Временной комиссии — не время? — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №46 (464) » Временной комиссии — не время?

Временной комиссии — не время?

На очередном заседании парламентского Комитета по вопросам правовой политики (Комитет) ожидалось появление субъекта законодательной инициативы, автора проекта постановления Верховного Совета Украины «О создании Временной специальной комиссии Верховного Совета Украины по обработке проектов законов Украины о внесении изменений в Конституцию Украины» (проект) Александра Мороза. Несмотря на публичное обещание с парламентской трибуны посетить заседание комитета, 7 ноября с.г. члены комитета так и не дождались появления спикера. В связи с этим было решено обсудить проблему создания указанной Комиссии, но решений по ней не принимать без автора проекта. В процессе обсуждения были рассмотрены три варианта дальнейших действий. Первый — оставить в ведении Комитета вопросы Конституции Украины и конституционных законодательных актов и сделать его главным по этим вопросам и по вопросам законодательства о референдумах, политических партиях, правительстве и парламенте. Второй путь заключается в реорганизации. Предполагается создать Комитет по конституционным вопросам и государственному строительству и определить ему в подведомственность все изменения Конституции Украины и сферу деятельности Комитета по вопросам государственного строительства, региональной политики и местного самоуправления. А Комитет по вопросам правовой политики с оставшимися полномочиями — объединить с Комитетом по вопросам правосудия. Таким образом, произойдет возврат к структуре комитетов прошлого парламентского созыва. Третий вариант предполагает создание не Временной специальной комиссии, а рабочей группы при Комитете.

На рассмотрение в первом чтении в парламенте было решено направить законопроект «О внесение изменений в Гражданский кодекс Украины» о нотариальном удостоверении и регистрации договоров аренды строений. Данным законопроектом предусматривается увеличение срока действия договора аренды без обязательного нотариального удостоверения до 3 лет.

Относительно законопроекта «О внесении изменений в Гражданский кодекс Украины относительно управления акционерными обществами» № 2182 было решено доработать его и направить в парламент на второе чтение. Указанный законопроект предусмат­ривает разграничение полномочий относительно назначения и увольнения членов исполнительных органов общества между общим собранием акционеров и наблюдательным советом.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Что нужно административным судам

Лучше качеством, чем количеством!

Формируем админсуды ударными темпами

Деловая практика

Когда платить проценты

Законодательная практика

Водитель, будь бдителен!

Комментарии и аналитика

Правонарушения в сфере спорта: допинг

Таможня берет добро... с конфискацией

Торговый знак — это не для физлица

Неделя права

Объединение ради единства

Таисия Повалий отсудила бренд «Тая»

Рассмотрели, утвердили...

Временной комиссии — не время?

Реестр событий

Юбилейные планы Комиссии

Спасательный круг для ВСУ

Парламентское «меню»

Судебная практика

Бухгалтерский автограф

Судебные решения

Нотариусы не являются предпринимателями

Об установлении льгот в сфере налогообложения

Об исправлении ошибок в показателях в составе налоговой декларации

Об аспектах возмещения ущерба

Тема номера

«Сертифицированный» акционер

Трибуна

Специфика прокурорского «надзора»

Частная практика

Наследственные муки

Юридический форум

«Альтернативное» судопроизводство

Перспективы развития трудового права

Інші новини

PRAVO.UA