Обеспечение права собственности требует комплексного подхода — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №19 (437) » Обеспечение права собственности требует комплексного подхода

Обеспечение права собственности требует комплексного подхода

18 октября 2005 года Днепровский районный суд г. Киева, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску гр-ки П. к гр-ну К. — об устранении препятствий в осуществлении использования и распоряжения недвижимым имуществом, установил следующее.

Истица, гр-ка П., 11 октября 2005 года обратилась в суд с иском к гр-ну К. — об устранении препятствий в осуществлении использования и распоряжении недвижимым имуществом, а именно нежилым помещением в доме в г. Киеве.

В подтверждение своих исковых требований истица, гр-ка П., ссылается на то, что она на основании договора дарения, удостоверенного нотариусом Киевского городского нотариального округа (зарегистрирован в реестре № 2881), от ответчика, гр-на К., получила в собственность нежилое помещение в доме, находящемся в Днепровском районе г. Киева. Исходя из сведений, содержащихся в справке-характеристике, выданной Киевским городским бюро технической инвентаризации и регистрации права собственности на объекты недвижимого имущества от 27 мая 2005 года № 1060921, общая площадь нежилого помещения составляет 1953 м2.

Указанное в пункте 1 нежилое помещение состоит из: подвала помещения № 209 а: с помещения 7 по помещение 29 общей площадью 857,1 м2;

1 этаж: помещения № 207, 208 площадью 367,3 м2; подвала: помещение № 209: с помещения 1 по помещение 6 общей площадью 243,2 м2, помещение 30, площадью 45,7 м2;

1 этаж: помещение № 207: с помещения 6 по помещение 18, общей площадью 429,5 м2 и витрины м2.

Истица указывает, что по условиям договора дарения ответчик обязан был передать вышеуказанное помещение в надлежащем состоянии, которое давало бы возможности новому собственнику, то есть истице, использовать данное помещение по его целевому назначению.

Представитель истицы в судебном заседании поддержал исковые требования и пояснил, что истица не может пользоваться надлежащим образом в полном объеме полученным в собственность имуществом, так как ответчик не освободил помещения подвала от вещей, которые там находятся.

Указанные вещи находятся как в самодельно построенных кладовых и амбарах, так и в целых помещениях, оборудованных дверью, запертой на замки, задвижки и другие самодельные запорные устройства.

Установленная дверь и перегородки мешают истице попасть в помещение, вещи загромождают подвал.

Ответчик, гр-н К., в предварительном судебном заседании признал исковые требования, просил вынести решение об удовлетворении исковых требований, дать ему 4 месяца для освобождения подвального помещения от вещей, находящихся там, для обеспечения истице свободного доступа к данным помещениям.

Учитывая позицию сторон, суд считает правильным, согласно требованиям части 4 статьи 130 ГПК Украины, закончить слушание дела и вынести судебное решение в предварительном судебном заседании.

Стороны не оспаривают и судом проверена правильность заключения вышеприведенного договора дарения нежилого помещения в доме, находящемся в Днепровском районе г. Киева.

С 8 июня 2005 года истица стала собственником вышеуказанного нежилого помещения на основании договора дарения, заключенного согласно требованиям части 1 статьи 717 ГК Украины.

Согласно статье 48 Закона Украины «О собственности», собственник может требовать устранения любых нарушений его права, даже если эти нарушения и не сочетались с лишением владения и возмещением причиненных этим убытков.

Судом установлено и признано ответчиком, гр-ном К., что истица, гр-ка П., не может надлежащим образом пользоваться полученным в собственность недвижимым имуществом, а потому ее право подлежит защите судом.

Руководствуясь статьями 15, 114 (ч. 1), 130, 208, 209, 214, 215 ГПК Украины, статьями 386, 391, 717, 718 ГК Украины, статьей 48 Закона Украины «О собственности», суд решил:

— исковые требования гр-ки П. удовлетворить;

— обязать ответчика, гр-на К., устранить препятствия в осуществлении использования, владения и распоряжения истицей, гр-кой П., подвальным нежилым помещением в Днепровском районе г. Киева, которое состоит из: помещения № 209а: с помещения 7 по помещение 29 общей площадью 857,1 м2;

помещения № 209: с помещения 1 по помещение 6 общей площадью 243,2 м2, помещения 30 площадью 45,7 м2 — путем выноса (вывоза) вещей, находящихся в подвале, и путем демонтажа замков, самодельных запорных устройств, двери, кладовых, перегородок в вышеуказанном подвальном помещении и установки новых замков на входной двери для возможности пользования гр-кой П.

Заявление об апелляционном обжаловании решения суда может быть подано в Апелляционный суд г. Киева через районный суд г. Киева на протяжении 10 дней со дня оглашения решения.

Апелляционная жалоба на решение суда подается на протяжении 20 дней после подачи заявления об апелляционном обжаловании.

(Решение Днепровского районного суда г. Киева от 18 октября 2005 года. Дело № 2-2715 2005 года. Председательствующий — Химич В.М.)

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Во власть

Правоведы, «прошедшие» в политику

Государственная практика

Alma Mater для судейского корпуса

Деловая практика

Ревизии теперь в порядке!

Законодательная практика

Проконсультируйся и заплати

Комментарии и аналитика

Поиск выданного предприятием векселя

Сущность исполнительного производства

Неделя права

Разъяснение нотариусам

Компенсациям есть предел!

Направлять для выдачи приказа!

Обычный знак мундиаля

Все дело в полной «озвучке»

Реестр событий

Референдум — не повод для НАТО

Минюст не любит праздники и не знает истории?

Проблемы системы юстиции определены

Судебная практика

Такие заветные штампы в паспорте

Об аспектах утраты пользования жильем

Судебные решения

О проблемах принятия наследства в случае пропуска срока

Аспекты признания недействительным завещания

В каких случаях возможна компенсация за недвижимость при ее разделе?

Обеспечение права собственности требует комплексного подхода

О законных основаниях для вселения в помещение

Тема номера

Некоторые особенности наследования

Свидетельство о праве на наследство

Трибуна

«Обездвиживание» третейских судов

Частная практика

И один адвокат в поле воин?

Юридический форум

Расследование по-европейски

Інші новини

PRAVO.UA