Математика слияния юрфирм — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №16 (434) » Математика слияния юрфирм

Математика слияния юрфирм

Слияние юридической фирмы «Магистр и Партнеры» и адвокатской компании «Правис: Резников, Власенко и Партнеры», о котором стороны объявили 1 марта с.г., фактически завершилось — с 1 апреля обе фирмы начали свою деятельность как единая дружная компания под названием «Магистр и Партнеры», а 13 апреля состоялся круглый стол, посвященный слиянию этих двух компаний, организованный Европейской Бизнес Ассоциацией (ЕВА). В рамках данного мероприятия партнеры ЮФ «Магистр и Партнеры» Сергей Власенко и Андрей Мак рассказали участникам круглого стола о слиянии в целом и об отдельных аспектах сделки.

Прежде всего Сергей Власенко отметил, что фактически произошло слияние не столько самих компаний, сколько двух взаимодополняющих практик. Среди основных причин слияния г-н Власенко назвал желание обеих компаний покрыть новые сегменты рынка юридических услуг и утвердить свое присутствие в тех сферах, где они действовали и до слияния. В частности, «Магистр и Партнеры», славящаяся ведением дел в сфере банковского, финансового, налогового, корпоративного, торгового и таможенного права, не отличалась ведением дел в отечественных судах. В то же время старшие партнеры АК «Правис: Резников, Власенко и Партнеры» были широко известны именно в качестве «судебных адвокатов».

Отметим, что до слияния ЮФ «Магистр и Партнеры» и АК «Правис: Резников, Власенко и Партнеры» по итогам 2004 и 2005 годов занимали, соответственно, третью и четвертую строчки рейтинга юридических фирм ТОП-50, проводимого газетой «Юридическая практика». Если же суммировать доход компаний за 2005 год, то «совместная» их прибыль составляет около 15 млн долларов США, что, по словам г-на Власенко, превышает показатели любой другой юридической фирмы Украины.

Процесс слияния компаний был весьма стремительным. От идеи объединения, возникшей в январе 2006 года, до достижения договоренности по ключевым аспектам слияния прошло чуть более месяца. Решению организационных вопросов — созданию единой базы клиентов, унификации корпоративных стандартов и «сотворению» единого корпоративного духа — был посвящен март. Но! Хотя фактически уже действует одна фирма, АК «Правис: Резников, Власенко и Партнеры» юридического существования не прекратила. Это, как сообщил Сергей Власенко, связано с тем, что с АК заключен ряд договоров, переоформление которых потребует определенного времени. Также пока не решен вопрос с передачей имущества АК «Правис: Резников, Власенко и Партнеры» в собственность ЮФ «Магистр и Партнеры».

На круглом столе был затронут и вопрос партнерства. Известно, что в качестве равноправных партнеров к команде «Магистр и Партнеры» присоединились только двое из четырех бывших партнеров «Правис: Резников, Власенко и Партнеры» — Алексей Резников и Сергей Власенко. Александр Павленко и Сергей Лавицкий будут работать юристами, но со специальным статусом. Андрей Мак пояснил данное положение тем, что в компании не существует такого вида партнерства, как ассоциированное, а партнерство подразумевает объединение как людей, так и капиталов. В то же время Сергей Власенко отметил, что кандидатуры г-жи Павленко и г-на Лавицкого могут рассматриваться для включения в состав партнеров.

Примечательно, что отечественное законодательство не регулирует процессы слияния юридических компаний. Поэтому многие вопросы решались путем заключения договоров. Ведь, как отметил г-н Власенко, применять практику слияния промышленных компаний в данной ситуации нельзя: юридический бизнес весьма специфичен, в первую очередь это объединение людей и их знаний, а уже во вторую — капиталов. Кроме того, специфика сделки была и в том, что обе компании до слияния функционировали в разных организационно-правовых формах. Так, ЮФ «Магистр и Партнеры» — это ООО, созданное в соответствии с гражданским законодательством, а АК «Правис: Резников, Власенко и Партнеры» — адвокатское объединение, образованное по Закону Украины «Об адвокатуре».

На вопрос одного из участников круглого стола относительно финансовых аспектов сделки партнеры ответить отказались, сославшись на то, что такого рода информация является коммерческой тайной.

В целом, партнеры уже объединенной ЮФ «Магистр и Партнеры» выразили надежду, что слияние этих фирм заставит задуматься другие юридические компании Украины, поскольку, с их точки зрения, в ближайшее время этап «разъединения» компаний будет завершен, вместо этого «капиталы» и «умы» юристов начнут объединяться.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

На дорогах может стать безопаснее?

Деловая практика

Ошибки при вручении уведомлений

Законодательная практика

Автотранспортные новеллы

Историческая практика

Грань между обвинителем и обвиняемым

Нож — не более чем орудие ссоры…

Комментарии и аналитика

Установление права собственности

Неделя права

Юридическое эхо холокоста

Результаты выборов под вопросом

А где ваши аргументы?

Решения в режиме on-line?

«Тайные» гонорары адвокатов

Реестр событий

Хозсуды Украине необходимы!

Путь к креслу мэра через... суд

Прокуратура —орган судебной власти?

Тема номера

Применение практики Евросуда на Украине

«Протокольная» защита прав человека

Частная практика

PR-сопровождение юрфирм

Юридический форум

Математика слияния юрфирм

Юрисконсульт

Договор поручения в процессе

Вопросы легализации документов

Доверенность или договор поручения

Право несовершеннолетних на брак

Особенности получения статуса беженца

Конкуренция общих и специальных норм в налоговом праве

О действии КАС Украины во времени

Інші новини

PRAVO.UA