Компенсациям есть предел! — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №19 (437) » Компенсациям есть предел!

Компенсациям есть предел!

Кабинет Министров Украины определил предельные размеры компенсации расходов, связанных с рассмотрением гражданских и административных дел, а также порядок их компенсации за счет государства. Об этом говорится в соответствующем постановлении правительства.

Данное положение разработано во исполнение требований статей 84—88 и пункта 2 раздела ХІ Гражданского процессуального кодекса Украины, а также статей 90—95 и пункта 2 раздела VI Кодекса административного судопроизводства Украины. В частности, постановлением определены предельные размеры компенсации расходов, связанных с предоставлением правовой помощи стороне, в пользу которой вынесено решение. Если в гражданских делах компенсация выплачивается другой стороной или в административных делах — субъектом властных полномочий, предельный размер компенсации не должен превышать сумму, исчисляемую исходя из того, что указанному лицу выплачивается 40 % размера минимальной заработной платы за час его работы. Если же такая компенсация осуществляется за счет государства, то предельный размер не должен превышать суммы из расчета 5 % размера минимальной заработной платы за полный рабочий день.

Отметим, что расходы в гражданских делах в случаях, когда обе стороны освобождены от оплаты судебных расходов, а также в административных делах, когда вызов свидетелей, назначение экспертизы, привлечение переводчиков, специалистов осуществляется по инициативе суда или в случае освобождения от судебных расходов или уменьшения их размера, компенсируются за счет государства Государственной судебной администрацией Украины в их фактическом размере, но без превышения предельных размеров компенсации таких расходов.

Например, за утраченный заработок стороне, в пользу которой вынесено судебное решение, ее представителю, а также свидетелям, специалистам, переводчикам и экспертам в связи с явкой в суд (по административным делам — если сторона не является субъектом властных полномочий), компенсация исчисляется за каждый час пропорционально средней зарплате, рассчитанной в соответствии с порядком расчета заработной платы, определенным постановлением КМУ от 8 февраля 1995 года. При этом общий размер выплаты не может превышать сумму, рассчитанную за соответствующее время исходя из троекратного размера минимальной заработной платы.

Постановлением также предусмотрено, что компенсация судебных расходов лицам, которые их понесли, осуществляется путем перечисления средств на их текущие счета в банковских учреждениях, а основанием для компенсации судебных расходов является судебное решение.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Во власть

Правоведы, «прошедшие» в политику

Государственная практика

Alma Mater для судейского корпуса

Деловая практика

Ревизии теперь в порядке!

Законодательная практика

Проконсультируйся и заплати

Комментарии и аналитика

Поиск выданного предприятием векселя

Сущность исполнительного производства

Неделя права

Разъяснение нотариусам

Компенсациям есть предел!

Направлять для выдачи приказа!

Обычный знак мундиаля

Все дело в полной «озвучке»

Реестр событий

Референдум — не повод для НАТО

Минюст не любит праздники и не знает истории?

Проблемы системы юстиции определены

Судебная практика

Такие заветные штампы в паспорте

Об аспектах утраты пользования жильем

Судебные решения

О проблемах принятия наследства в случае пропуска срока

Аспекты признания недействительным завещания

В каких случаях возможна компенсация за недвижимость при ее разделе?

Обеспечение права собственности требует комплексного подхода

О законных основаниях для вселения в помещение

Тема номера

Некоторые особенности наследования

Свидетельство о праве на наследство

Трибуна

«Обездвиживание» третейских судов

Частная практика

И один адвокат в поле воин?

Юридический форум

Расследование по-европейски

Інші новини

PRAVO.UA