Минюст не любит праздники и не знает истории? — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №19 (437) » Минюст не любит праздники и не знает истории?

Минюст не любит праздники и не знает истории?

Редко какой законопроект вызывает такой широкий общественный резонанс, как разработанный Министерством юстиции Украины и переданный Президенту Украины законопроект «О государственных праздниках Украины». Этим проектом предлагается установить, что государственными праздниками на Украине следует считать: 22 января — День Соборности Украины, 9 марта — Шевченковский день, 9 мая — День Победы во Второй мировой войне, 15 мая — День Матери, 28 июня — День Конституции Украины, 16 июля — День провозглашения государственного суверенитета Украины, 24 августа — День независимости Украины и 1 декабря — День национального единения.

Конечно, Минюст не хотел ограничить права граждан на отдых, и невключение в перечень государственных праздников таких традиционных праздников, как Новый год, Международный женский день, а также религиозных праздников отнюдь не означает, что эти дни станут рабочими. Перечень праздничных дней закреплен в статье 73 КЗоТ, и предусмотренные в нем праздничные и нерабочие дни таковыми и останутся. В то же время и государственные праздники будут считаться праздничными по трудовому законодательству. Об этом, в частности, заявил на пресс-конференции 5 мая с.г. министр юстиции Сергей Головатый. Несмотря на это, рассматриваемый законопроект вызывает целый ряд замечаний и вопросов.

Во-первых, не понятно, по какому принципу определялись государственные праздники. Следуя определению государственного праздника, устанавливаемому законопроектом, он должен занимать чрезвычайно важное место в развитии украинского общества и государства, иметь особенное значение.

По словам министра юстиции Украины, празднование государственных праздников обязательно должно проходить с участием первых лиц государства, народных депутатов, использованием государственного гимна, флага и других элементов государственности. Так что традиционное новогоднее обращение Президента Украины с принятием этого законопроекта может исчезнуть на «законных» основаниях.

Обоснованную критику вызывает и то, что 9 мая в законопроекте именуется Днем победы во Второй мировой войне. Такое предложение наводит на мысль о том, что авторы законопроекта не знакомы с мировой историей. Общеизвестен тот факт, что 9 мая — день победы в Великой отечественной войне (капитуляция Германии), а день победы во Второй мировой войне — 2 сентября (день капитуляции Японии).

Конечно, Закон о государственных праздниках нужен. Но, устанавливая государственные праздники, необходимо учитывать мнение граждан. Очевидно, принятие законопроекта в таком виде вызовет непонимание со стороны общественности.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Во власть

Правоведы, «прошедшие» в политику

Государственная практика

Alma Mater для судейского корпуса

Деловая практика

Ревизии теперь в порядке!

Законодательная практика

Проконсультируйся и заплати

Комментарии и аналитика

Поиск выданного предприятием векселя

Сущность исполнительного производства

Неделя права

Разъяснение нотариусам

Компенсациям есть предел!

Направлять для выдачи приказа!

Обычный знак мундиаля

Все дело в полной «озвучке»

Реестр событий

Референдум — не повод для НАТО

Минюст не любит праздники и не знает истории?

Проблемы системы юстиции определены

Судебная практика

Такие заветные штампы в паспорте

Об аспектах утраты пользования жильем

Судебные решения

О проблемах принятия наследства в случае пропуска срока

Аспекты признания недействительным завещания

В каких случаях возможна компенсация за недвижимость при ее разделе?

Обеспечение права собственности требует комплексного подхода

О законных основаниях для вселения в помещение

Тема номера

Некоторые особенности наследования

Свидетельство о праве на наследство

Трибуна

«Обездвиживание» третейских судов

Частная практика

И один адвокат в поле воин?

Юридический форум

Расследование по-европейски

Інші новини

PRAVO.UA