Проблемы системы юстиции определены — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №19 (437) » Проблемы системы юстиции определены

Проблемы системы юстиции определены

Отчитываться за каждые сто дней на должности стало традицией для нынешнего министра юстиции Украины Сергея Головатого. На пресс-конференции, состоявшейся 28 апреля с.г., г-н Головатый отчитался за 200 дней своей деятельности, а также представил на суд общественности информационный доклад «Белая книга», который представляет собой анализ функционирования системы юстиции на Украине.

Задачей министра юстиции, по словам г-на Головатого, является создание современной европейской системы юстиции путем обеспечения доступа к правосудию, преодоления коррупции, защиты прав человека и эффективного предоставления юридических услуг. Он подчеркнул, что Минюст должен быть гарантом того, что система юстиции будет функционировать для обеспечения защиты прав человека через действенный и эффективный доступ к правосудию, в частности и путем качественного предоставления услуг системе юстиции.

Характеризуя современное состояние системы юстиции Украины, г-н Головатый отметил, что полномочия, которые должны принадлежать Минюсту, ныне рассредоточены среди различных государственных органов, и в то же время на Минюст возложен целый ряд несвойственных для него функций. Наиболее слабым звеном всей системы юстиции на сегодня, по мнению министра, является Департамент государственной исполнительной службы Украины. Г-н Головатый считает, что контроль министра юстиции над Департаментом государственной исполнительной службы Украины должен быть усилен. «Большая загруженность, с одной стороны, и коррумпированность исполнительной службы, с другой стороны, приводят к чрезвычайно низкой эффективности исполнения судебных решений», — говорится в «Белой книге». На пресс-конференции г-н Головатый также отметил, что ранее довольно слабым звеном в системе юстиции Украины являлся нотариат, однако недавние изменения в его системе должны позитивно сказаться на функционировании такового. Также на примере СГП «Укрспецюст» г-н Головатый продемонстрировал на конференции неэффективность деятельности государственных предприятий.

Среди институциональных проблем, сдерживающих эффективное и своевременное исполнение Минюстом возложенных на него функций, министр юстиции выделил следующие: несоответствие штатной численности законопроектных подразделений Минюста объемам их работы; отсутствие механизма координации работы по согласованию законопроектных инициатив всех центральных органов исполнительной власти; отсутствие единой системы государственных реестров относительно прав собственности; усложненный доступ населения к информации относительно регистрационных процедур и др. Важно также отметить, что согласно установленному порядку министр юстиции руководит правительственными органами государственного управления, входящими в состав Минюста, и «направляет и координирует» деятельность двух центральных органов исполнительной власти: Государственного комитета Украины по делам национальностей и миграции, Государственного комитета архивов Украины, подчиненных Минюсту. Однако, по мнению министра юстиции, такие «направление и координация» не только нормативно не обеспечены, но и лишены эффективных реальных механизмов их осуществления на практике.

Министр юстиции сообщил, что «Белая книга» размещена на официальном сайте Министерства юстиции Украины, а все предложения, замечания и комментарии, полученные по ее поводу от общественности, будут учтены в «Зеленой книге». Последняя будет представлять собой стратегию реформирования системы юстиции на Украине.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Во власть

Правоведы, «прошедшие» в политику

Государственная практика

Alma Mater для судейского корпуса

Деловая практика

Ревизии теперь в порядке!

Законодательная практика

Проконсультируйся и заплати

Комментарии и аналитика

Поиск выданного предприятием векселя

Сущность исполнительного производства

Неделя права

Разъяснение нотариусам

Компенсациям есть предел!

Направлять для выдачи приказа!

Обычный знак мундиаля

Все дело в полной «озвучке»

Реестр событий

Референдум — не повод для НАТО

Минюст не любит праздники и не знает истории?

Проблемы системы юстиции определены

Судебная практика

Такие заветные штампы в паспорте

Об аспектах утраты пользования жильем

Судебные решения

О проблемах принятия наследства в случае пропуска срока

Аспекты признания недействительным завещания

В каких случаях возможна компенсация за недвижимость при ее разделе?

Обеспечение права собственности требует комплексного подхода

О законных основаниях для вселения в помещение

Тема номера

Некоторые особенности наследования

Свидетельство о праве на наследство

Трибуна

«Обездвиживание» третейских судов

Частная практика

И один адвокат в поле воин?

Юридический форум

Расследование по-европейски

Інші новини

PRAVO.UA