Разъяснение нотариусам — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №19 (437) » Разъяснение нотариусам

Разъяснение нотариусам

В последнее время отечественный нотариат вызывает у Министерства юстиции Украины обостренный интерес. Пристальное внимание Минюста обращено не только на формирование прозрачной процедуры доступа граждан к нотариальной профессии и организационным аспектам деятельности нотариусов, но и на осуществление последними нотариальных действий.

В связи с поступлением в Министерство юстиции Украины различных обращений относительно применения при осуществлении нотариальных действий отдельных положений действующего законодательства указанное ведомство решило предоставить Методические рекомендации по применению пункта 41 Инструкции о порядке совершения нотариальных действий нотариусами Украины.

Напомним, что, согласно вышеуказанной норме, при проверке объема гражданской правоспособности юридических лиц, принимающих участие в сделке, нотариусы обязаны ознакомиться с учредительными документами (устав, учредительный договор), учредительными актами, свидетельством о государственной регистрации субъекта предпринимательской деятельности (выдержкой из Единого государственного реестра предприятий и организаций Украины), положением о филиале и представительстве юридического лица, приказом юридического лица о назначении руководителя филиала и представительства и проверить, соответствует ли совершаемое нотариальное действие объему гражданской правоспособности юридического лица.

Прежде всего Минюст посчитал необходимым довести до сведения нотариусов, что выдача извлечений из ЕГРПОУ не предусмотрена действующим ныне Положением о едином государственном реестре предприятий и организаций Украины. А потому подтверждением гражданской правоспособности юридического лица, которое должно быть предоставлено нотариусу, является исключительно свидетельство о государственной регистрации, выданное государственным регистратором.

В то же время Методическими рекомендациями установлено, что при удостоверении сделок нотариусы должны проверять не только гражданскую правоспособность юридического лица, но и его гражданскую дееспособность. Перечень сведений, на основании которых устанавливается гражданская дееспособность, предусмотрен статьей 17 Закона Украины «О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц — предпринимателей». При этом статьей 21 Закона предусмотрено, что в выписке из Единого государственного реестра среди прочего указываются сведения относительно лиц, которые имеют право осуществлять юридические действия от имени юридического лица без доверенности; наличие ограничений относительно представительства от имени юридического лица или физического лица — предпринимателя. Все эти сведения считаются достоверными и могут быть использованы в споре с третьими лицами.

Не забыл Минюст указать и на то, что на основании статьи 46 Закона Украины «О нотариате» с целью недопущения нарушений прав и законных интересов лиц, которые обращаются за совершением нотариальных действий, нотариусы вправе истребовать от предприятий, учреждений и организаций сведения и документы, необходимые для совершения нотариальных действий, в том числе и в тех случаях, когда их истребование не предусмотрено вышеуказанной Инструкцией.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Во власть

Правоведы, «прошедшие» в политику

Государственная практика

Alma Mater для судейского корпуса

Деловая практика

Ревизии теперь в порядке!

Законодательная практика

Проконсультируйся и заплати

Комментарии и аналитика

Поиск выданного предприятием векселя

Сущность исполнительного производства

Неделя права

Разъяснение нотариусам

Компенсациям есть предел!

Направлять для выдачи приказа!

Обычный знак мундиаля

Все дело в полной «озвучке»

Реестр событий

Референдум — не повод для НАТО

Минюст не любит праздники и не знает истории?

Проблемы системы юстиции определены

Судебная практика

Такие заветные штампы в паспорте

Об аспектах утраты пользования жильем

Судебные решения

О проблемах принятия наследства в случае пропуска срока

Аспекты признания недействительным завещания

В каких случаях возможна компенсация за недвижимость при ее разделе?

Обеспечение права собственности требует комплексного подхода

О законных основаниях для вселения в помещение

Тема номера

Некоторые особенности наследования

Свидетельство о праве на наследство

Трибуна

«Обездвиживание» третейских судов

Частная практика

И один адвокат в поле воин?

Юридический форум

Расследование по-европейски

Інші новини

PRAVO.UA