Частая детективная деятельность — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Юридическая практика № 8 » Частая детективная деятельность

Частая детективная деятельность

Энная попытка урегулировать частную детективную деятельность: какие законодательные рамки для сыщиков предлагаются в этот раз?
Информация, полученная украинскими Шерлоками, будет составлять детективную тайну, за незаконное разглашение которой предусматривается уголовная ответственность

«История имеет свойство повторяться» — с этим изречением известного философа сложно не согласиться. По крайне мере тем, кто хорошо знаком с «детективной историей» — законодательной эпопеей о легализации частной детективной деятельности, которая начиналась практически каждой парламентской каденцией, но в результате никогда не заканчивалась хеппи-эндом.

Хотя у народных депутатов Украины IX созыва есть все шансы осилить этот нормотворческий долгострой. Вопрос о выведении из тени рынка частных розыскных услуг, который в Украине уже довольно развит, они, похоже, намерены педалировать. Еще в начале февраля с.г. на рассмотрение Верховной Рады Украины был внесен проект закона № 3010 «О частной детективной деятельности», инициированный Николаем Галушко и Вячеславом Медяником — представителями политической партии «Слуга народа». А через две недели свое альтернативное видение урегулирования на законодательном уровне работы частных детективов презентовали представители оппозиционных партий во главе с председателем парламентского комитета по вопросам молодежи и спорта Андреем Кожемякиным. Правда, несмотря на то что проект № 3010-1 был зарегистрирован еще 18 февраля с.г., на момент подготовки данного материала (по состоянию на вечер 21 февраля 2020-го) его текст на официальном сайте законодательного органа так и не был обнародован.

Детективная предыстория

Прежде чем рассказать о том, какие законодательные рамки предлагают ввести для украинских Шерлоков (по неофициальным данным, тысячной армии частных детективов, состоящей в основном из бывших сотрудников спецслужб и правоохранительных органов) авторы проекта № 3010, сделаем небольшой экскурс в «детективную историю».

Напомним: парламентарии VIII созыва приблизились к тому, чтобы частный сыск сделать честным, еще три года назад, когда был принят Закон Украины «О частной детективной (розыскной) деятельности» (соответствующий законопроект был зарегистрирован под № 3726 28 декабря 2015 года), но летом 2017-го пятый Президент Украины Петр Порошенко применил к нему право вето. Преодолеть президентское табу или учесть его замечания в декабре 2018-го парламентариям так и не удалось, поэтому законодательная инициатива была отклонена.

Замечания тогдашнего гаранта Конституции Украины сводились к нескольким ключевым претензиям. Во-первых, указанным актом, которому так и не суждено было стать законом, предусматривалось, что главным государственным регулятором частной детективной деятельности будет Министерство юстиции Украины, тогда как глава государства предложил все контрольные и регуляторные функции передать силовому ведомству — Министерству внутренних дел Украины. Во-вторых, создавая законодательную почву для работы современных Пуаро и Холмсов, парламентарии забыли определить размер платы за выдачу свидетельства о праве на занятие частной детективной (розыскной) деятельностью и порядок ее взимания, как того требует часть 3 статьи 11 Закона Украины «Об административных услугах». Претензия третья касалась предоставления частным детективам права осуществлять наружное наблюдение на открытой местности, в общественных местах и транспорте, что не корреспондировалось с предусмотренным запретом таким субъектам осуществлять оперативно-розыскные мероприятия, а также противоречило статье 5 Закона Украины «Об оперативно-розыскной деятельности», которой определен исчерпывающий перечень субъектов, уполномоченных осуществлять такую деятельность. И, наконец, последнее замечание сводилось к роли частных сыщиков на этапе досудебного расследования и судебного рассмотрения: ветированным законом фактически допускалась возможность сбора такими субъектами доказательств для рассмотрения дел в уголовном судопроизводстве, что явно диссонировало с положениями Уголовного процессуального кодекса Украины и открывало путь для дальнейшего признания судом таких доказательств недопустимыми.

Новые правили

Авторы проекта № 3010, очевидно, ознакомились с главными нормотворческими недочетами, которые помешали легализировать этот сегмент рынка безопасности еще несколько лет назад. Правда, не все из вышеперечисленных замечаний учли. Скажем, они предложили определить уполномоченным органом в сфере регулирования частной детективной деятельности центральный орган исполнительной власти, который обеспечивает формирование и реализацию государственной правовой политики, то есть Минюст. Именно к сфере компетенции этого ведомства, согласно тексту проекта, будут отнесены вопросы обеспечения обучения сыщиков и повышение их квалификации (для этого совместно с Министерством образования и науки Украины Минюст должен утвердить научные программы). Кроме того, профильное министерство будет уполномочено выдавать свидетельство о праве на занятие частной детективной деятельностью, принимать решения об аннулировании свидетельства (приостанавливать его действие и прекращать право на осуществление такой деятельности), формировать и вести Единый реестр субъектов частной детективной деятельности, а также осуществлять целый ряд контрольных функций, в том числе обеспечивать работу Комиссии по рассмотрению жалоб на действия субъектов частной детективной деятельности.

Если говорить о критериях доступа к новой профессии, то в проекте № 3010 прописывается, что частным детективом может быть физическое лицо, которое имеет гражданство Украины, полное высшее юридическое образование или высшее образование по специальности «правоохранительная деятельность», владеет государственным языком, имеет стаж работы в сфере права или правоохранительной деятельности три года, прошло специальное обучение и получило соответствующее свидетельство.

Это свидетельство, как предусматривают субъекты права законодательной инициативы, должно выдаваться бессрочно на платной основе. За выдачу документа о праве на занятие частной детективной деятельностью будет взиматься разовая плата в размере одного прожиточного минимума для трудоспособных лиц на 1 января текущего календарного года: соответствующие средства должны зачисляться в государственный бюджет Украины. Порядок выдачи свидетельства о праве на занятие частной детективной деятельностью заявителю и образец удостоверения частного детектива, как оговаривается в законопроекте, утверждаются Кабинетом Министров Украины.

Отечественные Шерлоки смогут работать индивидуально (как самозанятое лицо) и коллективно — в рамках детективного агентства. Такое агентство, согласно проекту № 3010, должно быть юридическим лицом, созданным в форме хозяйственного общества, одним из учредителей (участников) которого является частный детектив, и действующим на основании устава. Для такой организационной формы деятельности устанавливается целый ряд условий. Например, общий размер доли учредителей (участников) детективного агентства, которые не являются частными детективами, в уставном капитале не может превышать 25 %. Руководителем такого агентства может быть только частный детектив, который не может занимать административную должность в другом юридическом лице, осуществляющем виды деятельности, несовместимые с частным сыском.

В статье 7 проекта закона отдельные требования выдвигаются к наименованию субъектов такого вида деятельности: в их официальные названия обязательно включаются слова «частный детектив» или «детективное агентство». При этом предусматривается запрет на использование в наименовании слова «детектив» и производных от него физическими и юридическими лицами, которые в установленном порядке не получили свидетельство о праве на предоставление частных детективных услуг и не внесены в соответствующий реестр. Правда, такие правила, как уточняется в законодательной инициативе, не будут распространяться на органы государственной власти, в которых предусмотрены должности детективов.

Перечень видов частных детективных услуг довольно широкий (состоит из 14 пунктов), но не является исчерпывающим. Как уточняется, субъекты частной детективной деятельности получат право оказывать другие детективные услуги, не запрещенные законом. Например, сыщики смогут заниматься сбором, фиксированием и исследованием сведений, необходимых для рассмотрения дел в уголовном, гражданском, хозяйственном или административном судопроизводстве. «Заказчиком этого вида услуг может быть только сторона соответствующего производства», — оговаривается в проекте закона. Кроме того, субъектам данного вида деятельности предоставляется право использовать весь спектр классических детективных услуг. Скажем, заниматься розыском пропавшего (утерянного или похищенного) имущества, предметов и животных, поиском лиц, местонахождение которых неизвестно, выяснять причины и обстоятельства их исчезновения, возможности и условия их возврата, а также розыском граждан, утративших родственные или дружеские связи. Также детективы смогут вести наблюдение, но только за поведением несовершеннолетних, недееспособных, ограниченно дееспособных или лиц с инвалидностью по заказу их законных представителей, а также заниматься сбором различной информации и мониторинговыми функциями и т.д.

Материальные носители информации, которые были получены субъектом частной детективной деятельности в ходе выполнения им договора о предоставлении услуг, как прописывается в законопроекте, должны им сохраняться три года с учетом требований по обеспечению детективной тайны. Последней авторы проекта № 3010 дают конкретное определение, а также предусматривают законодательное регулирование в рамках отдельной нормы. Среди прочего прописывается, что информация по вопросам, по которым осуществлялась частная детективная деятельность, и сведения, касающиеся личной жизни, чести, достоинства человека и гражданина, составляют детективную тайну. Ее запрещено разглашать или использовать данные сведения в своих интересах или интересах третьих лиц не только частным детективам, но и работникам детективных агентств.

За незаконное разглашение детективной тайны (умышленное разглашение детективной тайны лицом, которому она стала известна в связи с исполнением профессиональных или служебных обязанностей, если такое деяние нарушило права и интересы другого лица) проектом № 3010 предлагается установить уголовную ответственность. Для этого Уголовный кодекс Украины намерены дополнить статьей 1821, санкции которой предусматривают возможность применения альтернативного наказания: штраф до 50 необлагаемых минимумов доходов граждан, или общественные работы на срок до 240 часов, или лишение права занимать определенные должности либо заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, или исправительные работы на срок до двух лет.

Насколько результативной окажется нынешняя законодательная попытка вывести из тени рынок частных детективных услуг, покажет только время, а его в запасе у нынешних обитателей здания под куполом еще много.

Ольга КИРИЕНКО • «Юридическая практика»

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Інші новини

PRAVO.UA