Свидетельство о праве на наследство — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №19 (437) » Свидетельство о праве на наследство

Свидетельство о праве на наследство

Рубрика Тема номера

Постоянное увеличение доли частной собственности на Украине приводит не только к обдуманной заботе о передаче наследства, но и к юридически обоснованному вступлению в права и обязанности наследников.

На Украине права частной собственности и наследования охраняются Конституцией и законами Украины. Современное гражданское законодательство Украины определяет наследование как переход прав и обязанностей умершего физического лица к другим лицам — наследникам (статья 1216 Гражданского кодекса Украины (ГК)). Наследство — совокупность этих прав и обязанностей.

Правовое оформление наследственных прав и обязанностей представляет собой совокупность правовых действий, с совершением которых устанавливается часть каждого наследника в наследственном имуществе и он сам приобретает право распоряжаться этим имуществом. Заканчивается оформление наследственных прав выдачей свидетельства о праве на наследство.

Следует отметить, что свидетельство о праве на наследство не создает никаких новых прав у наследников на имущество, а только подтверждает уже существующее право на него, так как право на наследственное имущество у наследников возникает с момента открытия наследства. Если основанием возникновения наследственных правоотношений является смерть наследодателя, то временем открытия наследства является день его смерти (пункт 2 статьи 1220 ГК). Если основанием возникновения наследственных правоотношений является объявление физического лица умершим, то время открытия наследства определяется в соответствии с частью 3 статьи 46 ГК, где предусматривается, что физическое лицо объявляется умершим со дня вступления в законную силу решения суда об этом. Если физическое лицо пропало без вести при обстоятельствах, угрожавших ему смертью или дающих основания предположить его гибель от определенного несчастного случая или в связи с военными действиями, то физическое лицо может быть объявлено судом умершим со дня его возможной смерти.

Выдача свидетельства о праве на наследство для наследников, принявших наследство, сроком не ограничено (пункт 210 Инструкции о порядке совершения нотариальных действий нотариусами Украины). Норма статьи 1298 ГК является диспозитивной и оставляет возможность обращаться за получением свидетельства о праве на наследство в любое время после окончания шестимесячного срока. Единственное условие — своевременное принятие наследства.

Если завещание составлено в пользу зачатого, но еще не родившегося ребенка, выдача свидетельства о праве на наследство и распределение наследства между всеми наследниками может состояться лишь после рождения ребенка. Эти положения применяются также относительно ребенка, зачатого при жизни наследодателя, но родившегося после его смерти, в случае наследования по закону (пункт 2 статьи 1298 ГК). Однако есть исключение, когда до окончания срока на принятие наследства нотариус может выдать наследнику разрешение на получение части вклада наследодателя в банке (финансовом учреждении), если это вызвано обстоятельствами, имеющими важное значение (пункт 3 статьи 1298 ГК).

Свидетельство о праве на наследство подтверждает тот факт, что относительно наследников перешли все права и обязанности наследодателя. Наследник, принявший наследство, может получить свидетельство о праве на наследство. Статья 1296 ГК носит диспозитивный характер, и получение самого свидетельства является правом, а не обязанностью наследника, оно нужно для подтверждения прав на имущество, подлежащее обязательной регистрации (дом, автомобиль и т.п.). Без получения свидетельства наследник не может им распоряжаться, а иногда и пользоваться. Следует отметить, что отсутствие свидетельства о праве на наследство не лишает наследника права на наследство.

Только в одном случае законодатель обязывает наследника, принявшего наследство, в составе которого есть недвижимое имущество, обратиться к нотариусу за выдачей ему свидетельства о праве на наследство на недвижимое имущество (пункт 1 статьи 1297 ГК). Если же наследство приняло несколько наследников, свидетельство о праве на наследство выдается на имя каждого из них, с указанием имени и части в наследстве других наследников (пункт 2 статьи 1297 ГК). Свидетельство, выданное на имущество, которое подлежит регистрации, должно быть зарегистрировано. Право собственности возникает с момента государственной регистрации.

Статья 13 Закона Украины «О собственности» определяет, что объектами права частной собственности могут быть также акции и другие ценные бумаги.

На практике возникают вопросы по поводу оформления свидетельства о праве на наследство на ценные бумаги, акции.

Документарной формой ценных бумаг является сертификат ценных бумаг, содержащий реквизиты соответствующего вида ценных бумаг определенной эмиссии, данные о количестве ценных бумаг и фиксирующий совокупность прав, предоставляемых этими ценными бумагами. Сертификат удостоверяет право собственности на ценную бумагу (ценные бумаги) (статья 1 Закона Украины «О национальной депозитарной системе и особенностях электронного учета ценных бумаг на Украине»).

Бездокументарной формой ценной бумаги является совершенная хранителем учетная запись, подтверждающая право собственности на ценную бумагу, — выписка со счета ценных бумаг. Выписка не может быть предметом соглашений, которые ведут к переходу права собственности на ценные бумаги (статья 5 Закона Украины «О национальной депозитарной системе и особенностях электронного учета ценных бумаг на Украине»).

Сертификат и выписка со счета ценных бумаг — это документы, подтверждающие право собственности на акции, ценные бумаги и на основании которых выдается свидетельство о праве на наследство. Необходимо иметь в виду, что во всех случаях свидетельства о праве на наследство должны выдаваться на сами ценные бумаги.

При переходе наследственного имущества к государству свидетельство о праве на наследство выдается соответствующему финансовому органу по письменному заявлению руководителя этого органа, оформленному в установленном порядке.

Свидетельство о праве на наследство по своей юридической природе удостоверяет законность приобретения наследства. Подтвержденная свидетельством правомочность наследника должна признаваться всеми физическими и юридическими лицами. Таким образом, свидетельство о праве на наследство — официальный документ, подтверждающий факт принятия наследства.

Для всех наследников установлен единый порядок выдачи свидетельства. Свидетельство наследникам выдает нотариальная контора по месту открытия наследства по окончании шестимесячного срока с момента открытия наследства. Свидетельство о праве на наследство может выдавать лишь государственная нотариальная контора. Гражданам Украины, которые постоянно проживают за границей, такое свидетельство может быть выдано консульским учреждением или дипломатическим представительством. Частный нотариус и должностные лица исполкома местных советов такого права не имеют.

Общий порядок выдачи свидетельства о праве на наследство регулируется Законом Украины «О нотариате», Инструкцией о порядке совершения нотариальных действий нотариусами Украины. Кроме того, при выдаче свидетельства о праве на наследство руководствуются нормами наследственного права (ГК).

За выдачу свидетельства о праве на наследство предусмотрено взыскание государственной пошлины, что составляет 0,5 % от суммы наследства. Освобождаются от уплаты государственной пошлины: несовершеннолетние, реабилитированные, финансовые органы за выдачу им свидетельства о праве государства на наследство и прочие лица в соответствии с пунктами 15, 16 статьи 4 Декрета «О государственной пошлине».

Нельзя забывать, что определенное имущество подлежит обязательной государственной регистрации, так как изменение собственника этого имущества невозможно без перерегистрации права собственности. Поэтому свидетельство о праве на наследство является обязательным для получения вклада в сберегательном банке, на ценные бумаги, а также если объектом наследования являются: дом, квартира, дача, земля, гараж, автотранспортные средства и прочее имущество, подлежащее обязательной государственной регистрации.

Для имущества, не подлежащего государственной регистрации, например, предметы домашней обстановки, нотариальное оформление наследственных прав не является обязательным. Для осуществления полномочий относительно этого имущества, в том числе и права распоряжения им, достаточно простой передачи этого имущества. Но и на это имущество может быть выдано свидетельство о праве на наследство. Иногда право наследования такого имущества, не оформленное в нотариальной конторе, не может быть в полной мере осуществлено, если, например, имущество используется другими лицами.

БАРКОВА Елена — юрисконсульт, OOO «Ситон», г. Киев

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Во власть

Правоведы, «прошедшие» в политику

Государственная практика

Alma Mater для судейского корпуса

Деловая практика

Ревизии теперь в порядке!

Законодательная практика

Проконсультируйся и заплати

Комментарии и аналитика

Поиск выданного предприятием векселя

Сущность исполнительного производства

Неделя права

Разъяснение нотариусам

Компенсациям есть предел!

Направлять для выдачи приказа!

Обычный знак мундиаля

Все дело в полной «озвучке»

Реестр событий

Референдум — не повод для НАТО

Минюст не любит праздники и не знает истории?

Проблемы системы юстиции определены

Судебная практика

Такие заветные штампы в паспорте

Об аспектах утраты пользования жильем

Судебные решения

О проблемах принятия наследства в случае пропуска срока

Аспекты признания недействительным завещания

В каких случаях возможна компенсация за недвижимость при ее разделе?

Обеспечение права собственности требует комплексного подхода

О законных основаниях для вселения в помещение

Тема номера

Некоторые особенности наследования

Свидетельство о праве на наследство

Трибуна

«Обездвиживание» третейских судов

Частная практика

И один адвокат в поле воин?

Юридический форум

Расследование по-европейски

Інші новини

PRAVO.UA