Нотариусы не являются предпринимателями — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №46 (464) » Нотариусы не являются предпринимателями

Нотариусы не являются предпринимателями

Согласно действующему законодательству Украины (статья 3 Закона Украины «О нотариате»), деятельность частных нотариусов не является предпринимательской, а потому они не могут быть зарегистрированы субъектами предпринимательской деятельности в отличие от других лиц, осуществляющих «независимую профессиональную деятельность» и относящихся к группе «самозанятых лиц».

Указом Президента Украины от 23 августа 1998 года № 932/98 «Об урегулировании деятельности нотариата на Украине» установлено, что совершение нотариальных действий не является предпринимательской деятельностью и не имеет целью получение прибыли.

Следовательно, частные нотариусы не могут избрать или перейти на специальную (упрощенную) систему налогообложения согласно Указу Президента Украины от 3 июля 1998 года № 727/98 «Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности субъектов малого предпринимательства»

Коллегия судей Высшего административного суда Украины, рассмотрев в судебном заседании дело по кассационной жалобе гр-ки Б. на постановление Апелляционного суда Донецкой области от 4 ноября 2005 года по делу по иску гр. Б. к Красноармейской объединенной государственной налоговой инспекции Донецкой области об обязательстве перевести на упрощенную систему налого­обложения, установила следующее.

В октябре 2004 частный нотариус Красноармейского нотариального округа гр-ка Б. обратилась в суд с жалобой на отказ Красноармейской объединенной государственной налоговой инспекции Донецкой области в переведении ее с 1 января 2004 года с общей системы налогообложения, бухгалтерского учета и отчетности физических лиц (уплаты установленных законодательством налогов и сборов (обязательных платежей) на упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности субъектов малого предпринима­тельства (уплату единого налога и применение упрощенной формы бухгалтерского учета и отчетности). Просила признать действия Красноармейской объединенной государственной налоговой инспекции незаконными и обязать инспекцию применить к ней упрощенную систему налогообложения и предоставить ей свидетельство об уплате единого налога.

Решением Красноармейского городского районного суда от 18 мая 2005 года иск гр-ки Б. удовлетворен.

Постановлением Апелляционного суда Донецкой области от 4 ноября 2005 года апелляционная жалоба Красноармейской объединенной государственной налоговой инспекции удовлетворена, решение Красноармейского городского районного суда от 18 мая 2005 года — отменено.

Не соглашаясь с указанным выше судебным решением Апелляционного суда Донецкой области, гр-ка Б. направила кассационную жалобу в Высший административный суд Украины, в которой просила отменить постановление Апелляционного суда Донецкой области от 4 ноября 2005 года, оставить в силе решение Красноармейского городского районного суда от 18 мая 2005 года, ссылаясь на нарушение норм материального права.

Кассационная жалоба не подлежит удовлетворению на следующих основаниях.

Исполнение конституционной обязанности, предусмотренной статьей 67 Конституции Украины, реализуется уплатой каждым налогов и сборов. Установление системы налогообложения, налогов и сборов, их размеров и порядка уплаты является исключительно прерогативой закона.

Указом Президента Украины от 3 июля 1998 года № 727/98 «Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности субъектов малого предпринимательства» внедрена система налого­обложения, учета и отчетности субъектов малого предпринимательства, в частнос­ти, физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без создания юридического лица.

Понятие субъектов малого предпринимательства определено в статье 1 Закона Украины от 19 октября 2000 года «О государственной поддержке малого предпринимательства». Согласно этому Закону, к субъектам малого предпринимательства относятся физические лица, зарегистрированные в установленном действующим законодательством порядке как субъекты предпринимательской деятельности и осуществляющие предпринимательскую деятельность, не запрещенную действующим законодательством, в том числе в отрасли сельского хозяйства. Одинаковые с предпринимательской деятельностью (право свободного выбора деятельнос­ти, свободного найма работников, установление цен по договоренности и т.п.) организационные признаки не относят деятельность частного нотариуса к предпринимательской, поскольку: по тождественности признаков не может приобретаться (возникать) статус субъекта предпринимательской деятельности; не происходит государственная регистрация нотариуса как субъекта предпринимательской деятельности.

Согласно действующему законодательству Украины (статья 3 Закона Украины «О нотариате»), деятельность частных нотариусов не является предпринимательской, а потому они не могут быть зарегистрированы субъектами предпринимательской деятельности в отличие от других лиц, осуществляющих «независимую профессиональную деятельность» и относящихся к группе «самозанятых лиц».

Указом Президента Украины от 23 августа 1998 года № 932/98 «Об урегулировании деятельности нотариата на Украине» установлено, что совершение нотариальных действий не является предпринимательской деятельностью и не имеет целью получение прибыли.

Следовательно, частные нотариусы не могут избрать или перейти на специальную (упрощенную) систему налогообложения согласно Указу Президента Украины от 3 июля 1998 года № 727/98 «Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности субъектов малого предпринимательства».

Ссылка жалобщицы на подпункт 4.3.25 пункта 4.3 статьи 4 Закона Украины «О налоге на доходы физических лиц» (Закон), согласно которому она будто бы может как самозанятое лицо стать плательщиком единого налога, выводов апелляционного суда не опровергает, поскольку в этой норме идет речь о доходах, не включаемых в месячный или годовой налогооблагаемый доход, а не о возможности изменения отдельными налогоплательщиками, в том числе самозанятыми лицами, системы налогообложения. Порядок налогообложения доходов лиц, осуществляющих «независимую профессиональную деятельность», устанавливается общими нормами Закона, за исключением случаев, когда эти лица на законных основаниях зарегистрированы субъектами предпринимательской деятельности. Содержание подпункта 4.3.25 пункта 4.3 статьи 4 Закона заключается именно в недопущении двойного налогообложения дохода (прибыли) согласно закону.

Таким образом, принадлежность к категории «самозанятых лиц» (включающей и лиц, осуществляющих независимую профессиональную деятельность) не является основанием для распространения на частных нотариусов норм подпункта 4.3.25 пункта 4.3 статьи 4 Закона, так как, согласно действующему законодательству, они не являются субъектами предпринимательской деятельности, а потому не могут избрать специальную (упрощенную) систему налогообложения, поскольку не находятся и не могут находиться на такой системе налогообложения.

Ссылка частного нотариуса на указанный подпункт Закона не приводит к возникновению права для избрания (применения) упрощенной системы налогообложения, поскольку в данное время не принят специальный закон, который бы устанавливал упрощенное налогообложение доходов (прибылей) от осуществления независимой профессиональной деятельности, в том числе деятельности частных нотариусов.

Как лица, осуществляющие «независимую профессиональную деятельность», частные нотариусы относятся к группе «самозанятых лиц». Несмотря на отсутствие специального раздела в Законе относительно налогообложения лиц, осуществляющих «независимую профессиональную деятельность», с начала 2004 года условия налогообложения их доходов имеют определенные особенности относительно общего порядка, установленного для физических лиц. Так, на них распространяются требования Закона относительно порядка определения общего налогообложения дохода, ведения книги учета доходов и расходов, предоставления налоговой социальной льготы относительно найма лиц, обязанностей декларирования и сроков уплаты налога.

Статьей 32 Закона Украины «О нотариате» установлено, что с дохода частного нотариуса взимается подоходный налог по ставкам, установленным действующим законодательством Украины.

Кроме этого, согласно пункту 22.2. статьи 23 Закона, в случае если нормы других законов или законодательных актов, содержащих правила налогообложения доходов (прибылей) физический лиц, противоречат нормам указанного Закона, приоритет имеет последний. Следовательно, доходы частных нотариусов облагаются налогами по общим нормам, установленным Законом для физических лиц, по ставке налога, определенной в пункте 7.1 (с учетом пункта 22.3 статьи 22 Закона — 13 % от объекта налогообложения).

Поскольку постановление суда апелляционной инстанции отвечает требованиям материального и процессуального законодательства, оснований для его отмены не усматривается.

Руководствуясь статьями 220, 221, 224, 231 Кодекса административного судопроизводства Украины, коллегия судей постановила:

— скассационную жалобу гр-ки Б. оставить без удовлетворения, а постановление Апелляционного суда Донецкой области от 4 ноября 2005 года — без изменений.

Определение окончательное и обжалованию не подлежит.

(Определение Высшего административного суда Украины от 10 мая 2006 года. Председательствующий — Фадеева Н.М. Судьи — Бым М.Е., Гордейчук М.П., Матолич С.В., Чалый С.Я.)

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Что нужно административным судам

Лучше качеством, чем количеством!

Формируем админсуды ударными темпами

Деловая практика

Когда платить проценты

Законодательная практика

Водитель, будь бдителен!

Комментарии и аналитика

Правонарушения в сфере спорта: допинг

Таможня берет добро... с конфискацией

Торговый знак — это не для физлица

Неделя права

Объединение ради единства

Таисия Повалий отсудила бренд «Тая»

Рассмотрели, утвердили...

Временной комиссии — не время?

Реестр событий

Юбилейные планы Комиссии

Спасательный круг для ВСУ

Парламентское «меню»

Судебная практика

Бухгалтерский автограф

Судебные решения

Нотариусы не являются предпринимателями

Об установлении льгот в сфере налогообложения

Об исправлении ошибок в показателях в составе налоговой декларации

Об аспектах возмещения ущерба

Тема номера

«Сертифицированный» акционер

Трибуна

Специфика прокурорского «надзора»

Частная практика

Наследственные муки

Юридический форум

«Альтернативное» судопроизводство

Перспективы развития трудового права

Інші новини

PRAVO.UA