Решения в режиме on-line? — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №16 (434) » Решения в режиме on-line?

Решения в режиме on-line?

Как известно, с 1 июня с.г. вступает в силу Закон Украины «О доступе к судебным решениям», определяющий порядок ведения Единого государственного реестра судебных решений (Реестр) и регламентирующий отношения по обеспечению доступа к судебным решениям. К этому времени в Реестр должны быть внесены электронные копии судебных решений Верховного Суда Украины, высших специализированных судов, апелляционных и местных специализированных судов. Планируется, что до 1 января 2007 года работа по формированию Реестра будет завершена.

В связи с этим хотелось бы указать на тот факт, что на минувшей неделе в России состоялась презентация Государственной автоматизированной системы (ГАС) «Правосудие». Работа ГАС начнется в январе 2007 года, однако принципы ее функционирования уже установлены. К тому же некоторые суды подключены к ней в пилотном режиме. ГАС «Правосудие» создается с целью формирования единого информационного пространства судов общей юрисдикции и системы Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации. Главным принципом функционирования ГАС «Правосудие» является поддержание баланса между потребностью граждан, общества и государства в свободном обмене информацией и необходимыми ограничениями на распространение информации.

Одним из основных элементов ГАС, призванным повысить информированность общества о деятельности судов, обеспечить прозрачность и открытость состояния системы правосудия в России, является подсистема «Банк судебных решений». Все судебные решения (кроме тех, которые приняты при рассмотрении дела в закрытом судебном заседании) будут общедоступны, к тому же без каких бы то ни было сокращений имен и фамилий физических лиц. Напомним, что на Украине, согласно Закону Украины «О доступе к судебным решениям», в текстах судебных решений, открытых для общего доступа, не могут быть разглашены сведения, которые дают возможность идентифицировать физическое лицо. Кроме того, ГАС будет содержать полную информацию относительно дел, рассматриваемых в том или ином суде: дата рассмотрения, кабинет, фамилия судьи, слушающего дело.

В планах ГАС «Правосудие» также создание подсистемы «Видеоконференц-связь». Эта подсистема должна обеспечить возможность проведения судебных заседаний в режиме удаленного участия участников судебного процесса. Очевидно, для такого нововведения потребуются не только материальные и технические затраты, но и существенные изменения в действующем процессуальном законодательстве, на реализацию которых потребуется какое-то время.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

На дорогах может стать безопаснее?

Деловая практика

Ошибки при вручении уведомлений

Законодательная практика

Автотранспортные новеллы

Историческая практика

Грань между обвинителем и обвиняемым

Нож — не более чем орудие ссоры…

Комментарии и аналитика

Установление права собственности

Неделя права

Юридическое эхо холокоста

Результаты выборов под вопросом

А где ваши аргументы?

Решения в режиме on-line?

«Тайные» гонорары адвокатов

Реестр событий

Хозсуды Украине необходимы!

Путь к креслу мэра через... суд

Прокуратура —орган судебной власти?

Тема номера

Применение практики Евросуда на Украине

«Протокольная» защита прав человека

Частная практика

PR-сопровождение юрфирм

Юридический форум

Математика слияния юрфирм

Юрисконсульт

Договор поручения в процессе

Вопросы легализации документов

Доверенность или договор поручения

Право несовершеннолетних на брак

Особенности получения статуса беженца

Конкуренция общих и специальных норм в налоговом праве

О действии КАС Украины во времени

Інші новини

PRAVO.UA