Следственное содействие — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №24 (807) » Следственное содействие

Следственное содействие

Роль адвоката-защитника в уголовном производстве четко регламентирована действующим Уголовным процессуальным кодексом (УПК) Украины. Так, согласно статье 47 упомянутого Кодекса, деятельность за­щитника должна быть направлена на обеспечение соблюдения прав, свобод и законных интересов подозреваемого, обвиняемого и выяснения обстоятельств, опровергающих подозрение или обвинение, смягчающих или исключающих уголовную ответственность подозреваемого, обвиняемого.

Неотъемлемое право

Для реализации целей защиты адвокат наделен рядом прав. В частности, согласно статье 20 Закона Украины «Об адвокатуре и адвокатской деятельности», адвокату предоставлено право собирать сведения о фактах, которые могут быть использованы как доказательства, и получать письменные заключения специалистов, экспертов по вопросам, требующим специальных знаний, пр.

Согласно статье 93 УПК Украины, сторона защиты осуществляет сбор доказательств путем истребования и получения от органов государственной власти, органов местного самоуправления, предприятий, учреждений, организаций, должностных и физических лиц вещей, копий документов, сведений, выводов экспертов, заключений ревизий, актов проверок; инициирование проведения следственных (розыскных) действий, негласных следственных (розыскных) действий и других процессуальных действий, способных обеспечить предоставление суду надлежащих и допустимых доказательств.

Доказательства, собранные стороной защиты в уголовном производстве, подлежат обязательному исследованию стороной обвинения для принятия объективного решения.

Принимать во внимание и подвергать исследованию доказательства, собранные стороной защиты, обязан и суд. Согласно статье 22 УПК Украины, уголовное производство осуществляется на основе состязательности, предполагающей самостоятельное отстаивание стороной обвинения и стороной защиты их правовых позиций, прав, свобод и законных интересов способами, предусмотренными действующим Кодексом. Стороны уголовного производства имеют равные права на сбор и представление в суд вещей, документов, других доказательств, ходатайств, жалоб, а также на реализацию других процессуальных прав, предусмотренных действующим Кодексом.

Направить запрос

Истребование и получение от органов государственной власти, органов местного самоуправления, предприятий, учреждений, организаций, должностных лиц информации, копий документов осуществляется адвокатом путем направления адвокатского запроса. Этот инструмент адвокатской деятельности предусмотрен статьей 24 Закона Украины «Об адвокатуре и адвокатской деятельности».

Адвокату предоставляется и право обращаться в экспертные учреждения для получения экспертных заключений, не предупреждая об осуществлении таких обращений орган досудебного расследования. Однако это возможно только в том случае, когда предмет экспертного исследования доступен адвокату. Полученное адвокатом экспертное заключение имеет одинаковую силу с результатами экспертного исследования, назначенного органом досудебного расследования.

УПК Украины устанавливает право адвоката на получение выводов ревизий. Аналогичное право предоставлено стороне обвинения. Между тем Кодекс не содержит порядка назначения и проведения ревизий ни для одной из сторон. В то же время порядок назначения и проведения ревизий существует, однако касается он исключительно стороны обвинения и содержится в Законе Украины «Об основных принципах осуществления государственного финансового контроля на Украине». Суд, исследовав доказательства, представленные органом обвинения в подтверждение заявленной инициативы, принимает решение о назначении ревизии или же об отказе в ее проведении.

Помощь извне

Но, несмотря на отсутствие возможности в специальном законодательстве проведения ревизии на основании обращения адвоката, защитник может обратиться к следователю с ходатайством

В УПК Украины установлено, что некоторые доказательства в уголовном производстве могут быть получены только путем проведения следственных действий. В случае возникновения необходимости для достижения целей защиты адвокату представлено право обращаться к следователю с соответствующим ходатайством.

Следователь не всегда идет навстречу стороне защиты в сборе доказательств, аргументируя свой отказ независимостью в принятии решений, касающихся досудебного расследования. Однако, согласно частям 1, 2 статьи 223 УПК Украины, следственные (розыскные) действия являются действиями, направленными на получение (сбор) доказательств или проверку уже полученных доказательств в конкретном уголовном производстве. Основаниями для проведения следственного (розыскного) действия является наличие достаточных данных, указывающих на возможность достижения ее цели.

Поэтому, обращаясь к следователю с ходатайством о проведении следственного действия, необходимо указать, какую цель преследует защита и какой результат будет получен при проведении таких действий. Более того, важно указать, что заменить результаты, которые будут получены именно от совершения такого следственного действия, результатами совершения других действий стороной защиты — невозможно. Например, защитнику предоставлено право проводить опрос лиц с их согласия, однако такие показания не являются источником доказательств (статья 95 УПК Украины). Защитник реализовал предоставленное право и опросил некоторых лиц, о чем свидетельствуют их письменные объяснения, предоставленные в адрес адвоката. Такие объяснения содержат обстоятельства, указывающие на непричастность подзащитного к инкриминируемому уголовному преступлению. Однако, согласно положениям УПК Украины, сведения, которыми располагает свидетель, получают доказательную силу только после его допроса. У адвоката такие процессуальные возможности отсутствуют, в связи с чем он может обратиться к следователю с ходатайством допросить перечисленных лиц в качестве свидетелей.

Несмотря на то что к такому ходатайству должны быть приложены копии ранее полученных объяснений, адвокату следует дополнительно указать, какими именно сведениями обладает свидетель, как его показания относятся к предмету уголовного производства и для доказательства или для опровержения каких обстоятельств следует его допросить. Ходатайство должно содержать полные данные о лице, которое следует допросить, его месте жительства и средствах связи, а также желание защиты принять участие в проведении заявленного следственного действия.

Чем больше внимания уделено в ходатайстве обоснованию необходимости произведения следственного действия, тем больше шансов получить положительное решение у следователя. В случае получения отказа нужно обращаться к следственному судье с жалобой на отказ в удовлетворении ходатайства о проведении следственного действия, в соответствии с положениями пункта 1 части 1 статьи 303 УПК Украины, как неосуществление процессуальных действий, которые они обязаны произвести в определенный этим Кодексом срок. В то же время постановление об отказе провести следственные действия может быть обжаловано следственному судье на основании пункта 7 части 1 статьи 303 УПК Украины.

Хотя УПК Украины действует только более полугода, уже сформирована определенная судебная практика по результатам рассмотрения жалоб на постановления об отказе в совершении следственных действий. Ее изучение позволит избежать ряда ошибок, уже допущенных стороной защиты при обращении с ходатайствами о проведении следственных действий.

 

СИЦКО Анжелика — партнер ЮФ «Гвоздий и Оберкович», г. Киев


Мнения

Не оставить без внимания

Олег ГРИНЬ,
юрист МЮГ AstapovLawyers

Действующее процессуальное законодательство Украины предусматривает возможность участников  процесса просить суд обеспечить (истребовать) доказательства в судебном порядке в случае невозможности их предоставления самостоятельно либо при обосновании затруднений в их получении.

Довольно часто на практике адвокаты оставляют без внимания то обстоятельст­­во, что в соответствии с Законом Украи­ны «О судебном сборе», вступившим в силу 1 ноября 2011 года (Закон), за подачу заявления/ходатайства об обеспечении доказательств осуществляется судебный сбор. При этом оплата судебного сбора за подачу аналогичного ходатайства в хозяйственном процессе Законом не предусмотрена. А неоплата такого сбора ведет к оставлению заявления об обеспечении доказательств без движения, что не только может причинить ущерб стратегии адвоката в деле, но и ведет к затягиванию сроков рассмотрения спора.

Важные обстоятельства

Маргарита РЫЖУК,
юрист уголовно-правового департамента АО AVER LEX

Заявление ходатайств адвокатом о сборе доказательств является важным средством защиты, которое может как помочь делу, так и навредить.

Ходатайство необходимо обязательно заявлять в письменном виде, и, согласно статье 220 УПК Украины, оно в любом случае не останется без рассмотрения, и в течение трех дней адвокату будет сообщено о результате его рассмотрения.

По содержанию ходатайства должны быть лаконичными и обосновывать цели сбора конкретных доказательств, дабы не затягивать следствие по делу.

Адвокат, заявляя ходатайство о сборе доказательств, должен заранее определить:

— какие именно доказательства будут получены;

— с какой целью они добываются и какую пользу для стороны защиты имеют;

— не повредят ли интересам клиента;

— с помощью каких именно мероприятий можно получить такие доказательства.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Актуальный документ

Документы и аналитика

Изменение способа исполнения

Акцент

Президентские планы

В фокусе: УПК

Прогресс пошел

Государство и юристы

Смирное собрание

Альтернативное разрешение споров — тема свежего выпуска The UJBL

Государство и юристы

Новости законотворчества

Зарегистрирован законопроект о горячей воде

Порядок землеотвода будет изменен

Утверждено новое Положение о военкоматах

Государство и юристы

Общество с неограниченной ответственностью

Документы и аналитика

Опытный образец

Максимальное исполнение

Вывезти на чистую воду

Зарубежная практика

Совести счеты

Неделя права

Страховые вопросы

Рисованное состязание

Рациональный подход

Неделя права

Новости из-за рубежа

В Великобритании сокращают расходы на правовую помощь по уголовным делам

Неделя права

С санкции суда

Неделя права

Новости из-за рубежа

В Молдове отменили запрет на символику компартии

Неделя права

Расстановка в кадрах

Аншлаг в судах

Новости из зала суда

Судебная практика

Бездеятельность КМУ не признана противоправной

«Фокстрот» не нарушал экономическую конкуренцию

Новости юридических фирм

Частная практика

ЮФ Sayenko Kharenko выступила советником в связи с дебютным выпуском еврооблигаций FESCO

В Киеве проведен квалификационный курс по международному арбитражу

МЮФ DLA Piper провела открытую дискуссию по перспективам антимонопольного регулирования на Украине

Юристы ILF рассказали о структурировании бизнеса с использованием латвийских компаний

ЮК Jurimex сопровождала сертификацию «М.С.Л.»

ЮФ «АНК» защитила интересы Risoil Terminal в споре с экологами

Отрасли практики

Следственное содействие

Новые письма о главном

Поручительный совет

Рабочий график

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Подтянуть форум к лету

Решения недели

Судебная практика

Проблемы системы

Недоказанный факт

Прав не порождают

Самое важное

Смс-ссылка

Все по Порядку

Неличный счет

Мнение несогласных

Судебная практика

Ценность смерти

Судебная практика

Судебные решения

Ответственность банка за просрочку возврата депозита

Работодатель не может изменять основание для увольнения, указанное работником в заявлении об увольнении

Судебная практика

Правила съема

Земельные заботы

Не в тренде

Тема номера

Безосновательный подход

Тень здоровья

Частная практика

Программное обеспечение

Лучшие топ-менеджеры украинского рынка юридических услуг

В частном порядке

Переходные предложения

Інші новини

PRAVO.UA