Рассмотрели, утвердили... — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №46 (464) » Рассмотрели, утвердили…

Рассмотрели, утвердили…

8 ноября с.г. состоялось заседание Комитета Верховного Совета Украины по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности. В очередной раз рассмат­ривался законопроект об амнистии, правда, на этот раз — разработанный правительством. Напомним, что ранее рассмат­ривались аналогичные законопроекты, внесенные народными депутатами Владимиром Мойсиком и Андреем Шкилем. Как сообщил присутствовавший на заседании заместитель министра юстиции Николай Шупеня, правительственный проект принципиально не отличается от указанных законопроектов, но в нем предусмотрены более широкие границы применения амнистии. Такой гуманизм правительства не нашел поддержки народных депутатов. По мнению Комитета, положения проекта, предусматривающие амнистию лиц, подозреваемых в совершении преступлений, не соответствуют принципам применения амнистии и создают предпосылки для стимулирования преступности на Украине. Кроме того, перечень категорий преступлений, подлежащих амнистии, неоправданно расширен. В связи с этим Комитет принял решение рекомендовать Верховному Совету возвратить указанный законопроект на доработку субъекту законодательной инициативы с последующим внесением на повторное первое чтение.

Был рассмотрен также законопроект, внесенный членом комитета Владимиром Малышевым, предусматривающий внесение изменений в Закон Украины «О налоге на доходы физических лиц» с целью установления суммы не облагаемого налогами минимума доходов граждан в части квалификации преступлений. Учитывая социально-экономическую ситуацию на Украине, предлагается для определения материального ущерба от преступлений использовать базовую сумму в 17 грн. И если такие меры являются оправданными, например, для квалификации краж, то их применение относительно других преступлений будет невозможно. Поэтому, поддерживая в целом идею законопроекта, Комитет принял решение рекомендовать Верховному Совету принять его за основу и поручить комитету подготовить законопроект ко второму чтению.

В режиме подготовки законопроектов ко второму чтению были рассмотрены законопроекты «О внесении изменений в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы Украины об ответственности за самовольный захват земельного участка» и «О внесении изменений в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы Украины о дополнительных мерах по защите прав человека в уголовном процессе». Комитет принял решение рекомендовать Верховному Совету принять оба законопроекта во втором чтении и в целом как законы.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Что нужно административным судам

Лучше качеством, чем количеством!

Формируем админсуды ударными темпами

Деловая практика

Когда платить проценты

Законодательная практика

Водитель, будь бдителен!

Комментарии и аналитика

Правонарушения в сфере спорта: допинг

Таможня берет добро... с конфискацией

Торговый знак — это не для физлица

Неделя права

Объединение ради единства

Таисия Повалий отсудила бренд «Тая»

Рассмотрели, утвердили...

Временной комиссии — не время?

Реестр событий

Юбилейные планы Комиссии

Спасательный круг для ВСУ

Парламентское «меню»

Судебная практика

Бухгалтерский автограф

Судебные решения

Нотариусы не являются предпринимателями

Об установлении льгот в сфере налогообложения

Об исправлении ошибок в показателях в составе налоговой декларации

Об аспектах возмещения ущерба

Тема номера

«Сертифицированный» акционер

Трибуна

Специфика прокурорского «надзора»

Частная практика

Наследственные муки

Юридический форум

«Альтернативное» судопроизводство

Перспективы развития трудового права

Інші новини

PRAVO.UA