В частном порядке — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №24 (807) » В частном порядке

В частном порядке

Крупные юридические фирмы традиционно ориентированы на обслуживание корпоративного бизнеса. Но спрос, как известно, рождает предложение, и все чаще в перечне услуг, предоставляемых ведущими украинскими юридическими фирмами, выделяются практики, ориентированные на обслуживание состоятельных частных лиц и семей. Доля клиентов — физических лиц (без учета показателей практики уголовного права, традиционно рассматриваемой как отдельное направление деятельности юрфирм) из года в год увеличивается, обеспечивая в отдельных случаях до 20 % доходов юридической фирмы. При этом средний показатель среди 50 ведущих юридических фирм Украины намного ниже — на уровне 3—7 %, но также демонстрирует устойчивую тенденцию к росту, что только подчеркивает востребованность данного сегмента юридических услуг.

Следует  отметить,  что  «практика  частных клиентов» в крупных юрфирмах достаточно диверсифицирована и предполагает предоставление услуг в различных сферах права, как правило, с привлечением специалистов профильных практик, а также, при необходимости, консультантов по иностранному праву. Это позволяет комплексно оценить вопрос и найти наиболее взвешенное решение. Речь идет не только о бракоразводных процессах или других вопросах семейного права. Актуальными являются вопросы, связанные с частной и совместной собственностью, частными инвестициями, корпоративными отношениями и структурированием активов, недвижимостью, налогообложением в различных юрисдикциях, наследованием, заключением сложных сделок, а также защитой соответствующих прав в суде.

Например, в рамках практики семейного права юрфирмы предоставляют консультации по широкому спектру вопросов, связанных с заключением брачных контрактов (заключаемых как до, так и после регистрации брака), или договоров между лицами, проживающими одной семьей без регистрации брака, добрачным структурированием активов, предразводными процедурами, разводами (включая раздел имущества и корпоративных прав, алиментные обязательства и соглашения об определении места жительства и порядка общения с детьми).  Среди последних трендов — консультирование по вопросам использования (в том числе нерезидентами) услуг вспомогательных репродуктивных технологий, в том числе суррогатного материнства на коммерческой основе.

Все большим спросом пользуются услуги по разработке персональных структур владения активами (трасты, частные и семейные фонды), персональному финансовому и налоговому планированию, а также инвестиционное консультирование. Частные клиенты обращаются к юристам при заключении сделок купли-продажи недвижимости, предметов роскоши и искусства как на Украине, так и за рубежом. Кроме того, востребованы консультации по вопросам иммиграционного законодательства иностранных государств (переезд частного лица и/или семьи в другую юрисдикцию, вид на жительство, резидентность, получение образования за рубежом).

То есть глобально практика частных клиентов в крупных юрфирмах сводится к триаде «семейные отношения — вопросы владения собственностью — личное налогообложение». При этом главная ее особенность — непубличность.  Абсолютное большинство проектов имеют строго конфиденциальный характер и только в исключительных случаях (как правило, при судебных разбирательствах) они становяться достоянием общественности. Юристы, в принципе, не склонны распространяться о проблемах своих клиентов, но именно в обслуживании физических лиц ярче всего проявляется принцип доверительности отношений.


Комментарий

Private wealth management

Алина ПЛЮЩ,
советник ЮФ Sayenko Kharenko

На сегодня в нашей фирме активно работает практика управления частным капиталом (private wealth management).

Клиенты чаще всего обращаются к нам по вопросам защиты интересов бенефициарных собственников бизнеса, создания трастов или фондов, урегулирования наследственных вопросов.

В последние годы мы наблюдаем существенное повышение интереса украинских собственников бизнеса к такому институту доверительной собственности, как траст. Клиенты обращаются к нам за разъяснениями о том, что такое траст, зачем он нужен, какие виды трастов существуют и как правильно построить трастовые отношения, максимально защитив интересы клиента и членов его семьи. У нашей фирмы богатый опыт работы с трастовыми управляющими в различных юрисдикциях, поэтому мы всегда можем порекомендовать клиенту тех трастовых управляющих, которые наиболее соответствуют его пожеланиям и личным обстоятельствам.

Все подобные проекты являются строго конфиденциальными, поэтому информация о них нигде не публикуется. Непубличный характер проектов существенно усложняет задачу по продвижению и развитию этой практики. Большинство клиентов обращаются к нам по указанным вопросам на основании рекомендаций своих друзей или знакомых, которые работали с нами и остались довольны качеством наших услуг.

Мы считаем развитие этой практики важным для фирмы в целом, поскольку работа по описанным выше проектам позволяет построить долгосрочные доверительные отношения с клиентами. Как правило, со всеми клиентами практики управления частным капиталом мы успешно работаем на протяжении длительного периода времени. Кроме того, когда у этих клиентов возникают вопросы по другим юридическим направлениям, они обращаются к тем юристам, которым уже однажды доверили самое сокровенное, а именно, вопросы защиты интересов своей семьи.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Актуальный документ

Документы и аналитика

Изменение способа исполнения

Акцент

Президентские планы

В фокусе: УПК

Прогресс пошел

Государство и юристы

Смирное собрание

Альтернативное разрешение споров — тема свежего выпуска The UJBL

Государство и юристы

Новости законотворчества

Зарегистрирован законопроект о горячей воде

Порядок землеотвода будет изменен

Утверждено новое Положение о военкоматах

Государство и юристы

Общество с неограниченной ответственностью

Документы и аналитика

Опытный образец

Максимальное исполнение

Вывезти на чистую воду

Зарубежная практика

Совести счеты

Неделя права

Страховые вопросы

Рисованное состязание

Рациональный подход

Неделя права

Новости из-за рубежа

В Великобритании сокращают расходы на правовую помощь по уголовным делам

Неделя права

С санкции суда

Неделя права

Новости из-за рубежа

В Молдове отменили запрет на символику компартии

Неделя права

Расстановка в кадрах

Аншлаг в судах

Новости из зала суда

Судебная практика

Бездеятельность КМУ не признана противоправной

«Фокстрот» не нарушал экономическую конкуренцию

Новости юридических фирм

Частная практика

ЮФ Sayenko Kharenko выступила советником в связи с дебютным выпуском еврооблигаций FESCO

В Киеве проведен квалификационный курс по международному арбитражу

МЮФ DLA Piper провела открытую дискуссию по перспективам антимонопольного регулирования на Украине

Юристы ILF рассказали о структурировании бизнеса с использованием латвийских компаний

ЮК Jurimex сопровождала сертификацию «М.С.Л.»

ЮФ «АНК» защитила интересы Risoil Terminal в споре с экологами

Отрасли практики

Следственное содействие

Новые письма о главном

Поручительный совет

Рабочий график

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Подтянуть форум к лету

Решения недели

Судебная практика

Проблемы системы

Недоказанный факт

Прав не порождают

Самое важное

Смс-ссылка

Все по Порядку

Неличный счет

Мнение несогласных

Судебная практика

Ценность смерти

Судебная практика

Судебные решения

Ответственность банка за просрочку возврата депозита

Работодатель не может изменять основание для увольнения, указанное работником в заявлении об увольнении

Судебная практика

Правила съема

Земельные заботы

Не в тренде

Тема номера

Безосновательный подход

Тень здоровья

Частная практика

Программное обеспечение

Лучшие топ-менеджеры украинского рынка юридических услуг

В частном порядке

Переходные предложения

Інші новини

PRAVO.UA