Расследование по-европейски — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №19 (437) » Расследование по-европейски

Расследование по-европейски

5 мая с.г. в Институте государства и права им. В. Корецкого НАН Украины состоялся семинар, посвященный актуальным проблемам реформирования правоохранительных органов на Украине. Семинар был проведен общественной организацией «Юридический клуб», которая при финансовой поддержке Международного фонда «Видродження» осуществляет проект «Демократические основы развития правоохранительной системы Украины». В семинаре приняли участие представители судебной власти, правоохранительной системы, научных центров и учебных заведений.

В ходе семинара руководитель проекта, президент общественной организации «Юридический клуб» Николай Сирый провел презентацию научного доклада «Реформы правоохранительных органов в Европе и современной Украине».

В частности, г-н Сирый рассказал участникам семинара о зарубежном опыте реформирования правоохранительной системы на примере Англии, Франции и Германии. Прежде всего г-н Сирый указал: общей тенденцией всех реформ правоохранительных органов является то, что ни одна из них не предполагала четкой формы распределения процессуальных функций между органами прокуратуры, полиции и судом, а также четких переходов от одной системы к другой.

Правоохранительные системы указанных стран были сформированы еще в 19 веке. Согласно английской модели функционирования правоохранительной системы, на стадии предварительного следствия должны взаимодействовать две власти — полиция и суд. Французская модель предполагает наличие трех основных субъектов в системе следствия — следователя-судьи, прокурора и судебной полиции. При этом только лишь судья имеет полномочия проводить следственные действия, прокурор осуществляет сопровождение деятельности следователя-судьи, а роль судебной полиции сводится к помощи прокурору и следователю-судье. Роль следователя-судьи в немецкой модели является более пассивной. Он может осуществлять следственные действия только по инициативе прокуратуры. И хотя в каждой стране есть свои особенности функционирования системы правоохранительных органов, всем им присущи общие черты, которые и могут быть использованы при осуществлении реформирования на Украине. Ключевой позицией всех этих моделей является то, что полиция не может самостоятельно осуществлять функцию следствия.

Как известно, концепция реформирования правоохранительных органов еще окончательно не сформулирована, однако отдельные ее положения обсуждаются уже давно. Некоторые предложения по реформированию правоохранительной системы обсуждались и на семинаре. Поскольку прокуратура выполняет функцию надзора за всей системой следствия, предлагается исключить из перечня ее функций функцию предварительного следствия. Николай Сирый отметил, что в случае принятия таких изменений Украина пойдет по пути, противоположному мировым тенденциям. Функция предварительного следствия присуща органам прокуратуры всех цивилизованных стран. По словам г-на Сирого, не совпадает с европейскими тенденциями и идея независимого следователя, обсуждаемая на Украине уже достаточно давно. При этом он считает, что нет необходимости в создании такой структуры, как Следственный комитет, ни при Министерстве внутренних дел Украины, ни отдельно.

Важным элементом реформирования правоохранительных органов, по мнению г-на Сирого, также является создание отдельного органа по борьбе с коррупцией, который будет осуществлять свою деятельность параллельно с иными правоохранительными органами.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Во власть

Правоведы, «прошедшие» в политику

Государственная практика

Alma Mater для судейского корпуса

Деловая практика

Ревизии теперь в порядке!

Законодательная практика

Проконсультируйся и заплати

Комментарии и аналитика

Поиск выданного предприятием векселя

Сущность исполнительного производства

Неделя права

Разъяснение нотариусам

Компенсациям есть предел!

Направлять для выдачи приказа!

Обычный знак мундиаля

Все дело в полной «озвучке»

Реестр событий

Референдум — не повод для НАТО

Минюст не любит праздники и не знает истории?

Проблемы системы юстиции определены

Судебная практика

Такие заветные штампы в паспорте

Об аспектах утраты пользования жильем

Судебные решения

О проблемах принятия наследства в случае пропуска срока

Аспекты признания недействительным завещания

В каких случаях возможна компенсация за недвижимость при ее разделе?

Обеспечение права собственности требует комплексного подхода

О законных основаниях для вселения в помещение

Тема номера

Некоторые особенности наследования

Свидетельство о праве на наследство

Трибуна

«Обездвиживание» третейских судов

Частная практика

И один адвокат в поле воин?

Юридический форум

Расследование по-европейски

Інші новини

PRAVO.UA