Тайные ходы — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА

Тайные ходы

Для эффективной защиты информации, составляющей коммерческую тайну, следует создать целостную систему ее хранения и предотвращения разглашения
На практике существуют определенные проблемы, касающиеся выделения коммерческой тайны из общего объема информации

В условиях активного развития предпринимательства в Украине вопрос защиты информации является одним из самых актуальных, ведь сегодня именно информация представляет собой безграничный ресурс с растущим спросом и потенциалом. Задачи, касающиеся сохранения коммерческой тайны как особо ценного вида информации и построения эффективного механизма ее защиты, — в числе первоочередных шагов становления успешного, стабильного бизнеса.

Понятие «коммерческая тайна» закреп­лено в статье 505 Гражданского кодекса (ГК) Украины — это информация, которая является секретной в том понимании, что она в целом или в определенной форме и совокупности ее составляющих неизвестна и не является легкодоступной для лиц, которые обычно имеют дело с видом информации, к которому она принадлежит, в связи с этим имеет коммерческую ценность и была предметом адекватных существующим обстоятельствам мер по сохранению ее секретности, принятых лицом, законно контролирующим эту информацию.

ГК Украины относит коммерческую тайну к объектам интеллектуальной собственности, а следовательно, лицо, правомерно определившее информацию коммерческой тайной, обладает всеми имущественными правами на эту информацию, в том числе правом использовать коммерческую тайну, разрешать использование другим лицам и препятствовать неправомерному разглашению, сбору или использованию коммерческой тайны.

В статье 162 Хозяйственного кодекса Украины указаны три обязательных признака информации, относящейся к тайне, которые составляют ее коммерческую ценность:

1) такая информация неизвестна третьим лицам;

2) к ней нет свободного доступа других лиц на законных основаниях;

3) владелец информации принимает надлежащие меры для охраны ее конфиденциальности.

Чтобы правильно разграничивать коммерческую тайну и другую информацию, предпринимателю целесообразно ознакомиться с содержанием постановления Кабинета Министров Украины «О перечне сведений, не составляющих коммерческую тайну» от 9 августа 1993 года № 611.

Если на законодательном уровне прослеживается более-менее четкое определение коммерческой тайны и имущественных прав, возникающих в связи с ее наличием, то на практике существуют определенные проблемы, касающиеся выделения коммерческой тайны из числа общего объема информации, используемой в процессе осуществления хозяйственной деятельности.

Признать и закрепить

Для определения того или иного объема данных именно как коммерческой тайны, нарушение которой может привести к наступлению ответственности, предпринимателю необходимо обратить внимание на следующее:

— объем информации, относящейся к коммерческой тайне;

— порядок доступа к тайне;

— круг лиц, имеющих доступ к тайне;

— санкции за разглашение коммерческой тайны.

Как показывает практика, чем детальнее урегулированы вопросы относительно коммерческой тайны в документах предприятия, учреждения или организации, тем больше вероятность фактического привлечения к ответственности в случае ее разглашения.

Существует несколько путей закреп­ления информации как коммерческой тайны.

  1. Положение о коммерческой тайне. Данный документ целесообразно применять, когда к такой информации имеет доступ определенный круг лиц (цех, подразделение). При этом важным аспектом является четкое определение объемов информации, отнесенной к коммерческой тайне, и доведение этого до сведения каждого сотрудника (под подпись) во избежание непреднамеренного разглашения. В положении указывается объем информации, порядок доступа к ней, особенности работы с такими данными и санкции за разглашение коммерческой тайны.
  2. Договор о неразглашении (соглашение о конфиденциальности, NDA), к слову, активно используемый за рубежом, заключается не только с сотрудниками, но и клиентами, рекламными агентами и другими лицами, которые в процессе работы будут иметь доступ к определенному объему информации, отнесенной к коммерческой тайне. В договоре обычно прописываются обязательство о неразглашении таких данных третьим лицам и запрет использования данных в собственных коммерческих целях. Дополнительно могут быть предусмотрены положения о неконкуренции (временном или полном запрете осуществления коммерческой деятельности в этой сфере). При заключении такого договора с иностранными партнерами важно учитывать отличия в законодательстве стран и порядок обжалования такого договора.
  3. Приложение о коммерческой тайне в трудовой договор или предостережение о коммерческой тайне. Такой документ используется, когда объемы информации, отнесенной к коммерческой тайне, небольшие и не требуют отдельного документального закрепления. Данный способ позволяет четко определить круг лиц, которые получат доступ к коммерческой тайне, и установить индивидуальные условия для каждого сотрудника.
  4. Раздел о коммерческой тайне в правилах внутреннего трудового распорядка. Закрепление в правилах внутреннего трудового распорядка положений о коммерческой тайне с указанием порядка доступа к ней, механизма работы с такими данными позволяет детально прописать процедурные аспекты и минимизировать риск непреднамеренного разглашения, а значит, обезопасить себя на случай привлечения к ответственности виновных лиц.

В зависимости от фактической необходимости определения коммерческой тайны и специфики работы на предприятии можно выбирать не только один из вышеуказанных пунктов, но и комбинировать их для наиболее полной защиты засекреченных данных.

Ответственность за разглашение

Всестороннее закрепление коммерческой тайны — необходимое превентивное средство защиты, но целесообразно также обратить внимание на механизм возмещения ущерба и привлечения к ответственности лиц, виновных в разглашении коммерческой тайны.

Так, существует несколько действенных путей привлечения к ответственности.

  1. Санкции по условиям трудового договора, применяемые в случае сохранения трудовых отношений на момент выявления факта разглашения.

По законодательству Украины объем материальной ответственности не может превышать объем среднего месячного заработка работника. В действующем Кодексе законов о труде Украины, к сожалению, не предусмотрены основания для увольнения за разглашение коммерческой тайны (такое основание указано в проекте нового закона о труде), но в договоре можно прописать порядок вынесения выговора (в случае вынесения двух выговоров увольнение осуществляется на основании систематического невыполнения условий трудового договора), пункт об отмене премий и дополнительных выплат.

  1. Подача гражданского иска о возмещении убытков. Данный механизм позволяет получить возмещение понесенных убытков хотя бы частично, и если положение о коммерческой тайне и порядке ее соблюдения во внутренних документах предприятия прописано более подробно, то появляется больше шансов вынесения решения в пользу компании. Важным моментом является процесс доказывания, ведь необходимо доказать именно умышленность разглашения и неправомерного использования такой информации, поэтому в ход идут показания свидетелей, записи с камер наблюдения и все возможные способы подтверждения факта нарушения. Дополнительным механизмом является проведение независимой оценки нанесенного ущерба с учетом упущенной выгоды, что позволяет документально обосновать целесообразность именно заявленного объема возмещения.
  2. Инициирование расследования Антимонопольным комитетом Украины (АМКУ). Этот механизм предусмотрен в случае разглашения коммерческой тайны конкурентами. В соответствии с законодательством Украины АМКУ имеет право проводить расследования фактов недобросовестной конкуренции, в том числе относительно незаконного сбора, использования и разглашения коммерческой тайны. АМКУ обладает достаточно широким объемом полномочий, в их числе — наложение крупного штрафа в зависимости от причиненного ущерба и неправомерной выгоды. Достаточно долгое время данная норма не имела практического подкреп­ления, но сегодня АМКУ уже имеет положительную практику рассмотрения подобных дел.
  3. Открытие уголовного дела за незаконное использование сведений, составляющих коммерческую тайну (согласно статье 231 Уголовного кодекса Украины). Санкция относительно невелика — от 1000 до 3000 необлагаемых минимумов доходов граждан. На практике этот механизм по сути является вспомогательным, поскольку способствует, например, быстрому сбору доказательств, необходимых для расследования АМКУ и инициирования гражданского иска, что значительно упрощает порядок назначения возмещения полностью и позволяет избежать дополнительных мер по обеспечению иска о возмещении убытков.

Защищать необходимо

На основе вышеизложенной информации и анализа существующей нормативно-правовой базы можно сделать следующий вывод. Коммерческая тайна — это неотъемлемый элемент современного бизнеса, поэтому важно детально ознакомиться с особенностями данной категории информации и правомерными механизмами ее защиты на предприятии, в учреждении, организации, учитывая конкретную специфику и объемы данных, отнесенных к коммерческой тайне. Комплексный подход к закреплению правил работы с коммерческой тайной предприятия и четкий механизм действий в случае ее разглашения и нарушения прав предпринимателя позволят предпринимателям минимизировать риск возникновения убытков и обезопасить собственный бизнес.

 

НИКИТЕНКО Ростислав — адвокат, г. Киев

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Інші новини

PRAVO.UA