Вывезти на чистую воду — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №24 (807) » Вывезти на чистую воду

Вывезти на чистую воду

Таможенный кодекс (ТК) Украины, действующий с июня 2012 года, содержит ряд новелл, которые могут представлять интерес для предприятий, активно осуществляющих внешнеэкономическую деятельность (ВЭД) по импорту и последующему экспорту товаров.

В частности, речь пойдет о возможностях для экспортеров, предоставленных статьей 86 ТК Украины. В соответствии с частью первой указанной статьи существует возможность вывоза в режиме реэкспорта товаров, которые при ввозе на таможенную территорию Украины имели статус иностранных, находились после ввоза на таможенную территорию Украины под таможенным контролем и не были помещены в таможенный режим.

Условия реэкспорта

Системный анализ статьи 85 и части первой статьи 86 ТК Украины показывает, что для применения режима реэкспорта по данному пункту необходимыми и достаточными условиями являются:

1) сохранение за ввезенными товарами статуса иностранных;

2) нахождение после ввоза на таможенную территорию Украины под таможенным контролем;

3) не применение какого-либо таможенного режима.

Исходя из положений пунктов 15, 61 статьи 4 ТК Украины, иностранными считаются товары, не являющиеся украинскими, то есть которые не выпущены для свободного обращения на таможенной территории Украины после ввоза на данную территорию. В соответствии с пунктом 1 части первой статьи 70 ТК выпуск для свободного обращения соответствует таможенному режиму импорта, а статьей 76 ТК Украины закреплено, что подтверждением выпуска для свободного обращения (или украинского статуса товаров) является соответствующая таможенная декларация.

Таким образом, положениями нового ТК Украины однозначно предусмотрена возможность вывоза в режиме реэкспорта товаров, ранее ввезенных на таможенную территорию Украины, по которым не проведено таможенное оформление (не оформлялась таможенная декларация). Более того, таможенные органы на местах повсеместно рекомендуют декларантам использовать данную возможность, внося соответствующие коррективы в импортные ВЭД-контракты.

Однако наиболее смелые предприятия, которые с IV квартала 2012 года на свой страх и риск осуществили ввоз на Украину товаров без оформления таможенной декларации и последующий вывоз этих товаров с Украины в режиме реэкспорта, в настоящее время сталкиваются с проблемами при снятии с валютного контроля данных операций своими обслуживающими банками. Проблемы связаны с тем, что в Инструкцию о порядке осуществления контроля за экспортными, импортными операциями, утвержденную постановлением правления Национального банка Украины от 24 марта 1999 года № 136 (Инструкция № 136), не внесены на сегодня уточнения и однозначные формулировки в связи с принятием нового ТК Украины и, в частности, учитывая положения статьи 86 этого Кодекса. В результате, в то время как операция реэкспорта может быть снята банком с валютного контроля при соблюдении требований пункта 2.3 Инструкции № 136 (наличие оформленной ТД и подтверждение оплаты от нерезидента), операция ввоза этой же продукции на территорию Украины может остаться незакрытой.

Неоднозначное регулирование

Порядок снятия с контроля операции импорта без ввоза регламентирован пунктом 3.6 Инструкции № 136: в банк предоставляется импортный контракт, документ, подтверждающий факт поставки нерезидентом в пользу резидента продукции (как правило, это акт приема-передачи), а также ВЭД-контракт, предусматривающий продажу этой продукции нерезиденту и зачисление выручки от такой продажи на счета этого резидента в банках. При этом банк осуществляет комплексный контроль за экспортной операцией, по которой продукция, приобретенная резидентом по импортному договору без ее ввоза на таможенную территорию Украины, перепродается нерезиденту, и за первичной импортной операцией, по которой прошла оплата.

Порядок снятия с контроля операции импорта товаров с ввозом их на территорию Украины регламентирован пунктом 3.3 Инструкции № 136. На практике банки считают, что если продукция ввозилась на территорию Украины — для снятия с контроля нужна исключительно оформленная ТД и информация о ней в реестре ТД; если продукция не ввозилась на территорию Украины — это «другой случай», предусмотренный пунктом 3.3, и тогда для снятия с контроля необходимо предъявить акт приема-передачи товара от нерезидента по импортному договору, а также другие документы, указанные в пункте 3.6 Инструкции № 136.

Ситуацию делает неоднозначной также письмо Государственной налоговой службы Украины от 29 декабря 2012 года № 12875/0/71-12/22-3317, в котором отмечено, что свидетельством завершения импортной операции является дата поступления товара на таможенную территорию Украины, фактического пересечения им таможенной границы, что подтверждается проставлением соответствующих таможенных обеспечений на товаросопроводительных и товаротранспортных документах, но при обязательном наличии ТД типа ІМ-40. В случае наличия на момент проведения документальной проверки у импортера только товаросопроводительных и товаротранспортных документов с указанием даты пересечения (ввоза) такими товарами таможенной границы Украины, но при отсутствии надлежащим образом оформленной ТД типа ІМ-40, к резиденту должна применяться ответственность за нарушение валютных сроков.

Типичный случай

Рассмотрим наиболее типичный случай применения предприятием схемы «ввоз без таможенного оформления — последующий вывоз в режиме реэкспорта».

В соответствии с условиями импортных ВЭД-контрактов предприятие осуществило предварительную оплату товаров и ввезло на территорию Украины товары. В подтверждение поставки товаров в адрес покупателя стороны импортного ­ВЭД-контракта подписали акт приема-передачи продукции, что предусмотрено таким контрактом. Контрактом также зафиксировано соглашение сторон о разрешении реэкспорта товаров в третьи страны.

После предъявления таможенному органу предварительных уведомлений о намерении ввезти товары на таможенную территорию Украины (в соответствии со статьей 194 ТК Украины) товары находились на территории Украины под таможенным контролем. Согласно статье 326 ТК Украины, по прибытии на таможенный терминал, заявленный в предварительном уведомлении, таможенный орган провел идентификационный осмотр товаров, и на товары было наложено таможенное обеспечение для идентификации товара.

После завершения процедуры таможенного контроля за перемещением товаров предприятие начало процедуру таможенного оформления вывоза товаров, оформило таможенную декларацию в соответствующем таможенном режиме «реэкспорт» (тип ТД — ЕК-11) и вывезло товары за пределы таможенной территории Украины. При этом оплата товара по экспортному ВЭД-контракту была получена от нерезидента — покупателя в полном объеме на условиях предоплаты.

Контролирующим банком экспортная операция снята с валютного контроля, но операция ввоза этого же товара на территорию Украины считается незавершенной. Предприятие получило письменное разъяснение таможенного органа о соответствии требованиям таможенного законодательства Украины таможенных процедур, примененных при ввозе товаров на таможенную территорию Украины и последующем их вывозе в режиме реэкспорта, с подтверждением проведения идентификации таких товаров при их ввозе и вывозе.

Основания для снятия с контроля

Несмотря на определенную несогласованность и коллизию между нормой статьи 86 нового ТК Украины и Инструкцией № 136, законодательные основания для снятия контролирующим банком с валютного контроля импортной операции в данном случае все же существуют:

Вместе с тем для успешного разрешения предприятиями проблем с валютным контролем в каждом конкретном случае необходимо обращаться за адресным разъяснением в соответствующие органы либо дожидаться внесения соответствующих изменений и дополнений в Инструкцию № 136.

 

БОБЫРЕВА Елена — старший юрист, руководитель проектов ЮК POLEX, г. Харьков

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Актуальный документ

Документы и аналитика

Изменение способа исполнения

Акцент

Президентские планы

В фокусе: УПК

Прогресс пошел

Государство и юристы

Смирное собрание

Альтернативное разрешение споров — тема свежего выпуска The UJBL

Государство и юристы

Новости законотворчества

Зарегистрирован законопроект о горячей воде

Порядок землеотвода будет изменен

Утверждено новое Положение о военкоматах

Государство и юристы

Общество с неограниченной ответственностью

Документы и аналитика

Опытный образец

Максимальное исполнение

Вывезти на чистую воду

Зарубежная практика

Совести счеты

Неделя права

Страховые вопросы

Рисованное состязание

Рациональный подход

Неделя права

Новости из-за рубежа

В Великобритании сокращают расходы на правовую помощь по уголовным делам

Неделя права

С санкции суда

Неделя права

Новости из-за рубежа

В Молдове отменили запрет на символику компартии

Неделя права

Расстановка в кадрах

Аншлаг в судах

Новости из зала суда

Судебная практика

Бездеятельность КМУ не признана противоправной

«Фокстрот» не нарушал экономическую конкуренцию

Новости юридических фирм

Частная практика

ЮФ Sayenko Kharenko выступила советником в связи с дебютным выпуском еврооблигаций FESCO

В Киеве проведен квалификационный курс по международному арбитражу

МЮФ DLA Piper провела открытую дискуссию по перспективам антимонопольного регулирования на Украине

Юристы ILF рассказали о структурировании бизнеса с использованием латвийских компаний

ЮК Jurimex сопровождала сертификацию «М.С.Л.»

ЮФ «АНК» защитила интересы Risoil Terminal в споре с экологами

Отрасли практики

Следственное содействие

Новые письма о главном

Поручительный совет

Рабочий график

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Подтянуть форум к лету

Решения недели

Судебная практика

Проблемы системы

Недоказанный факт

Прав не порождают

Самое важное

Смс-ссылка

Все по Порядку

Неличный счет

Мнение несогласных

Судебная практика

Ценность смерти

Судебная практика

Судебные решения

Ответственность банка за просрочку возврата депозита

Работодатель не может изменять основание для увольнения, указанное работником в заявлении об увольнении

Судебная практика

Правила съема

Земельные заботы

Не в тренде

Тема номера

Безосновательный подход

Тень здоровья

Частная практика

Программное обеспечение

Лучшие топ-менеджеры украинского рынка юридических услуг

В частном порядке

Переходные предложения

Інші новини

PRAVO.UA