Объединение ради единства — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №46 (464) » Объединение ради единства

Объединение ради единства

3 ноября с.г. состоялся круг­лый стол, организованный Ассоциацией адвокатов Украины (ААУ). Конечно, основные вопросы, обсуждавшиеся на нем, были связаны с адвокатурой: пути ее реформирования, актуальные проблемы организации и деятельности адвокатуры на Украине, анализ новых законодательных инициатив относительно организации и деятельности адвокатуры. В частности, был рассмотрен и обсужден новый законопроект «О внесении изменений в Закон Украины «Об адвокатуре» № 2421, зарегистрированный в парламенте Дмитрием Шенцевым.

В мероприятии приняли участие адвокаты: Сергей Сафулько, Сергей Коннов, Галина Ковбасинская, Михаил Исаков, Сергей ­Козьяков, Дмитрий Кухнюк, Инна Рафальская, Алексей Резников, Олег Макаров, Ярослав Зейкан, Сергей Власенко, Ольга Дмитриева, Игорь Головань, народный депутат ­Николай Онищук и судья Верховного Суда Украины Станислав Мищенко.

Г-н Онищук, являющийся первым заместителем председателя парламентского Комитета по вопросам правосудия, в своем выступлении подчеркнул, что ныне адвокатура переживает времена реформирования. В связи с этим гн Онищук пообещал в ближайшее время зарегистрировать альтернативный законопроект «О внесении изменений в Закон Украины «Об адвокатуре».

О современных проблемах адвокатуры рассказал г-н Сафулько. В свое время различающиеся представления и позиции развели адвокатов по разные стороны баррикад, а сейчас такое положение дел только вредит процессу реформирования. Гн Сафулько обратил внимание на необходимость объединения адвокатов с целью разработки единой идеи реформирования именно в преддверии Съезда адвокатов Украины. Докладчик резюмировал, что, хотя адвокатура на Украине состоялась, тем не менее она осталась «советской».

Г-н Кухнюк представил видение Закона, который бы отвечал требованиям ААУ. Так, новый Закон должен содержать следующие положения: во-первых, субъектами предоставления правовой помощи должны быть лишь адвокаты, во-вторых, нужно повысить требования к кандидатам в адвокаты и, в-третьих, до сих пор законодательно не определены должности, стаж работы на которые зачисляется в юридический стаж.

Г-жа Рафальская проанализировала положения законопроекта «О внесении изменений в Закон Украины «Об адвокатуре» на соответствие их резолюциям, принятым на ІІІ Съезде адвокатов Украины. Следует отметить, что взгляды гжи Рафальской и г-на Кухнюка на новый законопроект совпали.

Об организационных формах адвокатской деятельности, освещенных в законопроекте, сообщил г-н Макаров.

Интересный способ создания органов адвокатского самоуправления, руководствуясь принципом верховенства права, предложила Наталья Петрова. Так как Съезд адвокатов Украины является конституционным органом, то на Съезде можно создать рабочую группу, которая займется само­управлением, а на следу­ющем Съезде — одобрить систему ­органов адвокатского самоуправления. Как отметила г-жа Петрова, в таком случае не будет необходимости ждать принятия соответствующего закона парламентом.

Присутствующие на мероприятии пришли к выводу, что в настоящее время законопроект № 2421 — наилучший путь реформирования адвокатуры.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Что нужно административным судам

Лучше качеством, чем количеством!

Формируем админсуды ударными темпами

Деловая практика

Когда платить проценты

Законодательная практика

Водитель, будь бдителен!

Комментарии и аналитика

Правонарушения в сфере спорта: допинг

Таможня берет добро... с конфискацией

Торговый знак — это не для физлица

Неделя права

Объединение ради единства

Таисия Повалий отсудила бренд «Тая»

Рассмотрели, утвердили...

Временной комиссии — не время?

Реестр событий

Юбилейные планы Комиссии

Спасательный круг для ВСУ

Парламентское «меню»

Судебная практика

Бухгалтерский автограф

Судебные решения

Нотариусы не являются предпринимателями

Об установлении льгот в сфере налогообложения

Об исправлении ошибок в показателях в составе налоговой декларации

Об аспектах возмещения ущерба

Тема номера

«Сертифицированный» акционер

Трибуна

Специфика прокурорского «надзора»

Частная практика

Наследственные муки

Юридический форум

«Альтернативное» судопроизводство

Перспективы развития трудового права

Інші новини

PRAVO.UA