Наследственные муки — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №46 (464) » Наследственные муки

Наследственные муки

Наследственные правоотношения — это та сфера жизни, с которой сталкивается большинство граждан. Сегодня ситуацию, в которую они при этом попадают, приятной назвать очень сложно.

Государственный или частный сектор

Нормативная база, регулирующая наследственные правоотношения, включает в себя нормативно-правовые акты разных государственных органов. Среди них: книга шестая Гражданского кодекса Украины (ГК), Закон Украины «О нотариате» от 2 сентября 1993 года, Инструкция о порядке осуществления нотариальных действий нотариусами Украины, утвержденная приказом Министерства юстиции Украины № 20/5 от 3 марта 2004 года (Инструкция).

Итак, сегодня выдача свидетельства о праве на наследство и принятие мер по охране наследственного имущества — это прерогатива государственных нотариальных контор.

Топографическая специфика работы

Тем, кто каким-либо образом сталкивался с государственными органами или учреждениями, известна специфика их работы. Остальные знают о ней понаслышке. На Украине для того, чтобы добиться осуществления нотариальных действий, связанных с наследством, необходимо обращаться в государственные нотариальные конторы. Причем с недавнего времени это должна быть нотариальная государственная контора по мес­ту жительства наследодателя. Известно, что Киев является единым нотариальным округом. Поэтому, если наследодатель проживал здесь, то по поводу ­осуществления нотариальных действий, связанных с наследством, можно совершенно законно обращаться в любую государственную нотариальную контору столицы.

На практике, однако, нотариусы из государственных нотариальных контор не по месту жительства наследодателя отказываются открывать наследственные дела и осуществлять другие необходимые действия по наследственному процессу. Нормативного обоснования такого разграничения не существует. Ни Верховный Совет Украины, ни Министерство юстиции Украины, ни какой-либо другой государственный орган не принимали или, по крайней мере, не обнародовали нормативно-правовых актов, содержащих разъяснения по этому поводу.

Тернистый путь к принятию наследства

Разобравшись с «территориальным» вопросом и определившись с государственной нотариальной конторой, в которую необходимо обратиться со своими наследственными вопросами, радоваться рано. Если отсутствует завещание и вы оказались heres ab intest to, то есть наследником по закону, то со стуком в дверь кабинета государственного нотариуса ваши проблемы только начинаются.

Принятие наследства — это свидетельствование согласия наследника вступить во все правоотношения наследодателя, из которых состоит наследство, в установленном законом порядке. Существует три способа принятия наследства в зависи­мости от категории наследников. Наследники считаются принявшими наследство, если они подали нотариусу заявления о принятии наследства, если они на момент смерти наследодателя постоянно проживали вместе с ним и если они являются малолетними, несовершеннолетними, недееспособными лицами, а также лицами, гражданская дееспособность которых ограничена.

Первый и самый распространенный способ — это подача государственному нотариусу заявления о принятии наследства. Когда наследование происходит по закону, наследники призываются к наследованию по очереди. При такой ситуации от нотариуса требуется юридическая подготовка и профессионализм. Определение очередей, правового статуса наследников и наличия у них правовых оснований для наследования — все это работа нотариуса. Оповещение наследников и кредиторов наследодателя, принятие заявлений от них, высчитывание частей наследственного имущества для каждого наследника, разъяснение участникам наследственных правоотношений их прав и обязанностей относительно наследства, содействие им и многие другие обязанности нотариуса добавляют к его и без того нелегкой работе массу дополнительных хлопот. Надо учитывать, что редкий государственный нотариус станет проявлять чудеса сочувствия и благосклонности к заявителям. Поэтому со всем наследственным процессом и негативными последствиями, которые могут возникнуть, заявители все равно остаются один на один.

Второй способ касается наследников, постоянно проживавших вместе с наследодателем до его смерти (часть 3 статьи 1268 ГК). Такие наследники относятся к так называемой льготной категории. Для принятия наследства им не нужно подавать заявление, необходимо лишь подтвердить документально факт своего постоянного проживания вместе с наследодателем. Доказательством данного факта может служить регистрационная запись в паспорте наследника, справка жилищно-эксплуатационной организации, правления жилищно-строительного кооператива и другие документы, подтверждающие этот факт (пункт 211 Инструкции). Стоит ли говорить, что доказательства из категории «других документов, подтверждающих факт постоянного совместного проживания» только ухудшают взаимоотношения с государственным нотариусом. По идее, к таким документам относится решение суда об установлении факта постоянного совместного проживания, вынесенное в порядке особого производства. Однако, получив его, есть все шансы столкнуться с необходимостью уговаривать нотариуса выдать свидетельство о праве на наследство на основании этого решения.

Третьим способом принятия наследства наделена такая категория наследников, как малолетние, несовершеннолетние, недееспособные лица, а также лица, гражданская дееспособность которых ограничена. Они тоже относятся к льготной категории, поэтому для принятия наследства им не нужно подавать нотариусу заявление о принятии наследства (часть 4 статьи 1268 ГК). Остается неразрешенным вопрос, на какой момент наследственного процесса наследник должен к такой категории относиться, то есть быть малолетним, несовершеннолетним и т.д. Если лицо данной категории входит в число наследников первой очереди по закону (дети наследодателя, супруг, который его пережил, и родители — статья 1261 ГК), то этот вопрос не возникает: их статус определяется на момент открытия наследства — дату смерти наследодателя. Однако если дело касается, например, брата или сестры наследодателя (вторая очередь наследников по закону — статья 1262 ГК) или его внуков (пятая очередь наследников по закону — статья 1265 ГК), которые были несовершеннолетними на момент открытия наследства, а на момент наступления их очереди совершеннолетними уже стали, существует два варианта: наследник должен быть несовершеннолетним на момент открытия наследства или на момент наступления его очереди для наследования. В поддержку первого варианта можно сказать, что очередность и характеристика наследников определяется на момент открытия наследства, а когда наступает очередь такого наследника, он считается принявшим наследство. С момента наступления его очереди он или без заявления принимает наследство, или подает заявление об отказе от его принятия. Но есть аргументы и в пользу варианта определения статуса такого наследника на момент наступления его очереди. Так, само право принять или не принять наследство наступает у такого наследника, когда подходит его очередь. До этого момента у наследника нет правового основания для таких действий. Данный вопрос решается индивидуально в каждой ситуации. Результат зависит, в первую очередь, от мнения нотариуса.

Nolentes volentes («не хотят они или хотят»)

При нежелании принимать наследство наследники всех категорий могут подать заявление об отказе от принятия наследства (часть 1 статьи 1268 ГК). Для оформления такого волеизъявления наследнику надо подать нотариусу соответствующее по содержанию заявление — заявление об отказе от принятия наследства, как его называет ГК (часть 1 статьи 1273), или заявление об отказе от наследства, как иногда встречается в Инструкции (пункт 231).

Наиболее интересна эта ситуация, когда она касается несовершеннолетнего лица. В абзаце 5 пункта 207 Инструкции сказано, что несовершеннолетнее лицо имеет право подать заявление о принятии наследства без согласия своих родителей или попечителя. Примечательно, что остальным представителям так называемой третьей категории наследников (малолетним, недееспособным лицам, а также лицам, гражданская дееспособность которых ограничена) Инструкция такого права не дает.

Положение пункта 207 Инструкции противоречит статье 32 ГК, регулирующей вопросы неполной гражданской дееспособности физического лица в возрасте от 14 до 18 лет. В ней перечислены те сделки, которые могут совершать лица в этом возрасте без согласия родителей (усыновителей) или попечителей. В соответствии с частью 1 статьи 32 ГК такие «серьезные» сделки, как принятие наследства, не могут совершаться несовершеннолетними лицами самостоятельно. Кроме того, по закону для совершения несовершеннолетним лицом сделки, касающейся транспортных средств или недвижимого имущества, должно быть нотариально удостоверенное согласие родителей (усыновителей) или попечителей (абзац 2 части 2 статьи 32 ГК). То есть, если в составе наследственной массы есть имущество такого рода, несовершеннолетний наследник не только не может принять его без согласия, но еще и согласие должно быть определенной формы.

Проблема заключается в том, что нотариус имеет законные основания поступить так, как лично ему покажется правильным. Излишне говорить, что наличие коктейля из противоречий в действующем законодательстве и невысокой компетентности нотариуса может быть чревато неприятными последствиями.

СУРАЕВА Виктория — магистрант юридического факультета Киевского национального университета им. Тараса Шевченко, г. Киев

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Что нужно административным судам

Лучше качеством, чем количеством!

Формируем админсуды ударными темпами

Деловая практика

Когда платить проценты

Законодательная практика

Водитель, будь бдителен!

Комментарии и аналитика

Правонарушения в сфере спорта: допинг

Таможня берет добро... с конфискацией

Торговый знак — это не для физлица

Неделя права

Объединение ради единства

Таисия Повалий отсудила бренд «Тая»

Рассмотрели, утвердили...

Временной комиссии — не время?

Реестр событий

Юбилейные планы Комиссии

Спасательный круг для ВСУ

Парламентское «меню»

Судебная практика

Бухгалтерский автограф

Судебные решения

Нотариусы не являются предпринимателями

Об установлении льгот в сфере налогообложения

Об исправлении ошибок в показателях в составе налоговой декларации

Об аспектах возмещения ущерба

Тема номера

«Сертифицированный» акционер

Трибуна

Специфика прокурорского «надзора»

Частная практика

Наследственные муки

Юридический форум

«Альтернативное» судопроизводство

Перспективы развития трудового права

Інші новини

PRAVO.UA