Страховое возмущение — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Юридическая практика № 8 » Страховое возмущение

Страховое возмущение

Рубрика Тема номера
Несоблюдение формальностей при урегулировании страхового случая не должно быть единственным основанием для отказа в выплате

Предварительное обращение потерпевшего к страховщику с заявлением о выплате страхового возмещения не является обязательным и не исключает права лица обратиться непосредственно в суд. Такова позиция Большой Палаты Верховного Суда.

Конституция Украины гарантирует каждому лицу право на обращение в суд за защитой своих нарушенных прав и интересов. От законодательства бывшего Советского Союза нам в наследство досталось немало норм, которые условием подачи иска устанавливали обязанность соблюдения досудебного порядка разрешения спора. Такие нормы законодатель, адаптируя украинскую правовую систему к европейскому законодательству, постоянно пытался вырезать как ненужные атавизмы.

Однако некоторые нормы все же остаются, и именно о них и о новой практике Верховного Суда в применении этих норм пойдет речь в этой статье.

С точки зрения закона

Каждый день мы, как практикующие адвокаты, отслеживаем десятки позиций высшей судебной инстанции, правовые выводы которой все чаще используются при решении аналогичных споров.

В центре внимания этой статьи — сфера обязательного страхования ответственности владельцев автотранспортных средств. Именно в отношении выплаты страхового возмещения недавно Большая Палата Верховного Суда вынесла постановление, которое было включено в декабрьский дайджест. Выводы высшей судебной инстанции, сформированные по результатам рассмотрения этого спора, по нашему мнению, могут серьезно повлиять на существующую судебную практику, поэтому статья может быть интересна как адвокатам, практикующим в сфере страхования, так и простым автовладельцам.

Но для начала предлагаю обратиться к первоисточникам и разобраться с правовой природой обязательного автострахования.

Итак, специализированным законом в этой сфере, кроме Гражданского кодекса Украины, Закона Украины «О страховании», является Закон Украины «Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности собственников наземных транспортных средств» (Закон об обязательном страховании).

В первую очередь упомянутым законом регулируются отношения всем известной «автогражданки», полиса, который каждый автовладелец должен иметь во время эксплуатации автомобиля. Этот вид договора страхования является гарантией от материальных потерь, которые непременно у вас возникнут в случае причинения вреда другим участникам дорожного движения.

Однако обязательность этого вида страхования, по нашему мнению, установлена не только для того, чтобы обезопасить автовладельца, но и с целью обеспечения получения компенсаций пострадавшими от причиненного автовладельцем вреда.

Вторым видом обязательного страхования является полис международной системы автомобильного страхования «Зеленая карта». Это обязательный договор страхования, который заключается в случае выезда авто с «украинской пропиской» за пределы страны. Кстати, возможно, не все знают, что по договору обязательного автострахования пострадавший может рассчитывать не только на возмещение ущерба, причиненного его автомобилю или здоровью, но и на целый ряд дополнительных видов имущественного ущерба. К ним относится ущерб, который связан:

— с повреждением или физическим уничтожением дорог или дорожных сооружений;

— с повреждением или физическим уничтожением имущества потерпевшего, находившегося в поврежденном автомобиле;

— с проведением работ, которые необходимы для спасения пострадавших в результате дорожно-транспортного происшествия (ДТП);

— с повреждением транспортного средства, использованного для доставки пострадавшего в соответствующее учреждение здравоохранения, или загрязнением салона этого транспортного средства;

— с эвакуацией транспортных средств с места дорожно-транспортного происшествия.

Знали ли вы, что имеете право на возмещение вреда, связанного с загрязнением салона авто, которое было использовано для доставки пострадавшего в больницу?

Учитывая это, видимо, не случайно страховщики предлагают продукты с увеличенными страховыми суммами по сравнению с установленными Законом об обязательном страховании. Ведь никогда нельзя предугадать, какой размер убытков может быть нанесен. Поэтому, поверьте, чем выше ваша страховая сумма, тем лучше.

Получить возмещение

В соответствии с положениями Закона об обязательном страховании страховым случаем является дорожно-транспортное происшествие, которое произошло с участием обеспеченного транспортного средства.

Необходимым условием для выплаты возмещения потерпевшему является совершение участниками ДТП ряда действий и установление определенных фактов и обстоятельств.

  1. Водитель, причастный, а точнее водитель, который с большой вероятностью виноват в ДТП, должен уведомить об этом свою страховую компанию, с которой он заключил договор страхования. Если вопрос виновности в ДТП является спорным, то лучше, чтобы все участники ДТП сообщили о случившемся в свою страховую компанию. Это нужно сделать безотлагательно, но в любом случае не позднее трех рабочих дней со дня ДТП.
  2. Установление вины лица в возникновении дорожного происшествия. Если составляется так называемый европротокол, то вина устанавливается по соглашению участников. Во всех остальных случаях вина устанавливается на основании решения суда.
  3. Установление размера причиненного вреда. По общему правилу размер убытков определяет страховая компания, однако потерпевший не лишен права самостоятельно обратиться к оценщику или эксперту для определения размера ущерба, если он не согласен с экспертами страховщика.
  4. На этом месте должен быть текст о необходимости обращения в страховую компанию с заявлением о выплате страхового возмещения в течение 30 дней с даты уведомления о ДТП. Однако, как мы уже отмечали в начале статьи, по мнению Верховного Суда, такое обращение не является обязательным и не может быть основанием для отказа в выплате.

Итак, к чему сводится позиция Верховного Суда?

Рассмотрев в порядке кассационного производства спор по делу № 465/4287/15 и принимая 11 декабря 2019 года свое постановление, Верховный Суд указал следующее.

«В соответствии с пунктами 37.1.1, 37.1.4 пункта 37.1 статьи 37 Закона об обязательном страховании основанием для отказа в осуществлении страхового возмещения среди прочего является непредоставление заявления о страховом возмещении в течение одного года, если вред причинен имуществу потерпевшего, и трех лет, если вред причинен здоровью или жизни потерпевшего, с момента совершения ДТП.

Вместе с тем Законом об обязательном страховании прямо не предусмотрен досудебный порядок урегулирования спора. Ничего не сказано об обязанности лица, заявляющего требование о выплате страхового возмещения, сначала обратиться к страховщику, и не связано соблюдение такого порядка с правом или возможностью этого лица обратиться в суд с требованием о взыскании страхового возмещения.

В любом случае срок обращения относительно взыскания имущественного ущерба ограничивается одним годом. Других ограничений, касающихся порядка обращения с заявлением о выплате страхового возмещения, нормы Закона об обязательном страховании не содержат».

Решить на основании

Страховая компания должна установить все обстоятельства страхового случая, определить размер убытков и выплатить страховое возмещение потерпевшему. При этом несоблюдение формальностей при урегулировании страхового случая не должно быть единственным основанием для отказа в выплате.

 

БУРТОВОЙ Николай — адвокат ЮФ «Ильяшев и Партнеры», г. Киев

 


МНЕНИЕ

Время — деньги

Николай ВОЙТОВИЧ, адвокат АФ «Грамацкий и Партнеры»

Верховный Суд четко определил, что несоблюдение установленного Законом № 1961-IV годичного срока для подачи заявления о страховом возмещении является достаточным основанием для отказа в выплате, а надлежащим способом является обращение как непосредственно к страховщику, так и напрямую в суд, поскольку в соответствии с законом досудебное разбирательство в этом случае не требуется.

С другой стороны, Закон об обязательном страховании предусматривает необходимость обращения заявителя с таким заявлением в течение 30 дней с момента уведомления о ДТП (пункт 35.1 статьи 35 Закона об обязательном страховании). В связи с этим возникает вопрос относительно возможности рассмотрения заявления, поданного по истечении указанного 30-дневного срока.

Правовые последствия такой просрочки прямо прописаны в Законе об обязательном страховании — у страховщика возникает право продлить срок для принятия решения о возмещении (пункт 36.2 статьи 36 Закона об обязательном страховании). Таким образом, в случае просрочки обращения страховщик всегда должен рассмотреть заявление и принять решение относительно выплаты. Правда, при просрочке более года таким решением прогнозируемо будет отказ в выплате.

В связи с этим необращение с заявлением к страховщику в течение 30 дней с момента уведомления о ДТП не станет препятствием в возможности получения страхового возмещения, если в течение года с момента ДТП такое обращение направлено страховщику или подан соответствующий иск в суд.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Інші новини

PRAVO.UA