Сила изучения — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА

Сила изучения

Тщательное изучение документов и имущества присоединяемого предприятия сведет к минимуму риски, связанные с правопреемством

На тему прекращения юридического лица путем реорганизации издано невероятно большое количество материалов. Данная процедура имеет достаточно общий характер, и для ее проведения законодательством предусмотрены конкретные действия, которые необходимо осуществить, но поскольку каждое юридическое лицо имеет свои особенности, на практике каждая такая процедура представляет собой отдельную историю с определенными нюансами. Поэтому, сколько бы раз мы ни анализировали данную проблематику, сколько бы раз ни пытались разобраться в процессе, да и, в конце концов, сколько бы кейсов у нас ни было за спиной, всегда будет что-то новое. Чтобы обновить информацию, предлагаем актуализировать тонкости процедуры реорганизации юридического лица преимущественно на примере присоединения. В этом материале мы не будем останавливаться на хорошо известных всем основных этапах, а лишь рассмотрим особенности некоторых из их составляющих.

Общие положения

Юридическое лицо прекращается путем ликвидации или реорганизации (выделения, слияния, присоединения и преобразования). В процессе присоединения юридическое лицо, которое присоединяется, прекращается, а все права, имущество и обязательства переходят к правопреемнику — юридическому лицу, к которому присоединяются (в процессе слияния оба лица прекращаются и создается новое). Таким образом, в случае присоединения имеет место универсальное правопреемство.

Следует помнить, что положениями части 2 статьи 104 Гражданского кодекса (ГК) Украины предусмотрено, что юридические лица, которые не распределяют прибыль среди своих участников, не могут быть реорганизованы, если среди правопреемников есть юридические лица, наделенные таким правом. В то же время, если среди правопреемников есть лицо, которое не может распределять прибыль среди участников, решение о реорганизации общества, наделенного таким правом, принимается общим собранием единогласно и только при условии присутствия на нем всех участников. Из этого следует, что неприбыльные организации не могут быть присоединены к коммерческим предприятиям. Что же касается присоединения юридических лиц разных организационно-правовых форм, то здесь законодательством какой-либо запрет не предусмотрен.

При проведении реорганизации обществ с ограниченной и дополнительной ответственностью обязательно следует руководствоваться профильным законом, устанавливающим правила принятия решения о реорганизации, конвертации долей, порядок уведомления кредиторов, а также порядок удовлетворения их требований.

После внесения регистратором всей необходимой информации в Единый государственный реестр юридических лиц, физических лиц — предпринимателей и общественных формирований (ЕГР) о прекращении юридического лица данные сведения с указанием срока для заявления кредиторских требований публикуются автоматически в режиме реального времени на портале электронных сервисов. В случае проблемного прекращения или возникновения определенных обстоятельств необходимо перестраховаться — дополнительно опубликовать сведения в печатном СМИ.

Налоговая проверка

Согласно положениям подпункта 78.1.7 пункта 78.1 статьи 78 Налогового кодекса Украины основанием для проведения документальной внеплановой проверки является начало процедуры реорганизации юридического лица (кроме преобразования). В соответствии с положениями раздела 11 Порядка учета плательщиков налогов и сборов, утвержденного приказом Министерства финансов Украины от 9 декабря 2011 года № 1588, мероприятия налогового контроля, связанные с реорганизацией плательщика налогов, осуществляются до завершения срока, определенного для заявления кредиторами своих требований. На практике органы Государственной налоговой службы (ГНС) Украины в большинстве случаев реагируют после истечения предусмотренных порядком сроков, поэтому можно рассмотреть вариант самостоятельного обращения в налоговую, тем самым инициировав проведение проверки (конечно же, если такая инициатива целесообразна).

Архивные дела

Также не следует откладывать вопросы, касающиеся получения архивной справки, и уже в самом начале процедуры нужно понимать, в каком архивном учреждении вы будете ее получать, какие документы необходимо собрать и как их правильно оформить. Регулирующим этот процесс документом являются Правила организации делопроизводства и архивного хранения документов в государственных органах, органах местного самоуправления, на предприятиях, в учреждениях и организациях, утвержденные приказом Министерства юстиции Украины от 18 июня 2015 года № 1000/5 (Правила). Пунктом 4 раздела 3 Правил предусмотрено, что в случае присоединения учреждения с передачей его функций другому учреждению последнее по акту (форма которого также установлена Правилами) принимает незавершенные документы в делопроизводстве учреждения, которое реорганизовывается, и его архив. Согласно Правилам, для государственной регистрации прекращения юридического лица архивное учреждение, а это, заметьте, и правопреемник, принявшее на хранение документы, подлежащие передаче, выдает соответствующую справку.

Передаточный акт

Законом не установлена форма передаточного акта, обычно в нем пишут о том, что в связи с проведением процедуры реорганизации путем присоединения имущество, права и обязанности одного юридического лица передаются правопреемнику; сам текст акта составляется в форме бухгалтерского баланса. Если по акту передается движимое и недвижимое имущество, целесообразно его перечислить, а не просто включить в строку баланса. В будущем для перерегистрации нотариусы могут потребовать отдельный акт на конкретный объект, во избежание недоразумений также следует оформить и отдельные, так сказать, детализирующие акты.

Если у предприятия, которое прекращается, есть имущество на праве пользования, то перед тем как составить передаточный акт, следует проверить, нет ли в договорах, которыми предусмотрено такое право, положений о том, что договор прекращается в случае реорганизации стороны. Если такого условия нет, в передаточный акт можно вписать договоры, права по которым передаются, таким образом, в случае возникновения необходимости в замене стороны такой документ будет еще одним доказательством перехода прав к правопреемнику. При составлении передаточного акта следует изучить все документы, относящиеся к имуществу, правам и обязательствам, подлежащим передаче, и прописать его так, чтобы минимизировать связанные с правопреемством риски, которые могут возникнуть в будущем.

Земельный вопрос

В действующем Земельном кодексе (ЗК) Украины отсутствует прямая норма относительно возможности или запрета перехода права постоянного пользования земельным участком в порядке правопреемства, поэтому на практике существуют два подхода.

Первый: положениями части 1 статьи 141 ЗК Украины предусмотрено, что основанием для прекращения права пользования земельным участком, в частности, является прекращение деятельности религиозных организаций, государственных или коммунальных предприятий, учреждений и организаций. Верховный Суд Украины в постановлении от 21 февраля 2011 года по делу № 21-3а11 изложил позицию, согласно которой прекращение права пользования земельным участком на основании прекращения предприятия, учреждения, организации допускается только в случае, когда их прекращение исключает правопреемство. Такая позиция чаще всего встречается в актуальной практике (постановление Верховного Суда (ВС) в составе коллегии судьей Кассационного хозяйственного суда от 31 января 2019 года по делу № 914/839/18, постановление ВС в составе коллегии судьей Кассационного хозяйственного суда от 21 ноября 2019 года по делу № 918/194/19, постановление ВС в составе коллегии судьей Второй судебной палаты Кассационного гражданского суда от 27 ноября 2019 года по делу № 317/2145/15-ц, постановление ВС в составе коллегии судьей Кассационного хозяйственного суда от 2 апреля 2019 года по делу № 921/710/17-г/6.

Второй подход: право постоянного пользования земельным участком прекращается в случае реорганизации землепользователя, поскольку земельное законодательство не предусматривает автоматического перехода права постоянного пользования к юридическому лицу, образовавшемуся в процессе реорганизации. Хотя в случае присоединения новое юридическое лицо не образовывается, практикующие юристы — специалисты в области земельного права, а также некоторые нотариусы придерживаются именно этого подхода. Как показывает актуальная судебная практика, такой позиции придерживаются суды первой инстанции, тем не менее стоит отметить, что вопрос достаточно спорный, особенно если речь идет о случаях, когда правопреемником является лицо, которое, согласно статье 92 ЗК Украины, не может приобретать право постоянного пользования.

Момент перехода

В соответствии с положениями части 7 статьи 4 Закона Украины «О государственной регистрации юридических лиц, физических лиц — предпринимателей и общественных формирований» присоединение считается завершенным с даты государственной регистрации изменений в сведениях, содержащихся в ЕГР, относительно правопреемства юридического лица, к которому присоединяются. Несмотря на четкую норму закона, при сопровождении процедуры реорганизации иногда приходится доказывать (особенно государственным органам), что считается моментом перехода прав к правопреемнику, поэтому приведем примеры судебных решений, в которых очередной раз разъясняется, когда же наступает такой момент: постановления Кассационного гражданского суда в составе ВС от 20 февраля 2019 года по делу № 242/4687/17, от 29 августа 2018 года по делу № 296/6060/13-ц, от 5 декабря 2018 года по делу № 236/2729/17.

Всегда новая история

Каждая процедура прекращения юридического лица — это всегда новая история, содержание которой в целом, конечно же, соответствует содержанию остальных подобных процедур, но все же имеет свои «авторские правки» и «уникальное художественное оформление», возможно, именно этот материал будет полезным для написания одной из них.

 

ГРИЩЕНКО Ольга — юрист MORIS, г. Киев

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Інші новини

PRAVO.UA