Хозсуды Украине необходимы! — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №16 (434) » Хозсуды Украине необходимы!

Хозсуды Украине необходимы!

Реформирование судоустройства Украины ныне является, пожалуй, одной из наиболее обсуждаемых в юридическом мире тем. Этой проблеме, в частности, была посвящена двухдневная научно-практическая конференция «Усовершенствование судоустройства и хозяйственного судопроизводства: проблемы и перспективы», состоявшаяся 12-13 апреля с.г. в г. Донецке. Организаторами конференции, приуроченной к 15-летию создания хозяйственных судов на Украине, выступили совместно: Высший хозяйственный суд Украины (ВХСУ), Академия правовых наук Украины, Академия судей Украины и Донецкий апелляционный хозяйственный суд.

В конференции приняли участие 98 человек, среди которых — судьи хозяйственных судов всех инстанций; научные деятели из ведущих юридических вузов страны; представители Академии судей Украины; научные сотрудники государственных научно-исследовательских институтов, институтов НАН Украины и общественных организаций, занимающихся правовыми исследованиями. Также на конференции присутствовали: постоянный представитель Верховного Совета Украины в Конституционном Суде Украины Анатолий Селиванов; Советник Президента Украины — Руководитель Главной службы правовой политики Секретариата Президента Украины Николай Полуденный; заместитель председателя Государственной судебной администрации Украины Леонид Богданов.

Доклады участников касались наиболее актуальных вопросов деятельности хозяйственных судов, но в аспекте совершенствования хозяйственного судоустройства не обошли вниманием они и «Концепцию усовершенствования «судівництва» для создания справедливого суда на Украине в соответствии с европейскими стандартами», принятой Национальной комиссией укрепления демократии и утверждения верховенства права (Концепция), которая вызывала критику со стороны участников.

Открывая конференцию, заместитель председателя ВХСУ Анатолий Осетинский выразил свое несогласие с ликвидацией хозяйственных судов, предусмотренной в Концепции, и указал, что она не может соответствовать «европейским стандартам», поскольку единых стандартов в Европе нет — у каждой страны своя система судоустройства.

Валентин Мамутов, директор Института экономико-правовых исследований НАН Украины, выразил мнение, что, проводя реформы в судоустройстве, надо перенимать опыт стран Европы, но только относительно отдельных институтов, поскольку даже самая эффективная модель, действующая в другой стране, может оказаться не такой уж эффективной у нас. Он также предположил, что нынешнюю популярность концепций можно объяснить тем, что для их создания предоставляются иностранные гранты, и фактически разработка концепций носит не стратегический характер, а превращается в своеобразный бизнес.

Обсуждая проблемы концептуальных изменений, не забыли судьи и о своих насущных проблемах. Говорили о проблеме разграничения компетенции административных и хозяйственных судов, двойной кассации и социальной защите судей.

Подводя итоги, участники конференции утвердили проект рекомендаций, в которых указали, что извлечение части хозяйственных споров из юрисдикции хозяйственных судов, изменение названия Хозяйственного процессуального кодекса на Коммерческий, объединение хозяйственного судопроизводства с гражданским не имеют должных правовых оснований и противоречат конституционным принципам правосудия. Также участники решили обратиться в Секретариат Президента Украины с предложением создать комиссию по вопросам судебной реформы в составе представителей судебных органов, советов судей, в том числе и хозяйственных судов, а также ведущих юристов Украины. Рекомендации будут доработаны президиумом конференции и направлены вместе со сборником материалов конференции всем народным депутатам нового созыва.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

На дорогах может стать безопаснее?

Деловая практика

Ошибки при вручении уведомлений

Законодательная практика

Автотранспортные новеллы

Историческая практика

Грань между обвинителем и обвиняемым

Нож — не более чем орудие ссоры…

Комментарии и аналитика

Установление права собственности

Неделя права

Юридическое эхо холокоста

Результаты выборов под вопросом

А где ваши аргументы?

Решения в режиме on-line?

«Тайные» гонорары адвокатов

Реестр событий

Хозсуды Украине необходимы!

Путь к креслу мэра через... суд

Прокуратура —орган судебной власти?

Тема номера

Применение практики Евросуда на Украине

«Протокольная» защита прав человека

Частная практика

PR-сопровождение юрфирм

Юридический форум

Математика слияния юрфирм

Юрисконсульт

Договор поручения в процессе

Вопросы легализации документов

Доверенность или договор поручения

Право несовершеннолетних на брак

Особенности получения статуса беженца

Конкуренция общих и специальных норм в налоговом праве

О действии КАС Украины во времени

Інші новини

PRAVO.UA