соглашения обязательно необходимо закрепить отношения посредством систем управления и контроля. Ассортимент таких систем довольно обширный: система двойной подписи в украинских и/или зарубежных компаниях, ограничения полномочий директора на распоряжение активами (прописанные в уставе, трудовом контракте), ограничение круга лиц, уполномоченных подавать документы государственному регистратору, резервные копии учредительных документов компании, готовый недатированный пакет по отчуждению корпоративных прав/смене директора и пр., хранение самых важных документов у третьей незаинтересованной стороны, различные оформленные доверенности и согласие супругов и т.д. Набор инструментов формируется в зависимости от ситуации.

Если в проекте важное место занимает ключевая нерезидентная компания, собственникам бизнеса рекомендуется лично познакомиться с юристами, которые сопровождают деятельность этой компании за границей. Хорошо также работает система двойного управления нерезидентной компанией, когда любое действие иностранный юрист совершает только при условии получения инструкции от авторизованных лиц всех партнеров. Такая система управления контролируется непосредственно иностранными юристами или украинским юристом, который принимает согласования от партнеров и потом уже передает их коллегам за границей. Да, эта система предусматривает заключение многостороннего договора и дополнительные финансовые затраты, но работает хорошо. Важно только, чтобы лицо, которое координирует процесс, было надежным и доверенным.

И что же такое минимальный вариант? На самом деле бизнесом владеет тот, кто владеет информацией. В группе партнеров выиграет тот, кто контролирует и организовывает все процессы. Позиция «почему это должен делать я» заведомо проигрышна, ведь контролирует бизнес тот, кто организовывает все процессы. Это на заметку предпринимателям.

Поэтому важно определить информацию или набор активов, которые составляют суть бизнеса, и урегулировать правила игры с этими объектами. Если это каталоги с информацией — нужно урегулировать доступ всех партнеров к ним, правила их изменения, закрепить права интеллектуальной собственности, где это возможно. Если это бренд или права интеллектуальной собственности — грамотно зарегулировать отношения в лицензионном договоре. Если это программное обеспечение — привлечь к проекту равнозначных ключевых IT­специалистов от каждого партнера, создать резервные копии такого программного обеспечения у каждого партнера, составить договор о правах на разработку и пр.

Когда грамотно урегулированы правила работы с основным активом, составляющим суть бизнеса, тогда к этому можно добавлять другие опции регулирования отношений — лишними они не будут.

Особое внимание партнерам по бизнесу нужно уделять урегулированию вопросов прав на домены, хостинговые пространства, дизайнерские разработки, интеллектуальную собственность. Как правило, возникающие между партнерами конфликты начинаются в первую очередь с информационной войны.

КРЫЖАНОВСКАЯ Оксана — партнер ALEXANDROV & PARTNERS, адвокат, г. Киев


Мнение

Договориться на берегу

Алексей ИВАНОВ, управляющий партнер АК «Коннов и Созановский»

Поскольку ак­ционерное соглашение является обязывающим документом по своей сути, да еще и требующим существенных как временных, так и материальных затрат на его составление и имплементацию, включая корпоративное структурирование, регистрацию соглашения в некоторых юрисдикциях, не все бизнесмены готовы тратить столько времени и сил. На начальном этапе партнеры объединены общими идеями, перспективами, и недостаточное понимание того, как важно письменно оформить права и обязанности — «договориться на берегу», часто приводит или к потере бизнеса в целом, или к потере бизнеса одним из партнеров. Когда бизнес запущен и есть понимание, что все идет по задуманному сценарию, вопрос заключения акционерного соглашения поднимается редко: мол, зачем, все и так хорошо.

Говоря о существующих альтернативах акционерному соглашению, стоит отметить эффективность наличия подписанного партнерами простого письменного документа (пусть даже на салфетке), который фиксирует их понимание. В современной бизнес­истории Украины мы видели не один пример, когда письменная фиксация базовых договоренностей сторон играла важнейшую роль для развития бизнеса. Также следует подчеркнуть, что прописанные процедуры и описанные бизнес­процессы в самом обществе существенно снижают риски разногласий между акционерами.

Однако, как показывает практика, акционерное соглашение является наиболее надежным инструментом, регулирующим права и обязанности партнеров по отношению к бизнес­структуре. Правильное структурирование корпоративного бизнеса, в том числе подписанное акционерное соглашение, разрешит вопросы не только текущего управления, распределения дивидендов, смены менеджмента и т.п., но и поможет в будущем избежать ненужных разбирательств, связанных с правами наследования.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Самое важное

Бизнесмобиль

Акцент

Благие двести

В фокусе: адвокатура

Адвокатский запрос

Государство и юристы

Новости законотворчества

НБУ усилит регулирование финмониторинга

Изменен Порядок проведения служебных расследований

Подготовлен новый закон о рынке земли

Государство и юристы

Спам-процедуры

Тень студента

Правопринудительная практика

Срок для ликвидатора

Секрет формы

Документы и аналитика

Старый том

Новости из зала суда

Судебная практика

Судье не удалось добиться исправления описок в решении ВККС через суд

Убытки не могут быть принудительно взысканы путем предъявления требования — суд

Новости юридических фирм

Частная практика

Юристы Integrites закрыли две крупные сделки по привлечению финансирования для украинского агрохолдинга

Interlegal защитил интересы судовладельца в споре по демереджу, возникшем из рейсового чартера

Отрасли практики

Бремя надежд

Раскрытие покажет

Рабочий график

Карта событий

Репортаж

Быть в движении

Самое важное

День арбитража

Субъектный состав

В режиме нон-скоп

Формула успеха

Судебная практика

Судебные решения

Арендатор вправе расторгнуть договор аренды земельного участка, предоставленного для нужд строительства и обслуживания объекта строительства

Судебная практика

Расторженный взгляд

Критерии вмешательства

Выжать сроки

Судебная практика

Судебные решения

Об основаниях рассрочки исполнения судебного решения

Судебная практика

Согласование? Нет

Тема номера

Стадия готовности

Допускная способность

Конкурентное имущество

Хорошее построение

Удаленная работа

Частная практика

Премьерное поведение

На GRани выжидания

Інші новини

PRAVO.UA