И один адвокат в поле воин? — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №19 (437) » И один адвокат в поле воин?

И один адвокат в поле воин?

Ныне действующий Закон Украины «Об адвокатуре» достаточно демократично разрешает всем лицам, получившим свидетельство о праве на осуществление адвокатской деятельности, самим определять форму осуществления адвокатской практики: самостоятельно, создавая собственное адвокатское бюро или совместно с другими адвокатами в форме объединения (коллегии, фирмы, конторы, компании). Чем же руководствуются отечественные адвокаты, выбирая форму организации своей адвокатской деятельности?

Управляющий партнер адвокатской фирмы «Пукшин и Партнеры» Игорь Пукшин, имеющий 10-летний стаж адвокатской деятельности, считает, что адвокатское объединение — самая удачная форма ведения деятельности, поскольку наиболее полно отвечает требованиям рынка в предоставлении качественной правовой помощи во всех отраслях права одной компанией.

Об этом же говорит и партнер юридической фирмы «Магистр и Партнеры» Алексей Резников, отмечая, что он еще в студенческие годы начал свою юридическую практику совместно со своими партнерами во Львове в компании «Галицкие ценные бумаги», в которую входили два юриста и два экономиста. «И после получения в марте 1993 года свидетельства о праве на осуществление адвокатской деятельности я продолжал осуществлять свою адвокатскую деятельность в объединении с партнерами. Юриспруденция, как и медицина — не имеет границ, в ней очень много нюансов, специализаций… И, соответственно, быть специалистом во всех отраслях невозможно», — подчеркнул г-н Резников.

Президент Укринюрколлегии Даниил Курдельчук (предоставляет юридические услуги с 1967 года, сначала в составе Инюрколлегии, а позже — Укринюрколлегии) отмечает, что в условиях ужесточающейся конкуренции в глобализированном мире в одиночку не выжить, точнее, нельзя одному решать серьезные профессиональные проблемы на уровне, удовлетворяющем серьезного клиента.

Тем не менее, придерживаясь мнения, что лучше осуществлять адвокатскую деятельность, объединившись с другими адвокатами, многие адвокаты признают, что есть резон и в осуществлении адвокатской деятельности самостоятельно. В частности, управляющий партнер компании «Правовой Альянс» Илья Костин отмечает следующее. С самого начала своей юридической практики он решил, что только работая в команде с профессиональными, талантливыми коллегами, можно развить юридическую профессию до уровня бизнеса. Хотя осуществление практики самостоятельно дает ряд преимуществ: во-первых, это — минимизация затрат, ведь расходы на содержание офиса складываются в кругленькую сумму, которую надо еще заработать; во-вторых, отсутствие необходимости в достижении тех целей, которые ставит перед собой коллегиальное объединение адвокатов, — увеличение объема работ и, как следствие, прибыль. Многим хватает того, что есть, и не больше, их не интересуют признание в юридической среде.

В то же время Игорь Пукшин считает, что самостоятельное ведение практики — скорее удел молодых адвокатов. Так, многие молодые юристы достаточно амбициозны и считают, что смогут сами полностью удовлетворить все потребности своих клиентов. С другой стороны, если у юриста частная практика не очень велика, то у него хватает времени на то, чтобы уделить внимание каждому клиенту и вникнуть в суть его проблем. Таким образом, он доволен существующей ситуацией, сам принимает решения, как вести деятельность, и ни от кого не зависит. Такого же мнения придерживается и Даниил Курдельчук, отмечая, что самостоятельную практику предпочитают те, кто начинает с целью испытать себя, попытаться самостоятельно подтвердить свои хорошие амбиции. При этом г-н Курдельчук уверен, что время одиночек уже прошло.

Хотя однозначно согласиться с таким утверждением г-на Курдельчука нельзя. Так, по предположению Алексея Резникова, адвокаты, осуществляющие свою деятельность самостоятельно, в первую очередь специализируются на уголовных делах. Специфика уголовного дела как раз предполагает работу одиночек. Занимаясь таким делом, нужно отдаваться ему целиком и полностью, вникать до мельчайших нюансов, и здесь очень важен уровень доверия между клиентом и его адвокатом. Ведь в уголовных делах очень много тонких неюридических нюансов, таких как доверительные отношения между адвокатом и клиентом, адвокатская тайна, в связи с чем привлечь к делу широкий круг адвокатов очень сложно. Поэтому адвокат по уголовным делам должен вести дело своего клиента сам и до конца. Кроме того, как отмечает г-н Резников, самостоятельную практику также осуществляют те адвокаты, которые профессионально развивались во время советской адвокатуры, когда существовала единственная форма — коллегия. Тогда каждый адвокат работал сам на себя, и все они были объединены в коллегии, потому что другого института функционирования адвокатуры не было. Они сбрасывались на содержание офиса, у них были регламентированы в том числе тарифы деятельности, и потребности объединяться не было. Когда адвокат зарабатывает сам на себя, срабатывает человеческий фактор (зачем делиться с кем-то, когда я могу заработать это сам). Это простой утилитарный подход, но он работает.

Еще один немаловажный фактор, который отмечает г-н Резников, — региональная привязка. Если адвокатская деятельность осуществляется в небольшом населенном пункте, то, естественно, адвокат не хочет делиться с другими своими связями с клиентами во избежание ухода последних. Но чем крупнее город, тем больше клиентов и возможностей получить хороший заказ. Задача адвоката не просто разово обслужить клиента, а еще его удержать. А удержать его можно, предлагая ему разносторонний сервис, по принципу «кросс-селинга».

У известного адвоката Ярослава Зейкана на этот счет свое мнение. Хотя осуществление индивидуальной практики адвокатами имеет свои определенные преимущества, в частности, независимость, в том числе и экономическая, и большая ответственность за исход дела, что заставляет адвокатов более основательно подходить к подготовке к делу, он считает, что молодым адвокатам надо начинать работу в составе объединений. В таком случае у них будут старшие коллеги, которые смогут помочь советом, а также коллеги, специализирующиеся в других отраслях права, знания которых необходимы для решения конкретной юридической проблемы.

Президент Укринюрколлегии отмечает, что индивидуальная практика дает возможность человеку почувствовать себя человеком свободной профессии в свободном режиме, но она раскрывает человека одномерно и имеет ограниченную материальную отдачу. Поэтому, как указывает г-н Курдельчук, амбициозные натуры неизбежно оказываются в группе, которой по плечу большие дела. Но это чревато более узкой специализацией, потогонной системой, а для многих — и грузом организационных проблем.

Преимущества осуществления практики в рамках адвокатского объединения отмечает и Илья Костин. В материальном плане — это прибыль и возможность распределить затраты на содержание хорошего представительного офиса между адвокатами. В профессиональном плане — взвешенность и более глубокая проработка решения вопроса для клиента, по принципу «одна голова хорошо, а две лучше», а еще лучше — три, четыре… В личностном — возможность достичь больших высот, а следовательно, добиться признания адвоката как мастера.

Итак, подведем итоги. Несмотря на то что адвокатская деятельность — одна из тех сфер, в которой главное — личностные качества каждого отдельно взятого адвоката, его ум, знания и умения, все же большинство представителей отечественной адвокатуры склонны считать, что осуществлять адвокатскую деятельность легче и эффективнее в рамках объединения с другими адвокатами. Хотя «списывать со счетов» частнопрактикующих адвокатов также нельзя — индивидуальная практика имеет некоторые свои преимущества, ведь не зря уже упомянутый Закон Украины «Об адвокатуре» не содержит императивных норм в регулировании данного вопроса.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Во власть

Правоведы, «прошедшие» в политику

Государственная практика

Alma Mater для судейского корпуса

Деловая практика

Ревизии теперь в порядке!

Законодательная практика

Проконсультируйся и заплати

Комментарии и аналитика

Поиск выданного предприятием векселя

Сущность исполнительного производства

Неделя права

Разъяснение нотариусам

Компенсациям есть предел!

Направлять для выдачи приказа!

Обычный знак мундиаля

Все дело в полной «озвучке»

Реестр событий

Референдум — не повод для НАТО

Минюст не любит праздники и не знает истории?

Проблемы системы юстиции определены

Судебная практика

Такие заветные штампы в паспорте

Об аспектах утраты пользования жильем

Судебные решения

О проблемах принятия наследства в случае пропуска срока

Аспекты признания недействительным завещания

В каких случаях возможна компенсация за недвижимость при ее разделе?

Обеспечение права собственности требует комплексного подхода

О законных основаниях для вселения в помещение

Тема номера

Некоторые особенности наследования

Свидетельство о праве на наследство

Трибуна

«Обездвиживание» третейских судов

Частная практика

И один адвокат в поле воин?

Юридический форум

Расследование по-европейски

Інші новини

PRAVO.UA