Спасательный круг для ВСУ — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №46 (464) » Спасательный круг для ВСУ

Спасательный круг для ВСУ

Заседание парламентского Комитета по вопросам правосудия, состоявшееся 8 ноября с.г., было весьма плодотворным в плане рассмотрения проектов законов и постановлений Верховного Совета.

Пожалуй, одним из важнейших среди рассмотренных народными депутатами можно назвать проект Закона Украины «О внесении изменений в Закон «О судоустройстве Украины» касательно обеспечения кассационного рассмотрения гражданских дел». Основная идея этого проекта в том, чтобы те из более 50 тыс. дел, поступивших в Судебную палату по гражданским делам Верховного Суда Украины, не принятых в производство, были переданы для рассмотрения в порядке кассационного производства специальным палатам апелляционных судов. Причем такая передача будет единичной, а в дальнейшем кассационные жалобы будут по-прежнему поступать в ВСУ. Этот проект Комитет рекомендовал принять за основу, а ко второму чтению доработать механизм его реализации. В частности, разрешить вопрос, будет ли пересматривать дело тот же апелляционный суд, который слушал его в апелляционном порядке, или же дела будут переданы в суды соседних областей. Впрочем, как отметил присутствовавший на заседании председатель Судебной палаты по административным делам ВСУ Виктор Кривенко, если соблюдается процесс, то суд не имеет значения.

Комитет рассмотрел также три фактически равнозначных законопроекта: два из них касаются размежевания перечня дел, подведомственных хозяйственным и общим судам, в частности, по спорам в процессе приватизации, а третий — определения подведомственности споров, вытекающих из корпоративных прав. Проектами предлагается указанные категории дел передать в компетенцию хозяйственных судов. Как отметил Дмитрий Притыка, хозяйственные суды выбраны не случайно — учтены их относительная компактность, а также возможность более оперативно и эффективно проводить обобщения и предоставлять разъяснения по такого рода вопросам. При этом в ВСУ приветствуют эту инициативу, однако гн Кривенко обратил внимание народных депутатов на следующий аспект. С точки зрения Верховного Суда, неправильно вводить в Кодекс административного судопроизводства норму о том, что административные суды не вправе рассматривать публично-правовые споры, отнесенные к юрисдикции хозяйственных судов, поскольку это может быть причиной для еще больших спекуляций. Народные депутаты рекомендовали принять за основу законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины» (касательно размежевания перечня дел, подведомственных хозяйственным судам и общим судам), и доработать его с учетом предложений двух других актов и замечаний, изложенных на заседании ко второму чтению.

В числе проектов, рекомендованных комитетом для принятия за основу, — также проект Закона Украины «О внесении изменений в Закон Украины «О порядке погашения обязательств налогопла­тельщиков перед бюджетами и государственными целевыми фондами» (относительно порядка наложения ареста, которое предлагается проводить исключительно в судебном порядке); а также законопроект «О внесении изменений в Закон Украины «О государственной налоговой службе на Украине».

Остальные проекты законов, рассмотренные Комитетом, было рекомендовано вернуть авторам для доработки. В их числе, в частности, проекты законов о Кабинете Министров Украины, разработанные правительством и главой государства. В целом, народные депутаты согласились с тем, что оба проекта не совсем соответствуют Конституции Украины. Кроме того, первый заместитель председателя Комитета Николай Онищук указал, что еще один проект аналогичного закона подготовлен и Верховным Советом, поэтому целесообразно подождать его внесения, а потом объединить в едином проекте положительные наработки каждого. Отметим, что для поддержки принятия за основу проекта, подготовленного КМУ, не хватило всего лишь одного голоса.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Что нужно административным судам

Лучше качеством, чем количеством!

Формируем админсуды ударными темпами

Деловая практика

Когда платить проценты

Законодательная практика

Водитель, будь бдителен!

Комментарии и аналитика

Правонарушения в сфере спорта: допинг

Таможня берет добро... с конфискацией

Торговый знак — это не для физлица

Неделя права

Объединение ради единства

Таисия Повалий отсудила бренд «Тая»

Рассмотрели, утвердили...

Временной комиссии — не время?

Реестр событий

Юбилейные планы Комиссии

Спасательный круг для ВСУ

Парламентское «меню»

Судебная практика

Бухгалтерский автограф

Судебные решения

Нотариусы не являются предпринимателями

Об установлении льгот в сфере налогообложения

Об исправлении ошибок в показателях в составе налоговой декларации

Об аспектах возмещения ущерба

Тема номера

«Сертифицированный» акционер

Трибуна

Специфика прокурорского «надзора»

Частная практика

Наследственные муки

Юридический форум

«Альтернативное» судопроизводство

Перспективы развития трудового права

Інші новини

PRAVO.UA