«Тайные» гонорары адвокатов — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №16 (434) » «Тайные» гонорары адвокатов

«Тайные» гонорары адвокатов

Несмотря на то что рынок юридического бизнеса в России функционирует уже много лет, ключевые позиции на нем занимают не отечественные юридические компании, а представительства западных юридических гигантов. А вот доля профессиональных российских компаний пока что не велика. В связи с отсутствием многолетнего опыта работы и наличием сильных зарубежных конкурентов деятельность таких компаний сопряжена с большими сложностями. Обсудить эти проблемы и найти пути их решения представилась возможность на второй ежегодной конференции «Юридический бизнес в России», состоявшейся 12 апреля с.г. в г. Москве.

В качестве ключевых докладчиков на конференции выступили представители ведущих российских и зарубежных юридических компаний, руководители юридических департаментов крупных корпораций. Примечательно, что поделиться опытом ведения юридического бизнеса с российскими коллегами приехали на конференцию и представители ведущих украинских юридических компаний: «Коннов и Созановский», «Магистр и Партнеры», «Шевченко Дидковский и Партнеры» и др.

Первая часть конференции была посвящена тенденциям развития рынка юридических услуг в России и странах СНГ. Далее участники конференции обсудили ключевые факторы ведения юридического бизнеса, а также вопросы экономики и управления юридическим бизнесом. Управляющий партнер юридической фирмы «Магистр и Партнеры» Олег Рябоконь, основываясь на своем опыте по слиянию юридической фирмы «Магистр и Партнеры» и адвокатской компании «Правис: Резников, Власенко и Партнеры», рассказал российским коллегам об оценке стоимости юридической компании при сделках слияния и поглощения. Завершающая часть конференции полностью была посвящена дискуссии относительно основных проблем во взаимоотношениях юридических фирм и корпоративных юристов.

Приняли участие в мероприятии также представители судебной власти Российской Федерации. В частности, председатель Высшего арбитражного суда Российской Федерации Антон Иванов выступил с предложением изменить систему взыскания судебных издержек путем создания системы проверки адвокатских гонораров. По его мнению, необходимо, чтобы адвокаты публиковали сведения о своих почасовых ставках — для создания единой системы исчисления судебных издержек. Адвокаты отрицательно восприняли такую идею, поскольку, по их мнению, это противоречит принципу адвокатской тайны. В связи с этим уместно вспомнить опыт иных зарубежных стран. В Германии, например, описаны только рекомендуемые ставки по различным видам судебных дел, а в США участники процесса просто заключают договор.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

На дорогах может стать безопаснее?

Деловая практика

Ошибки при вручении уведомлений

Законодательная практика

Автотранспортные новеллы

Историческая практика

Грань между обвинителем и обвиняемым

Нож — не более чем орудие ссоры…

Комментарии и аналитика

Установление права собственности

Неделя права

Юридическое эхо холокоста

Результаты выборов под вопросом

А где ваши аргументы?

Решения в режиме on-line?

«Тайные» гонорары адвокатов

Реестр событий

Хозсуды Украине необходимы!

Путь к креслу мэра через... суд

Прокуратура —орган судебной власти?

Тема номера

Применение практики Евросуда на Украине

«Протокольная» защита прав человека

Частная практика

PR-сопровождение юрфирм

Юридический форум

Математика слияния юрфирм

Юрисконсульт

Договор поручения в процессе

Вопросы легализации документов

Доверенность или договор поручения

Право несовершеннолетних на брак

Особенности получения статуса беженца

Конкуренция общих и специальных норм в налоговом праве

О действии КАС Украины во времени

Інші новини

PRAVO.UA