Юбилейные планы Комиссии — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №46 (464) » Юбилейные планы Комиссии

Юбилейные планы Комиссии

8 ноября с.г. в стенах Секретариата Президента Украины, при непосредственном участии главы государства, состоялось 10е, юбилейное заседание Национальной комиссии по укреплению демократии и утверждению верховенства права. Повестка дня этого заседания содержала три вопроса: об итогах деятельности Национальной комиссии за прошедший год и о плане ее работы, также был заслушан промежуточный отчет о подготовке проекта Концепции государственной политики в сфере уголовной юстиции и обеспечения правопорядка на Украине и доклад о перспективах создания на Украине специализированного учебного заведения для подготовки и переподготовки профессиональных судей. Во вступительной речи Виктор Ющенко указал, что, по его мнению, приоритетными для Комиссии на ближайшее время является конституционная и судебная реформы, а также реформа правоохранительных органов и уголовной юстиции. Непосредственно на заседание Национальной комиссии пресса (за исключением, как для протокольной фото и телесъемки) не приглашалась.

Таким образом, о том, что происходило на заседании, известно стало только на пресс-конференции председателя Национальной комиссии Сергея Головатого. Начиная общение с прессой, г-н Голо­ватый подчеркнул, что этим заседанием открыт новый этап в деятельности комиссии. Что столь длительный перерыв в работе Комиссии связан, во-первых, с политической ситуацией в стране, а, во-вторых, с приказом министра Кабинета Министров Украины от 21 августа с.г. о ликвидации аппарата Комиссии. Но в настоящее время этот вопрос решен, и обес­печение деятельности комиссии передано Секретариату Президента Украины. Однако в это время, по словам г-на Головатого, Комиссия не работала только в пленарном режиме — такой вынужденный перерыв никоим образом не приостановил работу рабочих групп и привлеченных экспертов.

Относительно же итогов деятельности Сергей Головатый отметил, что за время деятельности Комиссией были приняты 13 документов, четыре из которых утверждены на нормативном уровне Указами Президента Украины, остальные переданы главе государства для утверждения и внесения в парламент в порядке законодательной инициативы. Условно первый этап работы Комиссии был посвящен судебной реформе, и со стороны Комиссии, как считает г-н Головатый, его можно считать завершенным.

В планах Комиссии на 2007 год — подготовка документов, касающихся проведения конституционной реформы и реформирования уголовной юстиции. Что касается первого из указанных направлений, то ныне Комиссия изучает экспертные заключения Венецианской комиссии, первую и действующую редакции Основного Закона, а также многочисленные проекты, которыми предлагалось внести изменения. Но работа Комиссии будет касаться только внесения изменений в Конституцию. Как сообщил гн Головатый, задачей Комиссии не является разработка проектов институциональных законов, необходимость принятия которых следует из Основного Закона. Но, если потребуется экспертное заключение касательно какого-либо из проектов, Комиссия готова над этим работать.

Что касается реформирования уголовной юстиции, то наиболее важным на данный момент является разрешение вопроса об определении органов, которые будут осуществлять досудебное следствие. На данный момент Комиссия еще не определила, будет это реформирование органов следствия Министерства внутренних дел, или создание нового органа. Доподлинно известно одно — такой функции не должно быть у прокуратуры и Службы безопасности Украины.

Отметим также, что новый этап деятельности Комиссии не обойдется без изменения ее персонального состава. Так, двое из членов Комиссии, а именно Виктор Шишкин и Василий Онопенко, ныне являются действующими судьями — судьей Конституционного Суда Украины и Председателем Верховного Суда Украины соответственно. Поскольку, по словам Сергея Головатого, Комиссия является политическим органом, а судьям запрещено заниматься политической деятельностью, то эти члены Комиссии вскоре покинут ее ряды. Впрочем, сообщил г-н Головатый, Виктор Шишкин будет помогать работе Комиссии в статусе внешнего эксперта-консультанта.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Что нужно административным судам

Лучше качеством, чем количеством!

Формируем админсуды ударными темпами

Деловая практика

Когда платить проценты

Законодательная практика

Водитель, будь бдителен!

Комментарии и аналитика

Правонарушения в сфере спорта: допинг

Таможня берет добро... с конфискацией

Торговый знак — это не для физлица

Неделя права

Объединение ради единства

Таисия Повалий отсудила бренд «Тая»

Рассмотрели, утвердили...

Временной комиссии — не время?

Реестр событий

Юбилейные планы Комиссии

Спасательный круг для ВСУ

Парламентское «меню»

Судебная практика

Бухгалтерский автограф

Судебные решения

Нотариусы не являются предпринимателями

Об установлении льгот в сфере налогообложения

Об исправлении ошибок в показателях в составе налоговой декларации

Об аспектах возмещения ущерба

Тема номера

«Сертифицированный» акционер

Трибуна

Специфика прокурорского «надзора»

Частная практика

Наследственные муки

Юридический форум

«Альтернативное» судопроизводство

Перспективы развития трудового права

Інші новини

PRAVO.UA