«Обездвиживание» третейских судов — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №19 (437) » «Обездвиживание» третейских судов

«Обездвиживание» третейских судов

Рубрика Трибуна

На официальном сайте Министерства юстиции Украины (www.minjust.gov.ua) в рубрике «Обсуждаем законопроекты», в соответствии со статей 9 Закона Украины «Об основах государственной регуляторной политики в сфере хозяйственной деятельности», сообщается об обнародовании с 3 апреля 2006 года с целью получения замечаний и предложений от физических и юридических лиц, их объединений проекта приказа Министерства юстиции Украины «О внесении изменений во Временное положение о порядке государственной регистрации прав собственности на недвижимое имущество» (Проект).

Как отмечено в Проекте, он разработан Минюстом с целью приведения Временного положения о порядке государственной регистрации прав собственности на недвижимое имущество в соответствие с Законом Украины «О третейских судах» и Гражданским процессуальным кодексом Украины (ГПК).

Проект предусматривает исключение слов «третейских судов» из пункта 10 приложения 1 к Временному положению о порядке государственной регистрации прав собственности на недвижимое имущество, утвержденному приказом Минюста № 7/5 от 7 февраля 2002 года и зарегистрированному в Минюсте 18 февраля 2002 года под № 157/6445 (с изменениями).

Анализ регуляторного влияния к Проекту, разработанному Минюстом, по моему мнению, вызывает удивление. При его изучении понимаешь, что Проект не приводит Временное положение о порядке государственной регистрации прав собственности на недвижимое имущество в соответствие с законами Украины, а, наоборот, противоречит им.

В анализе регуляторного влияния к Проекту отмечается, что, в соответствии со статьями 234, 235 ГПК, дела отдельного производства, к которым, в частности, относятся дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение, не могут быть переданы на рассмотрение третейского суда. И далее следует вывод, что рассмотрение третейскими судами дел о признании договоров действительными и/или о признании права собственности на недвижимое имущество является превышением их полномочий, поскольку такая категория дел не подведомственна этим судам. Однако это утверждение не отвечает действующему законодательству Украины.

Дела о признании договоров действительными и/или о признании права собственности не являются делами отдельного производства. Данные дела рассматриваются в порядке искового производства.

Статьи 234, 235 ГПК вообще не регулируют исковое производство, в частности, о признании права собственности на недвижимое имущество. Данными статьями урегулирован вид неискового гражданского судопроизводства — отдельное производство.

Статья 256 ГПК определяет дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение. Это дела об установлении факта:

1) семейных отношений между физическими лицами;

2) пребывания физического лица на иждивении;

3) увечья, если это нужно для назначения пенсии или получения помощи по общеобязательному государственному социальному страхованию;

4) регистрации брака, расторжения брака, усыновления;

5) проживания одной семьей мужчины и женщины без брака;

6) принадлежности правоустанавливающих документов лицу, фамилия, имя, отчество, место и время рождения которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством, фамилией, местом и временем рождения этого лица, указанными в свидетельстве о рождении или в паспорте;

7) рождения лица в определенное время, в случае невозможности регистрации органом государственной регистрации актов гражданского состояния факта рождения;

8) смерти лица в определенное время, в случае невозможности регистрации органом государственной регистрации актов гражданского состояния факта смерти.

Согласно части 6 статьи 235 ГПК, если во время рассмотрения дела в порядке отдельного производства возникает спор о праве, который решается в порядке искового производства, суд оставляет заявление без рассмотрения и разъясняет заинтересованным лицам, что они имеют право подать иск на общих основаниях.

Как способ защиты гражданских прав статьей 16 Гражданского кодекса Украины (ГК) установлено признание права.

В соответствии со статьей 392 ГК гражданин Украины или юридическое лицо как собственник имущества может предъявить иск о признании его права собственности, в том числе на объекты недвижимого имущества, если это право оспаривается или не признается другим лицом, а также в случае потери им документа, удостоверяющего его право собственности.

Частью 1 статьи 114 ГПК установлено, что иски, возникающие по поводу недвижимого имущества, предъявляются по местонахождению имущества или основной его части.

Таким образом, право, в том числе на объекты недвижимости, признается в порядке искового, а не отдельного производства.

Согласно части 1 статьи 5 Закона Украины «О третейских судах», юридические и/или физические лица имеют право передать на рассмотрение третейского суда любой спор, возникающий из гражданских или хозяйственных правоотношений, кроме случаев, предусмотренных Законом. Закон не предусматривает ограничения рассмотрения третейскими судами дел о признании права собственности на объекты недвижимого имущества, а наоборот, отмечает о подведомственности этих дел также третейским судам (статья 48 Закона Украины «О собственности»).

Следовательно, рассмотрение третейскими судами споров о признании договоров действительными и/или о признании права собственности на недвижимое имущество не является превышением их полномочий. Поскольку такая категория дел подведомственна этим судам на основании части 1 статьи 5, статьи 6 Закона Украины «О третейских судах», части 3 статьи 48 Закона Украины «О собственности», статьи 392 ГК.

Проект противоречит также статье 17 ГПК, поскольку ограничивает право граждан Украины передать спор о признании договоров действительными и/или о признании права собственности на недвижимое имущество на рассмотрение третейского суда.

Согласно части 5 статьи 130 ГПК, если между сторонами заключен договор о передаче спора на разрешение третейскому суду, суд выносит определение об оставлении заявления без рассмотрения.

То есть, в случае заключения третейского соглашения относительно рассмотрения спора о признании договоров действительными и/или о праве собственности на недвижимое имущество, граждане Украины лишены права на обращение по этому поводу в местный общий суд. В связи с этим невозможность регистрации права собственности на объекты недвижимого имущества на основании решений третейского суда нарушит права граждан Украины.

Принятие Закона Украины «О третейских судах» унифицировало законодательство Украины, способствовало его гармонизации с нормами международного права.

Неизменность права граждан на обращение за разрешением споров относительно недвижимого имущества в третейские суды и право граждан выступать третейскими судьями в этих спорах базируется на норме части 3 статьи 22 Конституции Украины. Согласно этой норме, права и свободы гражданина, закрепленные Конституцией, не являются исчерпывающими, а сужение содержания и объема существующих прав и свобод не допускается.

Проект противоречит части 4 статьи 55 Конституции Украины, в соответствии с которой каждый имеет право любыми, не запрещенными законом средствами, защищать свои права и свободы от нарушений и противоправных посягательств. На данной норме прямого действия основано обращение граждан за защитой нарушенного или оспариваемого права относительно недвижимого имущества в третейские суды как к одному из элементов механизма правовой защиты.

Таким образом, Проект сужает содержание и объем существующих прав граждан на обращение в третейские суды, что противоречит части 2 статьи 19, части 3 статьи 22 Конституции Украины.

В соответствии с частью 4 статьи 13 Конституции Украины государство обеспечивает защиту прав всех субъектов права собственности. Для выполнения этой функции государство в части 3 статьи 48 Закона Украины «О собственности» установило, что защита права собственности, в том числе на объекты недвижимого имущества, осуществляется судом или третейским судом.

Из вышеприведенного можно сделать вывод, что Проект противоречит нормам Конституции Украины, ГК, ГПК, законам Украины «О третейских судах», «О собственности». Проект сужает права граждан Украины и юридических лиц относительно третейского рассмотрения споров с целью защиты имущественных и неимущественных прав, охраняемых законом интересов физических и юридических лиц на Украине.

При таких обстоятельствах вступление в силу норм Проекта приведет к нарушению прав физических и юридических лиц как собственников недвижимого имущества, негативным явлениям в обществе Украины, будет идти вразрез с позицией нашего государства относительно европейской интеграции.

СЛИПЧЕНКО Юрий — адвокат, г. Полтава

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Во власть

Правоведы, «прошедшие» в политику

Государственная практика

Alma Mater для судейского корпуса

Деловая практика

Ревизии теперь в порядке!

Законодательная практика

Проконсультируйся и заплати

Комментарии и аналитика

Поиск выданного предприятием векселя

Сущность исполнительного производства

Неделя права

Разъяснение нотариусам

Компенсациям есть предел!

Направлять для выдачи приказа!

Обычный знак мундиаля

Все дело в полной «озвучке»

Реестр событий

Референдум — не повод для НАТО

Минюст не любит праздники и не знает истории?

Проблемы системы юстиции определены

Судебная практика

Такие заветные штампы в паспорте

Об аспектах утраты пользования жильем

Судебные решения

О проблемах принятия наследства в случае пропуска срока

Аспекты признания недействительным завещания

В каких случаях возможна компенсация за недвижимость при ее разделе?

Обеспечение права собственности требует комплексного подхода

О законных основаниях для вселения в помещение

Тема номера

Некоторые особенности наследования

Свидетельство о праве на наследство

Трибуна

«Обездвиживание» третейских судов

Частная практика

И один адвокат в поле воин?

Юридический форум

Расследование по-европейски

Інші новини

PRAVO.UA