Вопросы легализации документов — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №16 (434) » Вопросы легализации документов

Вопросы легализации документов

Интеграционные процессы в современном обществе привели к тому, что при осуществлении хозяйственной деятельности субъектам предпринимательской деятельности все чаще приходится сталкиваться с иностранными компаниями, учреждениями, организациями, а значит, и работать с документами иностранного происхождения, как официальными, так и коммерческими, равно как и направлять за границу документы украинского происхождения.

Вопрос о придании на территории Украины юридической силы документам, выданным в иностранных государствах, следовательно, и о возможности существования таких документов, в международном обороте весьма актуален, и практическую его значимость трудно переоценить.

Безусловно, установление легитимности документов, выданных в иностранных государствах, также играет важную роль при осуществлении правосудия на Украине.

Каким же образом можно убедиться в том, что документ, выданный в иностранном государстве, не фальсифицирован, соответствует требованиям законодательства страны происхождения документа и может быть использован в качестве доказательства в судебном процессе?

Во избежание возникновения подобных вопросов в международной практике применяется процедура легализации документов, заключающаяся в установлении и засвидетельствовании подлинности подписей на документах и актах их соответствия законам государства, на территории которого составлен документ.

В соответствии со статьей 54 Консульского устава Украины, утвержденного Указом Президента Украины № 127/94 от 2 апреля 1994 года, консульская легализация заключается в установке и засвидетельствовании подлинности подписи, полномочий должностного лица, подписавшего документ или акт либо засвидетельствовавшего предыдущую подпись на них, подлинности оттиска штампа, печати, образцы которых получены консулом официальным путем от компетентных органов государства пребывания.

Порядок консульской легализации устанавливается Министерством иностранных дел Украины (МИД).

Приказом МИД № 113 от 4 июня 2002 года была утверждена Инструкция о порядке консульской легализации официальных документов на Украине и за границей. Она устанавливает порядок совершения консульской легализации официальных документов, составленных при участии органов государственной власти и местного самоуправления или исходящих от них, как на территории Украины, так и за границей.

Таким образом, мы видим, что консульская легализация распространяется только на официальные документы.

В соответствии с той же Инструкцией официальный документ — это письменное подтверждение фактов и событий, имеющих юридическое значение или с которыми действующее законодательство связывает возникновение, изменение или прекращение прав и обязанностей физических или юридических лиц.

Но и здесь существуют нюансы, поскольку не всякий документ может быть легализован должностным лицом консульства.

Так, легализации не подлежат:

— документы и акты, которые противоречат законодательству Украины, либо могут по своему содержанию нанести вред интересам Украины, либо содержат сведения, порочащие честь и достоинство граждан;

— оригиналы, копии и фотокопии паспортов, военных билетов, трудовых книжек, документов, имеющих характер переписки, разрешений на ношение оружия, свидетельств о регистрации транспортных средств (технических паспортов), удостоверений водителя, удостоверений личности, нормативно-правовых актов и разъяснений относительно их применения;

— документы, выданные органами и должностными лицами с превышением их полномочий.

Органы Украины принимают на рассмотрение документы и акты, выданные в иностранных государствах, лишь при наличии консульской легализации, если другое не предусмотрено законодательством Украины или международным договором, участниками которого являются Украина и государство пребывания.

Безусловно, процедура консульской легализации представляет собой сложный и продолжительный по времени процесс. В целях упрощения данной процедуры 5 октября 1961 года в Гааге была подписана Конвенция (Гаагская конвенция), отменяющая требования легализации иностранных официальных документов, вступившая в силу 24 января 1965 года.

Гаагская конвенция распространяется на официальные документы, которые приняты на территории одного из договаривающихся государств и должны быть представлены на территории другого договаривающегося государства.

Статья 1 Гаагской конвенции к официальным документам относит:

a) документы, исходящие от органа или должностного лица и действующие в сфере судебной юрисдикции государства, включая документы, исходящие от органов прокуратуры, секретаря суда или судебного исполнителя;

б) административные документы;

в) нотариальные акты;

г) официальные свидетельства, выполненные на документах, подписанных лицами, в их частном качестве, такие, как официальные свидетельства о регистрации документа или факта, существовавшего на определенную дату, официальные и нотариальные удостоверение подписей.

Вместе с тем Гаагская конвенция не распространяется:

a) на документы, составленные дипломатическими или консульскими агентами;

б) на административные документы, имеющие прямое отношение к коммерческим или таможенным операциям.

Единственной формальностью, которая может быть потребована для удостоверения подлинности подписи, качества, в котором выступало лицо, подписавшее документ, и, в надлежащем случае, подлинности печати или штампа, которым скреплен этот документ, является проставление апостиля компетентным органом государства, в котором этот документ был принят. Однако и эта формальность может быть упущена, если договоренности между государствами отменяют или упрощают данную процедуру или освобождают документ от легализации.

Надо отметить, что количество государств, подписавших Гаагскую конвенцию, а также присоединившихся к ней, весьма значительно. Что касается действия Гаагской конвенции на территории Украины, то Законом Украины «О присоединении Украины к Конвенции, которая отменяет требование легализации иностранных официальных документов» от 10 января 2002 года, Украина присоединилась к Конвенции, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов. Однако особо следует отметить порядок присоединения к Гаагской конвенции.

В соответствии с абзацем 2 статьи 12 указанной Конвенции присоединение Украины будет действительным между ней и Договаривающимися странами, которые не выскажут возражений против этого присоединения в течение 6 месяцев после получения уведомления. Для Украины данный срок истек 23 октября 2003 года.

Таким образом, Конвенция вступила в силу между Украиной и государствами, не выразившими возражений против присоединения, на 60-й день по истечении шестимесячного срока, определенного в абзаце 2 статьи 12 Конвенции, то есть 22 декабря 2003 года.

Возражение против присоединения Украины к Конвенции выразили Бельгия и Федеративная Республика Германия. В соответствии со статьей 12 Конвенции это означает, что на территории Украины не будут приниматься документы, выполненные на территории этих стран и заверенные апостилем, а продолжает применяться требование соблюдения процедуры консульской легализации.

Нередко при осуществлении субъектами хозяйствования внешнеэкономической деятельности возникают разногласия, споры, которые становятся предметом судебного разбирательства. Участники судебного процесса при этом вынуждены прибегать также к помощи документов иностранного происхождения, доказывая ими обоснованность своих позиций по возникшему спору.

Судебная практика, связанная с применением документов иностранного происхождения, достаточно широкая. В частности, показательным и интересным в этом плане является процесс по иску крупнейшего аэропорта страны к Н-ской таможне.

Сутью спора являлся отказ Н-ской таможни проводить таможенное оформление специальной аэродромной снегоуборочной машины «Бошунг Джетбрум» в связи с неправильной, по мнению таможенников, классификацией товара таможенным декларантом.

Согласившись с традиционно фискальной позицией Н-ской таможни, государственный международный аэропорт вынужден был уплатить таможенные платежи на сумму свыше одного миллиона гривен.

Рассматривая более подробно суть спора, следует отметить, что позиция таможни сводилась к тому, что специальная аэродромная снегоуборочная машина «Бошунг Джетбрум» является автомобилем специального назначения, что, соответственно, влечет взимание таможенной пошлины в повышенном размере.

В обоснование своих утверждений Н-ской таможней были представлены письма самой же Н-ской таможни и Генерального таможенного директората Швейцарской Конфедерации, которыми устанавливалась классификация товара, влекущая пятикратное повышение ввозной пошлины.

Безусловно, для нас более интересным является рассмотрение письма Генерального таможенного директората Швейцарской Конфедерации.

Документ, полученный Государственной таможенной службой Украины от Генерального таможенного директората Швейцарии, являлся по сути ответом на письмо Государственной таможенной службы Украины за подписью начальника тарифного отдела Генерального таможенного директората Швейцарии, в котором последний, вследствие отсутствия у него полного описания товара, излагал свои предположения относительно его классификации.

Представителями Н-ской таможни для рассмотрения в судебном заседании была предоставлена копия вышеуказанного письма, а также его перевод на украинский язык, произведенный, по всей видимости, кем-то из сотрудников таможни и скрепленный ее печатью.

Таким образом, хозяйственному суду был предоставлен документ, выданный в иностранном государстве, содержание которого достоверно не было установлено, поскольку его перевод был произведен неустановленной личностью.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, позиция аэропорта обосновывалась невозможностью использования обозначенного выше документа Генерального таможенного директората Швейцарской Конфедерации в качестве доказательства при рассмотрении настоящего спора.

Кроме того, обосновывая свою позицию относительно письма Генерального таможенного директората Швейцарской Конфедерации, представители аэропорта при рассмотрении этого спора указали следующее:

— в соответствии с действующим законодательством Украины (Указом Президента Украины «О Консульском уставе», Инструкцией о порядке легализации официальных документов на Украине и за границей) только легализированный документ имеет право на существование в международном обороте;

— документ, исходящий от Генерального таможенного директората Швейцарской Конфедерации носит характер письма. В соответствии с Приказом МИД № 113 документы, имеющие характер переписки, не подлежат легализации, соответственно, не могут быть использованы в административном процессе в качестве доказательства;

— разъяснением Высшего хозяйственного суда Украины «О некоторых вопросах практики рассмотрения дел с участием иностранных предприятий и организаций» № 04-5/608 от 31 мая 2002 года (разъяснение ВХСУ) предусмотрено, что хозяйственный суд принимает как доказательства официальные документы, происходящие из других государств, при условии их легализации дипломатическими или консульскими службами Украины;

— разъяснением ВХСУ также предусмотрено, что хозяйственный суд принимает документы, составленные на языках иностранных государств, при условии сопровождения их нотариально удостоверенным переводом на украинский или русский язык с учетом требований статьи 21 Закона Украины «О языках в Украинской ССР» (статья 3 ХПК).

Приняв во внимание доводы представителей аэропорта, суд удовлетворил требования истца, признав талон об отказе в таможенном оформлении снегоуборочной машины недействительным.

Ценным для многих практикующих юристов в этой связи является вывод суда о том, что документ, имеющий характер переписки, не подлежит консульской легализации, а значит, не может быть использован в качестве доказательства, а Конвенция, которая отменяет требования легализации иностранных официальных документов (Гаага, 1961 год), не распространяется на документы, имеющие отношение к коммерческим и таможенным операциям.

Подводя итоги, следует выделить наиболее важные моменты использования в судебных процессах документов, выданных в иностранных государствах:

1) документы, выданные в иностранных государствах, должны обладать юридической силой на территории Украины, то есть: либо должны быть легализированы должностным лицом консульства, либо, в случае если организация, учреждение или компания, выдавшая документ, являются резидентом страны — участницы Гаагской конвенции, на территории Украины будут приниматься документы, которые выполнены на территории этих стран и апостилированы;

2) в судебном процессе не могут быть использованы в качестве доказательств документы, которые по своей правовой природе не могут быть легализированы;

3) обязательным условием использования в судебном процессе документов, выданных в иностранных государствах, является не только их легализация, но и нотариально удостоверенный перевод на украинский язык.

Кроме того, учитывая указанные моменты, хотелось бы также отметить следующее. При подготовке к судебному процессу с участием иностранного субъекта либо при использовании документов, выданных в иностранных государствах, необходимо четко определять возможность использования таких документов в судебном процессе, а также обращать внимание на необходимость (при возможности) их легализации или апостилирования.

ПАЩЕНКО Александр — старший юрист адвокатской компании «Правочин», г. Киев

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

На дорогах может стать безопаснее?

Деловая практика

Ошибки при вручении уведомлений

Законодательная практика

Автотранспортные новеллы

Историческая практика

Грань между обвинителем и обвиняемым

Нож — не более чем орудие ссоры…

Комментарии и аналитика

Установление права собственности

Неделя права

Юридическое эхо холокоста

Результаты выборов под вопросом

А где ваши аргументы?

Решения в режиме on-line?

«Тайные» гонорары адвокатов

Реестр событий

Хозсуды Украине необходимы!

Путь к креслу мэра через... суд

Прокуратура —орган судебной власти?

Тема номера

Применение практики Евросуда на Украине

«Протокольная» защита прав человека

Частная практика

PR-сопровождение юрфирм

Юридический форум

Математика слияния юрфирм

Юрисконсульт

Договор поручения в процессе

Вопросы легализации документов

Доверенность или договор поручения

Право несовершеннолетних на брак

Особенности получения статуса беженца

Конкуренция общих и специальных норм в налоговом праве

О действии КАС Украины во времени

Інші новини

PRAVO.UA