Юридическое эхо холокоста — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №16 (434) » Юридическое эхо холокоста

Юридическое эхо холокоста

13 апреля с.г. по инициативе Председателя парламентского Комитета по вопросам прав человека, национальных меньшинств и межнациональных отношений Геннадия Удовенко состоялось совещание по вопросам выплаты компенсаций гражданам Украины — жертвам Ромского холокоста времен Второй мировой войны. На совещание были приглашены лидеры ромских общественных организаций, представители Министерства иностранных дел Украины, Департамента по вопросам этнополитики Государственного комитета по вопросам национальностей и миграции, а также Представительства Международной организации миграции (МОМ) на Украине. На совещании присутствовали также Президент Укринюрколлегии Даниил Курдельчук и председатель правления Украинского национального фонда «Взаимопонимание и примирение» Игорь Лушников.

Отметим, что на совещании были подняты вопросы, касающиеся не только конкретной процедуры получения компенсаций ромами — гражданами Украины, жертвами Холокоста времен Второй мировой войны, но и отношения европейского сообщества к ромам в целом. Такие компенсации предусмотрены соответствующим Федеральным законом Германии.

Эта проблема имеет не только общественно-политический характер, но и правовой. В частности, как отметил Игорь Лушников, в 1999 году Нью-Йоркским судом было принято решение, которым обязанность выплаты компенсаций возлагалась на МОМ (Женева). Финансирование выплат проводилось через швейцарские банки. При этом МОМ действовала через частное лицо. Отметим, что никакого письменного договора при этом заключено не было.

Но это не главная причина, по которой из 9,5 тыс. заявителей компенсацию получили только 1471 человек. Прежде всего, как указал Даниил Курдельчук, помехой для получения компенсаций является бюрократизированная система. Во-первых, абсолютно непрозрачна процедура рассмотрения заявлений и неопределенность критериев, согласно которым граждане получают право на компенсацию. Во-вторых, необходимо предоставлять документы, подтверждающие, что заявитель был привлечен к рабскому труду. В-третьих, МОМ не предоставляет письменных ответов заявителям, которым отказано в компенсации, что лишает их права на апелляцию. В-четвертых, МОМ начала выплату компенсаций спустя 4 года после подачи заявлений, когда многие из заявителей уже умерли, а с учетом особенностей наследования компенсационных выплат, предусмотренных упомянутым федеральным законом, получить компенсацию наследникам сложнее: срок подачи заявления — месяц со дня смерти первичного заявителя. Но с учетом того, что уведомлений о принятых решениях МОМ не предоставляла, многие потомки сроки пропустили.

Поскольку в сентябре 2006 года прекращается выплата компенсаций ромам, совещание приняло решение обратиться к МИД Украины и фонду «Взаимопонимание и примирение» с просьбой ходатайствовать перед МОМ о продлении сроков выплат и упорядочении процесса выплат компенсаций ромам. А в случае необходимости — обратиться в Нью-Йоркский суд, чтобы решить проблему уже в судебном порядке.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

На дорогах может стать безопаснее?

Деловая практика

Ошибки при вручении уведомлений

Законодательная практика

Автотранспортные новеллы

Историческая практика

Грань между обвинителем и обвиняемым

Нож — не более чем орудие ссоры…

Комментарии и аналитика

Установление права собственности

Неделя права

Юридическое эхо холокоста

Результаты выборов под вопросом

А где ваши аргументы?

Решения в режиме on-line?

«Тайные» гонорары адвокатов

Реестр событий

Хозсуды Украине необходимы!

Путь к креслу мэра через... суд

Прокуратура —орган судебной власти?

Тема номера

Применение практики Евросуда на Украине

«Протокольная» защита прав человека

Частная практика

PR-сопровождение юрфирм

Юридический форум

Математика слияния юрфирм

Юрисконсульт

Договор поручения в процессе

Вопросы легализации документов

Доверенность или договор поручения

Право несовершеннолетних на брак

Особенности получения статуса беженца

Конкуренция общих и специальных норм в налоговом праве

О действии КАС Украины во времени

Інші новини

PRAVO.UA