Правоведы, «прошедшие» в политику — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №19 (437) » Правоведы, «прошедшие» в политику

Правоведы, «прошедшие» в политику

Рубрика Во власть
Святослав ПИСКУН
Дмитрий ПРИТЫКА
Юрий КЛЮЧКОВСКИЙ
Василий ОНОПЕНКО
Владимир МОЙСИК
«Юридические» лица в депутатских креслах

Результаты выборов в Верховный Совет Украины 26 марта с.г., оглашенные 10 апреля с.г. Центральной избирательной комиссией Украины (ЦИК), до последнего времени находились под вопросом. Точнее, не сами результаты, а их достоверность. Но после длительного судебного разбирательства Высший административный суд Украины 25 апреля с.г. своим постановлением расставил все точки над «і» — исковые требования истцов следует отклонить и признать результаты выборов установленными достоверно. (Об этом деле «ЮП» подробно писала в статьях «Суд стал традицией выборов?» в № 17 (435) от 25 апреля с.г. и «ЦИК подсчитала правильно!» в № 18 (436) от 2 мая с.г.).

Ранее, когда ЦИК только зарегистрировала избирательные списки партий, мы уже проводили мониторинг последних («ЮП» № 3 (421) от 17 января 2006 года, «Юристы идут на выборы») с целью установить, сколько юристов потенциально могут стать народными депутатами. Теперь же, имея официальный список народных депутатов, опубликованный в газете «Голос Украины» в № 77 (3827) от 27 апреля с.г., мы можем подвести итоги и точно определить, сколько юристов будет в парламенте.

Напомним, что по результатам выборов в парламент проходят только 5 политических сил из 45 баллотировавшихся. Это — партия регионов «Регионы Украины» («Регионы Украины»), Блок Юлии Тимошенко (БЮТ), Блок «Наша Украина» («Наша Украина»), Социалистическая партия Украины (СПУ) и Коммунистическая партия Украины (КПУ). Именно они разделили между собой 450 депутатских мандатов, получив следующее количество мест: «Регионы Украины» — 186; БЮТ — 129; «Наша Украина» — 81; СПУ — 33 и КПУ — 21.

По нашим данным, в парламент 5 созыва прошли 52 представителя юридического цеха, что составляет 11,6 % от общего количества народных депутатов. По списку «Регионов Украины» в единственный законодательный орган Украины был избран 21 юрист (11,3 % от общего количества представителей от этой политической силы); среди народных депутатов от БЮТ нам удалось обнаружить 15 юристов, в рядах «Нашей Украины» — 14, что составляет 11,6 % и 17,3 % от общего количества народных депутатов от этих блоков соответственно. И минимальное количество юристов представлено в СПУ и КПУ — в их списках по 1 юристу, что составляет 3 % и 4,76 % в процентном соотношении с «неюристами» от этих партий соответственно.

Смотрите, кто опять прошел!

Итак, юристы самой многочисленной партии — «Регионов Украины» представлены уже в первой пятерке, да и сам лидер партии — юрист-международник, Виктор Янукович (в 2001 году окончил Украинскую академию внешней торговли по специальности «международное право» и имеет квалификацию «магистр международного права»). Второй номер списка, Уполномоченный Верховного Совета Украины по правам человека Нина Карпачева — также юрист. Хотя ее депутатство под вопросом — совмещать должности нельзя, и от одной г-же Карпачевой придется отказаться. Впрочем, чтобы решить, кем быть — народным депутатом или омбудсменом, — у г-жи Карпачевой еще есть время (по закону полагается 20 дней со дня официального обнародования результатов выборов). Отметим только, что срок ее каденции как омбудсмена истекает лишь в июне 2008 года.

Следующие среди прошедших по списку «Регионов Украины» юристов — Тарас Чорновил и Раиса Богатырева, народные депутаты 4 созыва. Кстати, они не единственные юристы из «Регионов Украины», ныне являющиеся народными депутатами. В стенах парламента вновь можно будет встретить юристов: Игоря Шкирю, Дмитрия Святаша, Михаила Добкина, Александра Рымарука и Ивана Вернидубова. Правда, г-н Вернидубов вскоре может сменить работу и стать судьей Конституционного Суда Украины (КСУ) по квоте Верховного Совета — проект соответствующего постановления уже давно подготовлен и зарегистрирован в парламенте. Дело за малым — собрать парламент и провести выборы судей КСУ.

Повторно избраны народные депутаты-юристы и по спискам других партий и блоков. В частности, в БЮТ это председатель Комитета Верховного Совета Украины по вопросам правовой политики Василий Онопенко, а также депутаты: Григорий Омельченко, Сергей Сас, Сергей Осыка и Сергей Синченко. В списке «Нашей Украины» народных депутатов-юристов, которые снова получат мандаты, немногим больше, а именно 8: первый заместитель и заместитель председателя парламентского Комитета по вопросам правовой политики Николай Онищук и Николай Катеринчук соответственно; председатель Комитета по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией Владимир Стретович; председатель Комитета по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности Владимир Мойсик, а также народные депутаты: Юрий Ключковский, Вячеслав Коваль, Виктор Король и Леонид Черновецкий. Кстати, поскольку г-н Черновецкий является полномочным мэром столицы, то, думается, что от депутатского мандата он откажется.

Единственный юрист, прошедший по списку КПУ, также ныне является народным избранником парламента 4 созыва. Это — Леонид Грач, экс-председатель Верховного Совета Автономной Республики Крым. Впрочем, если среди первых двух десятков кандидатов в народные депутаты по списку КПУ найдутся «отказники», то в Верховном Совете станет на одного народного депутата-юриста больше. Двадцать вторым в списке этой политической силы записан Василий Сиренко, который ныне является народным депутатом, заместителем председателя Комитета по вопросам правовой политики.

Не обошлось без нынешних депутатов-юристов, которые будут представлены в Верховном Совете 5 созыва, и в списке СПУ. Девятый номер ее списка — народный депутат Андрей Деркач (единственный юрист от этой политической силы).

Миграция: с госслужбы — в народные депутаты

Среди тех, кто будет законодателем в ближайшие пять лет, есть несколько юристов, находящихся ныне на государственной службе. В частности, это министр иностранных дел Украины Борис Тарасюк, член Центральной избирательной комиссии Украины Руслан Князевич, министр юстиции Украины Сергей Головатый (все трое избраны по списку «Нашей Украины»), начальник главного управления Генеральной прокуратуры Украины Виктор Швец, руководитель аппарата Высшего хозяйственного суда Украины Владимир Толстенко (оба из БЮТ), старший помощник прокурора Кировского района г. Донецка Артем Пшонка и начальник отдела дознания по особо важным делам Главного управления Военной службы правопорядка Вооруженных Сил Украины Владислав Забарский (оба — «Регионы Украины»).

Им, скорее всего, наиболее сложно будет определиться, в качестве кого продолжать карьеру. Хотя, учитывая то, что назначение на некоторые из указанных должностей проводит именно Верховный Совет Украины, а также расклад политических сил в парламенте, можно прогнозировать, что выбор будет сделан в пользу депутатства. А на выборную должность можно будет избираться и во второй раз.

Судьи, частнопрактикующие юристы, адвокаты и юрисконсульты — в парламенте, нотариусы — вне его стен

Как мы уже писали ранее, среди юристов — кандидатов в народные депутаты было немало представителей нотариата. Но в стенах парламента увидеть их не удастся. Зато юрисконсульты и — главное — адвокаты в нем будут. Отметим этот фактор как позитивный, поскольку именно парламенту 5 созыва предстоит принять Закон «Об адвокатуре» в новой редакции.

Итак, народными депутатами вскоре станут следующие представители адвокатуры и частнопрактикующие юристы: Елена Лукаш — № 26 списка «Регионов Украины», которая в небезызвестном судебном процессе в ноябре-декабре 2004 года по делу «Ющенко против ЦИК» представляла интересы третьей стороны по делу, кандидата в президенты Виктора Януковича. Кроме г-жи Лукаш, по списку «Регионов Украины» в парламент избраны адвокат Донецкой областной коллегии адвокатов Анатолий Коржев, директор ООО «Юридическая фирма «Воропаев и Партнеры» Юрий Воропаев, первый вице-президент Международного благотворительно фонда юристов Украины Николай Злочевский, а также юрист ООО «Юридическое агентство «Либера» Валерия Матюха.

Частная адвокатура среди народных депутатов от БЮТ представлена адвокатами Андреем Портновым (г. Киев), Валерием Писаренко (г. Киев), Святославом Олийныком (г. Днепропетровск), Александром Буждераком (г. Хмельницкий) и старшим партнером юридической фирмы «Магистр и Партнеры» адвокатом Евгением Корнийчуком.

Народных депутатов из числа юрисконсультов в парламенте 5 созыва будет всего трое: двое были избраны по списку БЮТ и один — «Нашей Украины». Так, от БЮТ были избраны Игорь Жиденко, старший юрисконсульт ООО «Беютага» (г. Днепропетровск), и Анжела Лабунская, начальник юридического управления ОАО «Прогресс» (г. Киев). От «Нашей Украины» в парламент проходит руководитель юридического отдела ООО «МП Экопатруль» Владимир Марущенко.

Сменить судейское кресло на депутатский мандат решили несколько судей. В частности, по списку «Регионов Украины» избраны народными депутатами председатель Высшего хозяйственного суда Украины Дмитрий Притыка и председатель Апелляционного суда Луганской области Леонид Фесенко.

В парламенте будут также представлены и ученые-юристы. Это Николай Джига, ректор Киевского юридического института внутренних дел Украины, ректор Одесской национальной юридической академии Сергей Кивалов (оба по списку «Регионов Украины») и Григорий Немыря, заведующий кафедрой европейской интеграции Национальной академии государственного управления при Президенте Украины (БЮТ). Отметим, что адвокат Евгений Корнейчук (БЮТ) также занимается преподавательской деятельностью. Он — старший преподаватель Дипломатической академии при Министерстве иностранных дел Украины.

И безработные нашли работу!

В парламенте 5 созыва можно будет увидеть юристов, которые ранее занимали высокие государственные должности, но в силу тех или иных, преимущественно — политических, причин на недолгое время ушли из большой политики. Так, по списку «Регионов Украины» народными депутатами избраны: экс-председатель ЦИК Сергей Кивалов и экс-Генеральный прокурор Украины, ныне временно безработный Святослав Пискун. А в составе депутатской фракции «Нашей Украины» мы вскоре сможем увидеть экс-министра юстиции, временно не работающего Романа Зварича и экс-секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины, председателя правления «Благотворительного фонда Петра Порошенко» Петра Порошенко.

Итак, в следующие 5 лет представление интересов граждан на наивысшем уровне будут осуществлять 52 юриста. Конечно, этот показатель не особо велик. Но знание практических проблем юристов теми, кто пришел в парламент впервые, например, из юридического бизнеса, и опыт законодательной работы других, будем надеяться, станут той эффективной квинтэссенцией, которая способствует созданию более благоприятных условий для осуществления профессиональной юридической деятельности вне зависимости от сферы.

Мимо цели

Но далеко не всем юристам, метившим занять депутатское кресло, повезло — некоторым придется продолжить трудиться на прежних местах работы, а некоторым — уйти из «большой игры» вовсе. Так, не сможем мы увидеть в стенах парламента № 5 списка Народного блока Литвина, Председателя Верховного Суда Украины Василия Маляренко; № 20 списка «Общественного блока ПОРА—ПРП», Советника Президента Украины — Руководителя Главной службы институционального развития Секретариата Президента Украины Игоря Колиушко; № 4 списка Избирательного блока политических партий Бориса Олийныка и Михаила Сироты, директора адвокатской компании «Андрей Федур и Партнеры» Андрея Федура.

Также не довелось в очередной раз занять места в сессионном зале народным депутатам — юристам, завершающим свою каденцию, таким как Мария Маркуш (№ 72 КПУ), Степан Гавриш (№ 7, «Оппозиционный блок «НЕ ТАК!»), Виктор Мусияка (№ 1, Политическая партия «Вперед, Украина!»), Юрий Кармазин (№ 1, «Блок Юрия Кармазина») и другим.

Почти треть Киевсовета — юристы!

В процентном соотношении состав депутатов Киевского городского совета выглядит «юридичнее». Помимо того, что отныне руководить работой высшего представительского органа столицы и его исполнительным органом Киевской городской государственной администрацией (КГГА) будет юрист, ныне пока народный депутат Украины Леонид Черновецкий, и сам Киевгорсовет пожаловаться на нехватку юристов в своих рядах не может. Напомним, что в Киевгорсовете 120 депутатов. По официальным данным выборов, опубликованным Киевской городской территориальной избирательной комиссией в газете «Хрещатик» от 6 апреля с.г., в рядах депутатов столичного горсовета будут состоять 35 юристов (29,2 %), и хотя не все они работают по специальности, отметить их стоит.

По результатам, установленным Киевской городской территориальной избирательной комиссией, в Киевгорсовет прошли 8 политических сил: БЮТ (41 депутат), «Блок Леонида Черновецкого» (21), «Наша Украина» (15), «Блок Виталия Кличко ПОРА—ПРП» (14), «Регионы Украины» (9), Избирательный блок «Общественный актив Киева» (7), Социалистическая партия Украины (7) и Народный Блок Литвина (6). При этом из 35 юристов, зарегистрированных депутатами Киевгорсовета, от БЮТ — 14 юристов (37,1 % от депутатов этой политической силы); Блока Леонида Черновецкого — 9 (42,9 %); «Нашей Украины» — 4 (26,7 %); ПОРА—ПРП и Народного Блока Литвина — по 3 (21,4 % и 50 %, соответственно) и от ГАК — 2 (28,6 %). От «Регионов Украины» и СПУ в горсовет столицы не прошел ни один депутат-юрист.

Был чиновник — стал депутат местного совета!

Примечательно, что достаточно много юристов, прошедших в Киевгорсовет, на момент выборов находились на государственной службе. Например, Александр Березников занимал должность заместителя начальника Главного управления жилищного обеспечения КГГА, а Николай Бойчук был начальником управления Департамента защиты национальной государственности и борьбы с терроризмом Службы безопасности Украины (оба — БЮТ). Но они не единственные чиновники от БЮТ, которых мы вскоре сможем увидеть в стенах столичного городского совета — советник председателя Службы безопасности Украины Петр Онопенко также избран депутатом Киевгорсовета.

Не обошлось без госслужащих юристов, избранных депутатами Киевгорсовета, и в рядах других политических сил. В частности, это первый заместитель министра внутренних дел Украины Александр Бондаренко, начальник Главного управления по вопросам взаимодействия со средствами массовой информации и связей с общественностью КГГА Александр Черников и начальник Главного управления Министерства внутренних дел Украины в г. Киеве Виталий Ярема, избранные по списку «Нашей Украины». По списку Народного Блока Литвина в Киевгорсовет прошли заместитель председателя КГГА — начальник главного управления жилищного обеспечения Михаил Голица и заместитель председателя КГГА Виктор Пилипишин. Еще один юрист-госслужащий прошел в Киевгорсовет по списку ПОРА—ПРП, это — сотрудник Секретариата Киевгорсовета, заведующая отделом по вопросам бюджета и социально-экономического развития Наталия Новак.

Отметим также, что народный депутат Украины Владимир Бондаренко (ПОРА—ПРП) в этом году, предположительно, сменит кресло народного депутата на место в Киевгорсовете. Еще один народный депутат Украины, Леонид Черновецкий, также зарегистрирован Киевским городским терризбиркомом как депутат столичного горсовета, но он также признан мэром столицы и народным депутатом Верховного Совета. По словам, да и по действиям самого г-на Черновецкого, становится очевидно, что ему наиболее удобно в кресле мэра. Следовательно, ни депутатом горсовета Киева, ни Верховного Совета мы его не увидим.

De jure и de facto

Трое частнопрактикующих юристов также решили и, главное, смогли стать депутатами Киевского городского совета. Это президент ООО «Юрисвест» Юрий Дмитрук (БЮТ), директор ООО «Юридическая фирма «Правозащитник» Вячеслав Супруненко и директор ООО «Юридическая Фирма «Эквитас» Александр Супруненко (оба представляют Блок Леонида Черновецкого).

Также в стенах Киевгорсовета можно будет увидеть начальника юридического отдела ООО «Мондиаль—Украина» Андрея Артеменко (БЮТ).

Примечательно, что депутатом Киевсовета избран старший преподаватель Дипломатической академии при МИД Украины, старший партнер ЮФ «Магистр и Партнеры» Евгений Корнийчук. Но он также избран народным депутатом Украины, поэтому, думается, что от мандата депутата столичного горсовета г-н Корнийчук откажется.

Как уже указывалось выше, многие из депутатов Киевгорсовета, имеющие юридическое образование, не работают по специальности, занимая при этом руководящие должности в частных компаниях. Например, председатель правления ООО «Украгрокомерс» Павел Гречковский (Блок Леонида Черновецкого), генеральный директор ООО «Киевская Инвестиционная Группа» Дмитрий Казаков (ГАК), генеральный директор ООО «Фирма «Автохауз Киев, ГмбХ» Сергей Козырь (БЮТ), старший вице-президент АКБ «Правэкс-Банк» (Блок Леонида Черновецкого) Степан Черновецкий и другие.

Именно этим юристам в качестве представителей интересов киевлян в ближайшие пять лет предстоит решать жизненно важные вопросы развития столицы, и будем надеяться, что количество юристов, избранных депутатами Киевского городского совета, будет способствовать качественному улучшению принимаемых столичным горсоветом решений.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Во власть

Правоведы, «прошедшие» в политику

Государственная практика

Alma Mater для судейского корпуса

Деловая практика

Ревизии теперь в порядке!

Законодательная практика

Проконсультируйся и заплати

Комментарии и аналитика

Поиск выданного предприятием векселя

Сущность исполнительного производства

Неделя права

Разъяснение нотариусам

Компенсациям есть предел!

Направлять для выдачи приказа!

Обычный знак мундиаля

Все дело в полной «озвучке»

Реестр событий

Референдум — не повод для НАТО

Минюст не любит праздники и не знает истории?

Проблемы системы юстиции определены

Судебная практика

Такие заветные штампы в паспорте

Об аспектах утраты пользования жильем

Судебные решения

О проблемах принятия наследства в случае пропуска срока

Аспекты признания недействительным завещания

В каких случаях возможна компенсация за недвижимость при ее разделе?

Обеспечение права собственности требует комплексного подхода

О законных основаниях для вселения в помещение

Тема номера

Некоторые особенности наследования

Свидетельство о праве на наследство

Трибуна

«Обездвиживание» третейских судов

Частная практика

И один адвокат в поле воин?

Юридический форум

Расследование по-европейски

Інші новини

PRAVO.UA