Новости законотворчества — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Юридическая практика № 8 » Новости законотворчества

Новости законотворчества

Рубрика Новости
Реализация закона могла привести к увеличению объемов нелегальной торговли сигаретами

Президент ветировал закон «с табачной поправкой»

19 февраля с.г. глава государства применил право вето к Закону Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно введения единого счета для уплаты налогов и сборов, единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование», принятому парламентом еще 4 октября прошлого года, внеся свои предложения к этому акту. Принятие данного документа вызвало широкое обсуждение и критику со стороны крупных табачных компаний, которые заявили о намерении закрыть свои фабрики в Украине, благодаря так называемой табачной поправке, внесенной в ходе рассмотрения соответствующего проекта № 1049 во втором чтении. Суть изменений сводится к установлению финансовой маржи для продажи табачных изделий: 7 % для опта и 13 % для розницы.


Парламентарии предлагают легализировать лоббистскую деятельность

Народные депутаты Украины Юлия Тимошенко и Сергей Власенко внесли на рассмотрение Верховной Рады Украины проект Закона «О государственной регистрации субъектов лоббирования и осуществлении лоббирования в Украине» (№ 3059). Законодательной инициативой определяется, кто имеет право быть субъектом лоббирования, прописываются их права и обязанности, а также механизмы и инструменты деятельности. Кроме того, предполагается возможность раскрытия сведений о деятельности лоббистов и лоббистских фирм путем внесения информации в реестр о договорах о предоставлении лоббистских услуг. Доступ к такому реестру будет открытым и бесплатным.


Правительство предлагает ужесточить ответственность за нарушения в сфере пожарной безопасности

Кабинет Министров Украины инициировал принятие парламентом проекта (№ 3046), направленного на внесение изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях (КУоАП) и Уголовный кодекс Украины относительно усиления ответственности в сфере гражданской защиты, техногенной и пожарной безопасности. Проектом среди прочего предлагается установить минимальный штраф за административные правонарушения, предусмотренные статьями 175 и 188 8 КУоАП, в размере 510 грн, а максимальный — на уровне 8500 грн.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Інші новини

PRAVO.UA