Право несовершеннолетних на брак — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №16 (434) » Право несовершеннолетних на брак

Право несовершеннолетних на брак

Споры о том, какой минимальный возраст следует установить для предоставления права заключать брак, идут давно и не только в нашем государстве. Есть сторонники ранних браков, но их оппонентов ничуть не меньше. По мнению вторых, более поздний брак является залогом здоровой семьи, так как, принимая решение вступить в брак в не столь нежном возрасте, влюбленные более обоснованно, взвешенно и рационально подходят к решению связанных с этим вопросов. Кроме того, у людей постарше выше шансы материально обеспечить свою семью, чего нельзя сказать о большинстве молодых лиц, стремящихся скрепить свои отношения узами брака. С другой стороны, ранняя беременность диктует свои правила, в том числе и морали. В конце концов, не лишать же детей их законного права родиться в браке?! О праве на заключение брака пойдет речь ниже.

Днепровский районный суд г. Киева рассмотрел гражданское дело по заявлению гр-ки Н., заинтересованное лицо — отдел опеки и попечительства Днепровской районной в г. Киеве государственной администрации, о предоставлении права на брак. Гр-ка Н. обратилась в суд с заявлением, в котором просила предоставить ей разрешение на заключение брака с гр-ном Ч. 1982 года рождения, ссылаясь на то, что с последним с 2002 года пребывает в фактических брачных отношениях и имеет намерение вступить в брак. В соответствии со справкой поликлиники Киевской городской клинической больницы гр-ка Н. состоит на учете по беременности с диагнозом «беременность 6 недель». В связи с тем, что она не достигла брачного возраста, но хочет создать семью, гр-ка Н. вынуждена обратиться в суд. Заинтересованное лицо подало в суд заявление, в котором указало, что против предоставления разрешения гр-ке Н. на заключение брака с гр-ном Ч., не возражает.

К участию в деле в качестве заинтересованных лиц были также привлечены родители заявительницы и мать гр-на Ч. Родители заявительницы поддержали заявление их дочери, подтвердили тот факт, что гр-н Ч. проживает с ними в их квартире одной семьей и в данный момент их дочь ждет от него ребенка. Сам гр-н Ч. просил удовлетворить поданное заявление, подтвердил пояснения родителей заявительницы и дополнил, что они с гр-кой Н. искренне любят друг друга и имеют желание зарегистрировать брак, так как на данный момент и так пребывают в фактических брачных отношениях, живут одной семьей и в скором времени ждут появления ребенка.

Суд выслушал пояснения заявительницы, заинтересованных лиц, установил, что заявительница, гр-ка Н. (1987 года рождения) на момент подачи заявления в суд, в соответствии с частью 2 статьи 6 Семейного кодекса (СК) Украины, не достигла совершеннолетия, так как ей было 16 лет.

В соответствии с требованиями статьи 2 СК Украины брачный возраст для женщины устанавливается в 17 лет. Лица, желающие зарегистрировать брак, должны ко дню заключения брака достигнуть брачного возраста, а, в соответствии со статьей 23 СК Украины, право на брак имеют лица, достигшие брачного возраста. По заявлению лица, достигшего 14 лет, в соответствии с решением суда, ему может быть предоставлено право на брак, если будет установлено, что это отвечает его интересам.

Суд достоверно установил, что заявительница и гр-н Ч. пребывают в фактических брачных отношениях, поддерживают семейно-брачные отношения, имеют желание узаконить их и родители не возражают против их брака. Кроме того, было принято во внимание и то, что в семье скоро появится ребенок. Для укрепления института брака суд решил возможным и необходимым в интересах несовершеннолетней удовлетворить ее требование касательно предоставления разрешения на заключение брака.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

На дорогах может стать безопаснее?

Деловая практика

Ошибки при вручении уведомлений

Законодательная практика

Автотранспортные новеллы

Историческая практика

Грань между обвинителем и обвиняемым

Нож — не более чем орудие ссоры…

Комментарии и аналитика

Установление права собственности

Неделя права

Юридическое эхо холокоста

Результаты выборов под вопросом

А где ваши аргументы?

Решения в режиме on-line?

«Тайные» гонорары адвокатов

Реестр событий

Хозсуды Украине необходимы!

Путь к креслу мэра через... суд

Прокуратура —орган судебной власти?

Тема номера

Применение практики Евросуда на Украине

«Протокольная» защита прав человека

Частная практика

PR-сопровождение юрфирм

Юридический форум

Математика слияния юрфирм

Юрисконсульт

Договор поручения в процессе

Вопросы легализации документов

Доверенность или договор поручения

Право несовершеннолетних на брак

Особенности получения статуса беженца

Конкуренция общих и специальных норм в налоговом праве

О действии КАС Украины во времени

Інші новини

PRAVO.UA