Стоять на стаже — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА

Стоять на стаже

«Стажировка Aequo Friends помогает «прокачать» навыки, которые будут полезны на начальном этапе работы», — подчеркивает Анна Бабич, партнер Aequo
Анна БАБИЧ: «Привлечение Aequo Friends позволяет оперативно реагировать на незапланированный рост объемов работы, совершенствовать бизнес-процессы, повышать уровень заботы о клиентах, а также формировать оптимальный кадровый резерв»

В феврале 2020 года стартовала уже третья волна набора студентов на стажировку Aequo Friends. В чем отличия этой программы, какие цели преследуют организаторы и что именно получают участники, «Юридической практике» рассказала Анна Бабич, партнер ЮФ Aequo.

— В чем отличие Aequo Friends от других программ стажировки?

— Aequo Friends — это первая и единственная в своем роде онлайн-стажировка для студентов юридических факультетов. Это проект про возможности, опыт и эффективность.

Это возможность для студентов юридических факультетов в самом начале карьеры определиться, в какой практике работать дальше, а не блуждать несколько лет в поисках своего направления и в итоге с разочарованием понять, что «юриспруденция не для меня». Несколько студентов прошлой волны стажировки отметили, что пришли с четким видением себя в одной практике, а после Aequo Friends поняли, что их сердце принадлежит другой. Мы искренне рады, что определиться им помогла именно наша платформа.

Знания важны, но опыт бесценен. Знания, которые приобретают студенты в вузах, часто оторваны от реалий работы в юрфирме. Задачи в Aequo Friends помогают «прокачать» навыки, которые будут полезны на начальном этапе работы, и получить опыт. Когда вчерашний студент придет на свою первую работу, у него уже будет сформирован пул навыков, которые помогут ему сосредоточиться на других, более важных задачах.

Aequo Friends — про эффективность, потому что дает свободу выбирать удобное время и место стажировки. Вы можете учиться на четвертом курсе во Львовском национальном университете имени Ивана Франко или проходить обучение по программе LLM в Соединенных штатах Америки. Нет необходимости куда-то ехать. Просто введите логин, пароль — и вы уже на стажировке.

— Какие цели преследует проект?

— Целей несколько, так как у проекта несколько стейкхолдеров.

Во-первых, это студенты. Наша цель для этой аудитории — улучшить качество стажировки и обеспечить получение действительно практического опыта. У нас есть история о том, как стажер в очень сжатые сроки разобрался в классификации дебита газовых скважин, чем удивил ментора. Теперь он член нашей команды.

Вторая аудитория — команда Aequo. Привлечение Aequo Friends позволяет оперативно реагировать на незапланированный рост объемов работы, совершенствовать бизнес-процессы, повышать уровень заботы о клиентах, а также формировать оптимальный кадровый резерв. Наши старшие коллеги также сильно «прокачали» свои навыки в роли менторов.

Для клиентов — это возможность получать услуги быстрее и эффективнее. К тому же платформа позволяет обеспечить эффективный аутстаффинг юристов для клиентов в будущем.

— Какие требования предъявляете к потенциальным участникам?

— Мы приглашаем на стажировку студентов 4–5 курсов юридических факультетов украинских вузов и студентов, которые учатся за границей, но планируют возвращаться на работу в Украину. Для того чтобы стать Aequo Friend и получить доступ к платформе, необходимо пройти конкурс. Он включает заполнение анкеты, тестирование уровня знаний в юриспруденции и знаний английского языка. Последний этап — скайп-интервью с менторами. По отзывам участников прошлых наборов, сложность конкурса не столько в тестировании, сколько в конкуренции между большим количеством талантливых студентов, желающих попасть на стажировку в Aequo Friends.

—Что нового вы предлагаете участникам третьего набора? Сместились ли акценты?

— Перед запуском третьей волны стажировки мы пересмотрели и оптимизировали многие процессы и подходы.

Предыдущие стажировки длились шесть месяцев и проводились один раз в год. По отзывам и динамике работы мы поняли, что это довольно долго для нашей аудитории, и приняли решение сократить длительность стажировки до четырех месяцев, однако сделать не один набор в год, а два. Таким образом мы увеличим общую длительность стажировки до восьми месяцев в год и дадим возможность большему количеству студентов принять участие.

Кроме того, мы автоматизировали обработку заявок и результатов тестирования и сократили время на эту задачу в четыре раза. Для команды Aequo должно освободиться много часов на более творческую работу. Для студентов отбор должен стать более фановым, так как мы добавили геймификацию и превратили зачастую нудный процесс прохождения тестов в игру.

Также мы доработали инструменты, которые помогают усилить ощущение прогресса и обратной связи. Студенты могут накапливать награды («ачивки») и соревноваться между собой за наивысшие места в рейтинге.

— Оплачивается ли стажировка?

— Стажировка не оплачивается, но у студентов есть возможность выполнять платные задания. Доступ к ним открывается по мере повышения рейтинга студента и накопления опыта. Сейчас этих заданий не очень много, но мы планируем постепенно увеличивать их количество. Эта стажировка не про то, как заработать, а про то, как получить опыт, навыки и новые возможности.

— Что, помимо стажировки, получают участники?

— Менторство, комьюнити и возможность трудоустройства.

Советники и старшие юристы Aequo — менторы платформы — активно инвестируют свое время в проект. Это ежедневная работа, которая включает обратную связь о качестве выполнения заданий, рекомендации по ее улучшению, советы, касающиеся дальнейшего карьерного пути, а также регулярные онлайн-встречи для обсуждения актуальных юридических и отраслевых тем.

Студенты, прошедшие отбор, становятся членами сообщества Aequo Friends, активно взаимодействуют между собой как во время стажировки, так и после ее окончания. Со своей стороны мы стараемся улучшать их опыт, увеличивая количество совместных офлайн-ивентов.

Успешное прохождение стажировки — это всегда возможность присоединиться к команде фирмы в дальнейшем. Мы приняли в штат восемь Aequo Friends по результатам первой и второй волны. Это талантливые молодые юристы, и мы гордимся их успехами. Делаем большие ставки на следующую волну!

— Отличаются ли участники первого набора от нынешних?

— Я бы сказала, что каждый раз участников нового отбора отличает большая амбициозность и география. За предыдущие годы мы получили заявки от студентов более чем 30 ведущих университетов Украины, а также от студентов, обучающихся за рубежом — в Германии, Италии, Литве, Дании, США.

— Каковы итоги предыдущих наборов «в цифрах и людях»? Поддерживаете ли отношения с выпускниками?

— В первой волне Aequo Friends мы получили свыше 180 заявок из 30 вузов Украины и других стран — Германии, Италии, Литвы. 12 претендентов прошли отбор и стали участниками стажировки, получив доступ к онлайн-платформе. По результатам этой стажировки двое студентов присоединились к команде Aequo.

Вторая волна проекта собрала 140 заявок из 32 вузов Украины, Дании, Литвы, США. После нескольких этапов отбора 14 самым перспективным участникам мы предложили стать новыми Aequo Friends и пройти стажировку. После этого этапа шесть студентов были приняты в штат фирмы.

Мы стараемся поддерживать отношения с выпускниками стажировки.

— Какой фидбэк вы получаете от участников проекта?

— Aequo Friends особенно отмечают качество обратной связи от менторов, возможность планировать свое время, нетривиальность задач, большое количество практик, рейтинги и многое другое.

Выпускники Aequo Friends также подают ряд конструктивных предложений, как улучшить стажировку. Мы стараемся прислушиваться и воплощать в жизнь их пожелания.

Беседовал Алексей НАСАДЮК, «Юридическая практика»

 

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Інші новини

PRAVO.UA