Путь к креслу мэра через... суд — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №16 (434) » Путь к креслу мэра через… суд

Путь к креслу мэра через… суд

Выборы столичного мэра привлекли к себе немалое внимание, поскольку борьба между Александром Омельченко и Леонидом Черновецким оказалась весьма жесткой, несмотря на то что г-н Черновецкий по итогам голосования опередил своего оппонента более чем на 140 тыс. голосов. Спор между претендентами на кресло столичного мэра рассматривал Шевченковский районный суд г. Киева. 10 апреля с.г. вышеуказанный суд отказал в удовлетворении административного иска по делу по иску кандидата на должность Киевского городского головы Александра Омельченко к Киевской городской территориальной избирательной комиссии; 3-е лицо: Леонид Черновецкий, о признании выборов киевского мэра недействительными, отмене протокола КГТИК об итогах голосования и отмене постановления КГТИК «О результатах выборов Киевского городского головы».

Обосновывая свои исковые требования, представители истца указывали, что Леонидом Черновецким совершался массовый подкуп избирателей путем предоставления продовольственных наборов и денежных средств. Кроме того, по подсчетам представителей истца, г-н Черновецкий превысил размер избирательного фонда. Претензии же, предъявленные представителями истца к КГТИК, касались того, что ТИК установила итоги голосования, не дожидаясь рассмотрения всех заявлений и исков, касающихся нарушений во время подсчета бюллетеней и других нарушений избирательного процесса, поданных в суд.

Представители ответчика в свою очередь утверждали, что доказательства, предоставленные истцом в подтверждение исковых требований, являются безосновательными. Более того, законодательством Украины нигде не предусмотрено, что выборы городского головы могут быть признаны недействительными, а постановление и протокол ТИК отменены.

В своем решении суд указал, что он не соглашается с аргументами истца, поскольку Закон Украины «О выборах народных депутатов Верховного Совета Автономной Республики Крым, местных советов и сельских, поселковых и городских голов» не содержит никаких ограничений касательно подведения итогов выборов в избирательном округе при наличии нерассмотренных жалоб субъектов избирательного процесса. Таким образом, ТИК, принимая решение о результатах голосования в одномандатном округе, действовала в пределах предоставленных законом полномочий.

Кроме того, отсутствие трех членов ТИК и заместителя председателя ТИК на заседании не дает оснований для отмены протокола, как это требовал истец. Во-первых, в протокол можно лишь внести изменения путем принятия нового с пометкой «С внесенными изменениями», а не отменить, во-вторых, протокол должен быть подписан только теми, кто присутствует на заседании.

Что касается предвыборной агитации Леонида Черновецкого, то суд посчитал, что факт превышения г-ном Черновецким избирательного фонда, проведение какой-либо незаконной предвыборной кампании от его имени не доказаны. Хотелось бы отметить, что раздача продовольственных пайков проводилась Блоком Леонида Черновецкого, и она совершалась еще до того, как было официально начата предвыборная кампания, и до того, как г-н Черновецкий был зарегистрирован кандидатом на должность городского головы, а, соответственно, о подкупе избирателей говорить не приходится, ведь граждане на момент получения помощи еще не выступали субъектами избирательного процесса.

Это решение истец обжаловал, и уже 13 апреля с.г. Апелляционный суд г. Киева оставил его в силе. Представители истца заявили о том, что они будут исполнять решение и не собираются обжаловать его. Несмотря на все казусы, которые возникали по ходу развития этого дела, 14 апреля с.г. председатель Киевской городской ТИК Галина Билык открыла первую сессию Киевского городского совета и вручила г-ну Черновецкому удостоверение мэра столицы. Таким образом, Леонид Черновецкий в полном объеме получил все полномочия, связанные с исполнением обязанностей председателя исполнительного органа Киевсовета и обязанностей Киевского городского головы.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

На дорогах может стать безопаснее?

Деловая практика

Ошибки при вручении уведомлений

Законодательная практика

Автотранспортные новеллы

Историческая практика

Грань между обвинителем и обвиняемым

Нож — не более чем орудие ссоры…

Комментарии и аналитика

Установление права собственности

Неделя права

Юридическое эхо холокоста

Результаты выборов под вопросом

А где ваши аргументы?

Решения в режиме on-line?

«Тайные» гонорары адвокатов

Реестр событий

Хозсуды Украине необходимы!

Путь к креслу мэра через... суд

Прокуратура —орган судебной власти?

Тема номера

Применение практики Евросуда на Украине

«Протокольная» защита прав человека

Частная практика

PR-сопровождение юрфирм

Юридический форум

Математика слияния юрфирм

Юрисконсульт

Договор поручения в процессе

Вопросы легализации документов

Доверенность или договор поручения

Право несовершеннолетних на брак

Особенности получения статуса беженца

Конкуренция общих и специальных норм в налоговом праве

О действии КАС Украины во времени

Інші новини

PRAVO.UA