Общество с неограниченной ответственностью — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №24 (807) » Общество с неограниченной ответственностью

Общество с неограниченной ответственностью

Очередным подтверждением того, что все новое — это хорошо забытое старое, является недавнее принятие парламентом закона, который вводит в отечественный правовой лексикон новое понятие: уголовная ответственность для юридических лиц. Идея этого нормативно-правового акта для Украины не нова, о необходимости внедрения такого института в уголовный процесс говорили еще двадцать лет назад, однако тогда законодатели и юристы не пришли к общему знаменателю и она не была реализована на практике. Сейчас эта законодательная инициатива была подана под европейским антикоррупционным «соусом»: принятый документ предназначен для обеспечения выполнения рекомендаций Группы государств против коррупции (GRECO), Специального комитета экспертов Совета Европы по вопросам оценки мер противодействия отмыванию денег (MONEYVAL), а также на решение вопросов о реализации ряда международных договоров Украины в части установления ответственности юридических лиц. Он стал последним из четырех антикоррупционных законов, необходимых для выполнения Плана действий по либерализации Европейским Союзом визового режима для Украины.

Следует напомнить, что не так давно, в начале сего года, принятие аналогичного законопроекта инициировал Кабинет Министров Украины, однако в парламентских стенах этот документ был забракован. Главная причина кроется не в предложенной юридической технике, а в отсутствии политического консенсуса для его принятия. Хотя и существенные замечания к правительственным предложениям тоже были. Так, по словам заместителя председателя Комитета Верховного Совета Украины по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности Владимира Олийныка, в ходе парламентской доработки этой идеи пришлось отказаться от такого вида мер уголовно-правового характера, применяемых к юридическим лицам, как запрет на занятие определенным видом деятельности. Отметим, что ранее на законодательном уровне предлагалось установить, что суд может запретить юридическому лицу заниматься каким-либо из видов деятельности, определенных в его учредительных документах, на срок от трех месяцев до трех лет. Сейчас же уголовно-правовые меры, которые можно применить в отношении юридических лиц, ограничиваются тремя: штраф, конфискация имущества и ликвидация. При этом основанием для применения к юридическому лицу этих «мер уголовно-правового характера» является совершение его уполномоченным лицом от имени и в интересах юридического лица какого-либо из преступлений, предусмотренных статьями 209, 306, частями 1 и 2 статьи 3683, частями 1 и 2 статьи 3684, статьями 369, 3692 Уголовного кодекса (УК) Украины, либо совершение уполномоченным лицом от имени юридического лица какого-либо из преступлений, предусмотренных статьями 258—2585 УК Украины.

Кроме этого, в принятом законопроекте в отличие от его предшественника была усовершенствована процедура применения мер уголовно-правового характера к юридическим лицам. В частности, установлена обязанность следователя, прокурора письменно уведомлять (не позднее следующего рабочего дня) юридическое лицо о внесении сведений о нем в Единый реестр досудебных расследований, а также четко разграничены права и обязанности представителя такого юридического лица при осуществлении производства.

Говоря о важности принятых изменений, г-н Олийнык отмечает, что нередко преступление совершается с помощью имущества субъекта хозяйствования, например его часто задействуют в коррупционных схемах, и в таком случае должно отвечать не только физическое, но и юридическое лицо. По словам народного депутата, принятый закон является компромиссным вариантом, результатом парламентского консенсуса практически всех политических сил (не голосовали за принятие этого закона только представители фракции Коммунистической партии Украины). Он пояснил, что данная нормотворческая конструкция была позаимствована у европейских государств: в ее основу легли правовые механизмы, которые на практике продемонстрировали свою эффективность. Но, как известно, не всегда международные новации приживаются на отечественной почве, а если и приживаются, то могут дать совсем неожиданные «плоды». Так, главные опасения связывали с расширением возможностей для несправедливого применения к юридическим лицам жестких правовых санкций и созданием угроз произвольного ограничения уставной деятельности юридических лиц путем наложения ареста на их имущество. Правда, г-н Олийнык заверяет, что такие опасения являются беспочвенными. «Главным предметом законодательного анализа как раз и было то, можно ли использовать этот закон для рейдерского захвата имущества субъекта хозяйствования и ликвидации бизнеса», — пояснил он, добавив, что производство в отношении юридического лица будет осуществляться только одновременно с уголовным производством в отношении физических лиц, которые от имени и в интересах этого юридического лица совершили преступление.

Правда, такие законодательные доводы убедительными являются не для всех. Так, старший партнер АО «Зейкан, Попович, Голуб и Партнеры», адвокат Ярослав Зейкан достаточно критично относится к идее введения на Украине института уголовной ответственности для юридических лиц и называет предпринятую парламентом попытку ее реализации неудачной. По его убеждению, в действующем законодательстве предусмотрено достаточно и правовых санкций в отношении юридических лиц, и административных рычагов воздействия на них. «Этот законодательный механизм позволит «закручивать гайки» бизнесу, который и так на сегодня находится под колпаком налогового законодательства», — убежден он.

Неоднозначное отношение к принятому закону и у президента Союза промышленников и предпринимателей Украины, народного депутата Анатолия Кинаха. С одной стороны, он приветствует стремление государства ужесточить борьбу с коррупцией и усилить ответственность за такие противоправные деяния, тем самым сделав очередной шаг к евроинтеграции. «Принятый законопроект является частью обязательств Украины при подготовке к подписанию соглашения об ассоциированном членстве и зоне свободной торговли с Европейским Союзом, которое запланировано на ноябрь с.г.», — напоминает г-н Кинах. С другой стороны, он обращает внимание на то, что об эффективности предусмотренного законодательного механизма можно будет говорить только после того, как его начнут применять на практике. «На сегодня главной проблемой для инвесторов — как отечественных, так и зарубежных — является отсутствие эффективных механизмов защиты прав собственников и инвесторов, рейдерство, сложности корпоративной безопасности. И законодательные нормы, регулирующие вопросы уголовной ответственности юридических лиц, в условиях несовершенной отечественной правовой системы могут превратиться в орудие для расправы с конкурентами, незаконного перераспределения собственности, нарушения базовых принципов прав собственников и инвесторов», — не исключает негативных последствий принятия данного закона Анатолий Кинах.

По его убеждению, исполнение новых законодательных правил должно быть на постоянном контроле не только у соответствующих институтов власти, но и у общественности и СМИ с тем, чтобы антикоррупционные нормы не сработали с точностью до наоборот: не привели к появлению новых коррупционных схем влияния на бизнес. Г-н Кинах подчеркивает: какие бы совершенные правовые механизмы ни были предусмотрены на законодательном уровне, всегда существует риск их недобросовестного использования на практике.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Актуальный документ

Документы и аналитика

Изменение способа исполнения

Акцент

Президентские планы

В фокусе: УПК

Прогресс пошел

Государство и юристы

Смирное собрание

Альтернативное разрешение споров — тема свежего выпуска The UJBL

Государство и юристы

Новости законотворчества

Зарегистрирован законопроект о горячей воде

Порядок землеотвода будет изменен

Утверждено новое Положение о военкоматах

Государство и юристы

Общество с неограниченной ответственностью

Документы и аналитика

Опытный образец

Максимальное исполнение

Вывезти на чистую воду

Зарубежная практика

Совести счеты

Неделя права

Страховые вопросы

Рисованное состязание

Рациональный подход

Неделя права

Новости из-за рубежа

В Великобритании сокращают расходы на правовую помощь по уголовным делам

Неделя права

С санкции суда

Неделя права

Новости из-за рубежа

В Молдове отменили запрет на символику компартии

Неделя права

Расстановка в кадрах

Аншлаг в судах

Новости из зала суда

Судебная практика

Бездеятельность КМУ не признана противоправной

«Фокстрот» не нарушал экономическую конкуренцию

Новости юридических фирм

Частная практика

ЮФ Sayenko Kharenko выступила советником в связи с дебютным выпуском еврооблигаций FESCO

В Киеве проведен квалификационный курс по международному арбитражу

МЮФ DLA Piper провела открытую дискуссию по перспективам антимонопольного регулирования на Украине

Юристы ILF рассказали о структурировании бизнеса с использованием латвийских компаний

ЮК Jurimex сопровождала сертификацию «М.С.Л.»

ЮФ «АНК» защитила интересы Risoil Terminal в споре с экологами

Отрасли практики

Следственное содействие

Новые письма о главном

Поручительный совет

Рабочий график

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Подтянуть форум к лету

Решения недели

Судебная практика

Проблемы системы

Недоказанный факт

Прав не порождают

Самое важное

Смс-ссылка

Все по Порядку

Неличный счет

Мнение несогласных

Судебная практика

Ценность смерти

Судебная практика

Судебные решения

Ответственность банка за просрочку возврата депозита

Работодатель не может изменять основание для увольнения, указанное работником в заявлении об увольнении

Судебная практика

Правила съема

Земельные заботы

Не в тренде

Тема номера

Безосновательный подход

Тень здоровья

Частная практика

Программное обеспечение

Лучшие топ-менеджеры украинского рынка юридических услуг

В частном порядке

Переходные предложения

Інші новини

PRAVO.UA