Модельный бизнес — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Юридическая практика № 8 » Модельный бизнес

Модельный бизнес

Рубрика Репортаж
Инвестиции, приватизация, земля — участники форума Level Up Ukraine 2020 сосредоточились на взаимовыгодных моделях сотрудничества бизнеса, власти и социума
Панелисты поделились своим видением повестки дня для Украины на ближайшие десять лет. НА ФОТО (слева направо): Екатерина ГЛАЗКОВА, Владислав БУРДА, Сергей ГАЙДАЙЧУК и София АРАСЛАНОВА

Ежегодный бизнес-форум Level Up Ukraine 2020 собрал представителей бизнеса, власти и общества для обсуждения взаи мовыгодных моделей взаимодействия. Программа мероприятия включала как обсуждение базовых принципов взаимодействия, так и поиск конкретных решений и алгоритмов действий в сферах привлечения инвестиций, запуска приватизационных и концессионных проектов, открытия рынка земли, обеспечения непрерывного образования и повышения уровня развития общества, бизнеса и государственных институций.

Наталья Ульянова, автор проекта Level UP Ukraine, Founder и CEO UNA//PARTNERS, призвала участников не быть равнодушными к тому, что происходит в стране и обществе, задуматься о будущем и возможностях продуктивного взаимодействия. Площадка Level Up, по ее убеждению, отличное место для создания чего-то нового.

Григол Катамадзе, президент Ассоциации налогоплательщиков Украины, в своем приветственном слове предложил обсудить, что необходимо сделать для улучшения ведения бизнеса в Украине и как содействовать воплощению озвученных предложений в жизнь.

Открыла форум панельная дискуссия о принципах взаимодействия, позволяющих достичь большего. В обсуждении приняли участие президент Ассоциации налогоплательщиков Украины Григол Катамадзе, президент Торгово-промышленной палаты Украины Геннадий Чижиков, глава правления Сети Глобального договора ООН в Украине Татьяна Сахарук, исполнительный директор Aspen Institute Kyiv Юлия Тычковская, основатель и CEO Club Ukraine Сергей Гайдайчук, генеральный секретарь Европейской ассоциации налогоплательщиков Майкл Егер, член наблюдательного совета Украинского совета бизнеса София Арасланова, основатель и президент ОО «Ассоциация собственников семейных компаний Украины» (FBN Ukraine) Владислав Бурда, исполнительный директор Союза украинских предпринимателей Екатерина Глазкова. Модерировали дискуссию Наталья Ульянова и Макс Шупбах, специалист по глобальным проблемам, президент Deep Democracy Institute.

Участники дискуссии поделились своим видением повестки дня для Украины на ближайшие десять лет. Особо подчеркивалось, что ввиду стремительной трансформации всех сфер жизни следует сосредоточиться на преодолении глобальных вызовов, включая изменения климата. Григол Катамадзе, подводя итоги высказанным идеям, предложил не ограничиваться Украиной и подумать также над тем, какую Европу хотят видеть участники в 2030 году.

«Темой следующей дискуссии будет инвестиционная привлекательность Украины: что нужно сделать для внешнего и внутреннего инвестора, чтобы создавать инвестиционные проекты в Украине, чем государство может помочь инвесторам, и вообще возможно ли взаимодействие, а также что необходимо для объединения бизнеса, власти и социума ради инвестиций», — анонсировала Наталья Ульянова.

Тимофей Милованов, министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины, отметил, что в ближайшие несколько лет Украине необходимо привлечь от 50 до 100 млрд долл. США инвестиций. «Главный приоритет для развития экономики — инвестиции. Для этого задействуется полный пакет инструментов, от приватизации до концессии, программы государственно-частного партнерства, кредитования бизнеса, поддержки экспортеров. Рынок земли, рынок капитала и рынок труда — реформы в этих сферах также являются базой для создания условий, улучшающих инвестклимат. Конечно же, необходимо провести реформу правоохранительных органов и судебную реформу — без защиты права собственности не будет инвестиций», — прокомментировал г-н Милованов.

Своим видением возможностей повышения инвестиционной привлекательности Украины, в частности, поделились Инго Фридрих, почетный член Европарламента, президент Европейского экономического сената, Гизо Углава, первый заместитель директора Национального антикоррупционного бюро Украины, Олег Устенко, исполнительный директор Международного фонда Блейзера, Гиви Топчишвили, президент компании 9.9 Group.

Председатель Фонда государственного имущества Украины Дмитрий Сенниченко говорил о стратегических вопросах инвестирования в объекты госсобственности. Он рассказал о подходах к управлению госсобственностью и озвучил ближайшие приватизационные планы власти.

Алексей НАСАДЮК • «Юридическая практика»

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Інші новини

PRAVO.UA