Референдум — не повод для НАТО — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №19 (437) » Референдум — не повод для НАТО

Референдум — не повод для НАТО

Не успели утихнуть страсти вокруг выборов в Верховный Совет Украины, а Центральной избирательной комиссии (ЦИК), похоже, вскоре придется заняться результатами еще одного народного волеизъявления. На этот раз дело касается всеукраинского референдума относительно вступления Украины в НАТО и Единое Экономическое Пространство (ЕЭП). В соответствии с частью 2 статьи 72 Конституции Украины, всеукраинский референдум по народной инициативе может быть проведен по требованию не менее 3 млн граждан Украины, имеющих право голоса, при условии, что подписи относительно назначения референдума собраны не менее чем в двух третьих областей Украины и не менее чем по 100 тыс. подписей в каждой области. Такой референдум, в соответствии с пунктом 6 части 1 статьи 106 Конституции, провозглашается Президентом Украины.

Напомним, что 29 ноября 2005 года ЦИК своим постановлением № 155 зарегистрировала инициативную группу по проведению всеукраинского референдума по народной инициативе, созданную на собрании граждан Украины 6 ноября 2005 года в г. Мелитополе Запорожской области. Ныне же инициативной группой по проведению этого референдума уже собрано и передано в ЦИК более 4 млн подписей граждан в поддержку проведения референдума, причем, по данным инициативной группы, подписи собраны в 21 из 27 регионов. Статьей 20 Закона Украины «О всеукраинском и местном референдуме» определено право местных советов, ЦИК, парламента проводить полную или выборочную проверку достоверности собранных подписей. И хотя в отдельных судах достоверность этих самых подписей оспаривается, то, что более полутора миллионов подписей (по неофициальным данным, инициативной группой было собрано 4,66 млн подписей) собраны с нарушением, вызывает большие сомнения. Следовательно, стоит ожидать, что в ближайшем будущем на Украине будет проведен референдум по указанным вопросам.

Напомним, что НАТО представляет собой международную организацию, целью деятельности которой является укрепление стабильности и повышение благосостояния в североатлантическом регионе, а также стремление к устранению противоречий в своей международной экономической политике и развитию экономического сотрудничества между странами — членами НАТО. Но главная цель НАТО — военное сотрудничество. Так, Уставом НАТО предусмотрено, что страны будут поддерживать и наращивать свой индивидуальный и коллективный потенциал борьбы с вооруженным нападением, а также проводить консультации, если, по мнению любой из стран-членов, под угрозой находятся их территориальная целостность, политическая независимость или безопасность, а вооруженное нападение на одну или несколько стран должно рассматриваться другими странами как нападение на них в целом.

Но ныне Украина не настолько близка ко вступлению в НАТО, как этого хотелось бы одним политическим силам и не хотелось бы другим. Независимо от того, какими окажутся результаты назревающего референдума, все же, думается, реальных последствий это народное волеизъявление иметь не будет. Дело в том, что для присоединения к НАТО страна, желающая вступить в блок, должна пройти целый ряд взаимосвязанных этапов, и ныне Украина сделала только первый шаг на пути ко вступлению — начала интенсифицированный диалог. После этого должен быть согласован план действий по приобретению членства, затем страны-члены должны принять решение о желательности членства страны (в нашем случае — Украины) в НАТО. И только после этого (по процедуре вступления) проводится национальный референдум относительно поддержки населением страны-кандидата членства. Стало быть, если даже референдум, инициированный ныне, покажет негативное мнение опрашиваемых относительно вступления Украины в НАТО, то при желании власть предержащих уже после выражения желательности украинского членства в НАТО может быть организован еще один референдум, и значение будут иметь именно его результаты.

Только после того, как в результате данного референдума будет продемонстрировано положительное решение в отношении вступления в НАТО, может быть подписан и ратифицирован протокол о присоединении Украины к НАТО, а Украине направлено официальное приглашение. Такое решение принимается странами-членами единогласно (ныне в НАТО 26 стран).

Лишь пройдя всю эту долгую процедуру переговоров, совещаний и оформления документов, Украина сможет ратифицировать Североатлантический договор и приобрести членство в НАТО.

Следовательно, нынешние колебания общества по поводу вступления или невступления в Североатлантический блок, а также организуемый противниками такого вступления референдум, во-первых, преждевременны, а во-вторых, юридически незначимы.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Во власть

Правоведы, «прошедшие» в политику

Государственная практика

Alma Mater для судейского корпуса

Деловая практика

Ревизии теперь в порядке!

Законодательная практика

Проконсультируйся и заплати

Комментарии и аналитика

Поиск выданного предприятием векселя

Сущность исполнительного производства

Неделя права

Разъяснение нотариусам

Компенсациям есть предел!

Направлять для выдачи приказа!

Обычный знак мундиаля

Все дело в полной «озвучке»

Реестр событий

Референдум — не повод для НАТО

Минюст не любит праздники и не знает истории?

Проблемы системы юстиции определены

Судебная практика

Такие заветные штампы в паспорте

Об аспектах утраты пользования жильем

Судебные решения

О проблемах принятия наследства в случае пропуска срока

Аспекты признания недействительным завещания

В каких случаях возможна компенсация за недвижимость при ее разделе?

Обеспечение права собственности требует комплексного подхода

О законных основаниях для вселения в помещение

Тема номера

Некоторые особенности наследования

Свидетельство о праве на наследство

Трибуна

«Обездвиживание» третейских судов

Частная практика

И один адвокат в поле воин?

Юридический форум

Расследование по-европейски

Інші новини

PRAVO.UA