Результаты выборов под вопросом — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №16 (434) » Результаты выборов под вопросом

Результаты выборов под вопросом

Не успела общественность спокойно вздохнуть, услышав официальные результаты голосования по выборам в Верховный Совет Украины, которые были оглашены 10 апреля с.г. председателем Центральной избирательной комиссии Ярославом Давыдовичем, как на следующий день Высший административный суд Украины своим определением запретил осуществлять какие-либо действия, связанные с официальным обнародованием результатов выборов. Данное определение было принято как мера обеспечения по иску Блока Натальи Витренко «Народная оппозиция», Прогрессивной социалистической партии Украины и партии «Русско-Украинский Союз» (РУСЬ), Марченко Владимира к Центральной избирательной комиссии — о признании действий по установлению результатов выборов народных депутатов Украины совершенными с нарушением требований избирательного законодательства Украины и нарушающими права и охраняемые законом интересы истца, а также об обязательстве ЦИК принять решение в форме постановления об установлении результатов выборов народных депутатов Украины в многомандатном общегосударственном округе и немедленно предоставить его истцу.

Как указано в определении ВАСУ, мотивом для его вынесения стал тот факт, что, в соответствии со статьей 117 Кодекса административного судопроизводства (КАС) Украины, по ходатайству истца или по собственной инициативе суд может вынести определение о применении мер по обеспечению административного иска, если существует очевидная угроза причинения вреда правам, свободам и интересам истца до вынесения решения по административному делу, либо защита этих прав, свобод и интересов станет невозможной без применения этих мер, либо для их восстановления необходимо будет применить значительные усилия и траты, а также если очевидными являются признаки неправомерности решения, действий или бездеятельности субъекта властных полномочий. В соответствии со статьей 97 Закона Украины «О выборах народных депутатов Украины» ЦИК не позднее чем на пятый день со дня установления результатов выборов официально обнародует результаты выборов депутатов в газетах «Голос Украины» и «Урядовый курьер». Таким образом, исследуя данные нормы, суд установил, что защитить права и интересы будет невозможно, если допустить официальное обнародование результатов выборов народных депутатов Украины.

Определение вызвало немало комментариев, ведь уже второй раз на независимой Украине судьба выборов зависит от решения, вынесенного судебной властью. Президент Украины Виктор Ющенко указал, что данное решение демонстрирует вполне нормальное прохождение избирательного процесса в государстве, так как все действия, совершаемые его участниками, которые не согласны с результатами выборов, корреспондируют с законодательством Украины.

Что же думает суд о том, законно ли были установлены результаты выборов народных депутатов, можно будет узнать, как только дело будет рассмотрено по сути. Напомним, что первое заседание по рассмотрению дела было назначено на 15 апреля с.г.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

На дорогах может стать безопаснее?

Деловая практика

Ошибки при вручении уведомлений

Законодательная практика

Автотранспортные новеллы

Историческая практика

Грань между обвинителем и обвиняемым

Нож — не более чем орудие ссоры…

Комментарии и аналитика

Установление права собственности

Неделя права

Юридическое эхо холокоста

Результаты выборов под вопросом

А где ваши аргументы?

Решения в режиме on-line?

«Тайные» гонорары адвокатов

Реестр событий

Хозсуды Украине необходимы!

Путь к креслу мэра через... суд

Прокуратура —орган судебной власти?

Тема номера

Применение практики Евросуда на Украине

«Протокольная» защита прав человека

Частная практика

PR-сопровождение юрфирм

Юридический форум

Математика слияния юрфирм

Юрисконсульт

Договор поручения в процессе

Вопросы легализации документов

Доверенность или договор поручения

Право несовершеннолетних на брак

Особенности получения статуса беженца

Конкуренция общих и специальных норм в налоговом праве

О действии КАС Украины во времени

Інші новини

PRAVO.UA