Новости из-за рубежа — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Юридическая практика № 8 » Новости из-за рубежа

Новости из-за рубежа

Рубрика Новости
ЕС включил в список юрисдикций с непрозрачной налоговой политикой четыре страны

ЕС обновил список территорий с непрозрачной налоговой политикой

Совет Европейского Союза включил в список юрисдикций, не сотрудничающих в налоговых вопросах с соответствующими органами ЕС, Каймановы Острова, Республику Палау, Панаму и Сейшельские Острова, поскольку они не провели необходимые налоговые реформы.
Также в списке юридикций, не сотрудничающих с ЕС для целей налогообложения, находятся Американское Самоа, Фиджи, Гуам, Оман, Самоа, Тринидад и Тобаго, Американские Виргинские Острова и Вануату.

Как сообщает «Европейская правда», из списка потенциально проблемных стран были исключены 16 юрисдикций (Антигуа и Барбуда, Армения, Багамские Острова, Барбадос, Белиз, Бермудские Острова, Британские Виргинские Острова, Кабо Верде, Острова Кука, Кюрасао, Маршалловы Острова, Черногория, Науру, Ниуэ, Сент-Китс и Невис, Вьетнам) в связи с тем, что они сумели осуществить все необходимые реформы для соблюдения принципов ЕС в сфере эффективного налогового управления раньше установленного срока.


В Норвегии суд отказал компании в компенсации ущерба, причиненного действиями разведки

Окружной суд в Осло не удовлетворил иск норвежской компании Olen Betong, которая требовала от государства компенсации ущерба в размере 13,9 млн евро в связи с расторжением контракта в России из-за действий разведки Норвегии по набору информаторов.

Как сообщает «Европейская правда» со ссылкой на The Local, компания обвинила норвежскую разведку в попытке завербовать двух работников ее филиала в Мурманской области России. По мнению представителей компании, такие действия спецслужб Норвегии привели к расторжению контракта компании в России и объявлению двух ее сотрудников персонами нон-грата в России на десять лет.

В своем решении суд указал, что действия спецслужб не выходили за рамки закона, а контакты с норвежскими гражданами за рубежом являются одним из необходимых путей получения информации. Суд не увидел связи между понесенными компанией убытками и контактами ее сотрудников со спецслужбами.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Інші новини

PRAVO.UA