Проблемы определения платы за недра — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №8 (478) » Проблемы определения платы за недра

Проблемы определения платы за недра

Рубрика Тема номера

В данной статье хотелось бы рассмотреть некоторые проблемные аспекты определения платы за пользования недрами для добычи полезных ископаемых. Суть вопроса заключается в том, как правильно определить порядок исчисления размера такой платы.

Некоторые особо усердные налоговые органы исходят из того, что ее нужно высчитывать исходя не из объема горных работ, а из движения взорванной горной массы. В таких случаях предприятия горной промышленности сталкиваются со следующей позицией налоговиков. Объем погашенных запасов полезных ископаемых (объект платы) необходимо исчислять, например, исходя из объема взорванной породы, а не из объема фактически изъятых полезных ископаемых. При этом, как правило, для определения размера платы принимаются любые «нужные» налоговикам документы, например акты выполненных подрывных работ по договорам добывающих предприятий с предприятиями, имеющими право на такие работы. Полагаю, что такая позиция налоговых органов в корне неправильна и противоречит как букве, так и духу закона.

Относительно применения, в частности, указанных выше актов подрывных работ следует учитывать следующее. В соответствии с частью 1 статьи 1 Закона Украины «О системе налогообложения» установление и отмена налогов и сборов (обязательных платежей) в бюджеты и государственные целевые фонды, а также льгот их плательщикам осуществляются Верховным Советом Украины, Верховным Советом Автономной Республики Крым, а также сельскими, поселковыми, городскими советами в соответствии с данным Законом, другими законами Украины о налогообложении.

Согласно части 3 статьи 1 Закона Украины «О системе налогообложения», ставки, механизм уплаты налогов и сборов (обязательных платежей), а также льготы по налогообложению не могут устанавливаться или изменяться другими законами Украины, кроме законов о налогообложении.

В соответствии со статьей 6 Закона Украины «О системе налогообложения» объекты налогообложения, в том числе специальное использование природных ресурсов, определяются законами Украины о налогообложении.

Исходя из изложенного выше, очевидно, что ставки и объекты налогообложения платы за пользование недрами для добычи полезных ископаемых должны определяться исходя из терминов и положений налогового законодательства, а не гражданского. Акты же на выполнение работ (хотя бы и подрывных) составляются как раз на основании норм гражданского законодательства. Указанное подтверждается также тем, что в соответствии с частью 2 статьи 1 Гражданского кодекса Украины гражданское законодательство не применяется к налоговым отношениям, если иное не предусмотрено законом. То есть в любом случае применяться должен порядок и способ определения объемов добытых полезных ископаемых, предусмотренный налоговыми нормами, но никак не гражданскими.

Итак, рассмотрим их. В соответствии с пунктом 3.1 Инструкции о порядке исчисления и уплаты платежей за пользование недрами для добычи полезных ископаемых, утвержденной приказом Министерства охраны окружающей природной среды и ядерной безопасности Украины, Министерства труда и социальной политики Украины, Государственной налоговой администрации Украины, Государственного комитета Украины по геологии и использованию недр № 207/472/51/157 от 30 декабря 1997 года, предусмотрено, что плата за пользование недрами для добычи полезных ископаемых исчисляется исходя из объемов погашенных в недрах балансовых и внебалансовых запасов (добытых объемов) полезных ископаемых.

Объектом платы являются: объемы фактически погашенных балансовых и внебалансовых запасов полезных ископаемых — для каменного и бурого угля, металлических полезных ископаемых, сырья нерудного для металлургии, горно-химического, горнорудного и строительного сырья.

В свою очередь, как указано в пункте 3.2 этой Инструкции, объемы фактически погашенных балансовых запасов полезных ископаемых определяются как сумма объемов добытых полезных ископаемых и фактических их потерь в недрах во время добычи.

Вот тут-то и начинается самое интересное. Дело в том, что в упомянутой Инструкции отсутствует определение терминов «добыча» и «добытые полезные ископаемые», являющихся элементом объекта взыскания платы. Так что для правильного определения объема добытых полезных ископаемых и соответственно объема погашенных запасов, являющихся объектом платы, нужно обратиться к иным нормам.

Вышеуказанные термины («добыча», «добытые ископаемые») по своей сути являются терминами горного дела. Согласно постановлению Верховного Совета Украины «О порядке временного действия на территории Украины отдельных актов законодательства СССР» № 1545-XII от 12 сентября 1991 года, до принятия соответствующих актов законодательства Украины на территории Украины применяются акты законодательства СССР по вопросам, не урегулированным законодательством Украины, при условии, что они не противоречат Конституции и законам Украины.

В соответствии с Инструкцией по проведению маркшейдерских работ, разработанной Всесоюзным научно-исследовательским институтом горной геомеханики и маркшейдерского дела и утвержденной Госгортехнадзором СССР 20 февраля 1985 года, добыча полезных ископаемых определяется как объем полезных ископаемых, вывезенных из месторождения (в том числе и на собственные потребности предприятия), а также не вывезенных, но погруженных в транспорт.

Следовательно, объемы погашенных балансовых и внебалансовых запасов полезных ископаемых и объемы добычи полезных ископаемых должны определяться по данным геолого-маркшейдерской документации, а не по другим документам (например, по актам выполненных работ на проведение взрывных работ либо по справкам о движении взорванной горной массы).

Нельзя согласиться с тем, что объемы добычи следует определять исходя только из движения горной массы (то есть выполненных взрывных работ), также по следующим причинам. Согласно пункту 5 Положения о проектировании горнодобывающих предприятий Украины и определении запасов полезных ископаемых по степени подготовленности к добыче, утвержденного приказом Министерства промышленной политики Украины № 221 от 7 мая 2004 года, добывающими работами является добыча полезных ископаемых из готовой к добыче части месторождения. Добывающие работы включают такие основные производственные процессы, как:

— отбойка;

— загрузка;

— транспортировка;

— разгрузка полезных ископаемых.

Отбойка заключается в отделении полезных ископаемых от массива с одновременным его взрыхлением и осуществляется с помощью буроподрывных работ или механизмов и машин. То есть с точки зрения горного законодательства сами взрывные работы являются лишь одной из составляющих процесса добычи, а не самой добычей полезных ископаемых.

Отмеченное подтверждается также и тем, что в соответствии с пунктом 3.5 Инструкции № 207/472/51/157 от 30 декабря 1997 года объемы погашенных балансовых и внебалансовых запасов полезных ископаемых и объемы добычи полезных ископаемых определяются по данным государственной статистической отчетности, а также геолого-маркшейдерской документацией. Иных документов (в том числе подтверждающих объемы взорванной породы) в Инструкции не предусмотрено.

Кроме того, в обоснование изложенной позиции можно привести также ­следующие аргументы. В соответствии со статьей 2 Кодекса Украины о недрах этот Кодекс регулирует горные отношения с целью обеспечения рационального и комплексного использования недр для удовлетворения потребностей в минеральном сырье и других потребностей общественного производства, охраны недр.

В соответствии со статьей 3 указанного Кодекса горные отношения на Украине регулируются Конституцией Украины, Законом Украины «Об охране окружающей природной среды», этим Кодексом и другими актами законодательства Украины, издаваемыми в соответствии с ними. Статья 8 Кодекса Украины о недрах к компетенции Кабинета Министров Украины (КМУ) в отрасли геологического изучения, использования и охраны недр, помимо других вопросов, относит определение нормативов платы за пользование недрами и порядка ее взыскания.

Статьей 30 этого Кодекса предусмотрено, что нормативы платы за пользование недрами и порядок ее взыскания устанавливаются КМУ. В соответствии с данной статьей КМУ принято постановление «Об утверждении базовых нормативов платы за пользование недрами для добычи полезных ископаемых и Порядка взыскания платы за пользование нед­рами для добычи полезных ископаемых» № 1014 от 12 сентября 1997 года, которым утверждены базовые нормативы платы за пользование недрами и определен порядок ее взыскания.

Согласно пункту 3 указанного постановления, объектом взыскания платы за пользование недрами для добычи полезных ископаемых является объем фактически погашенных в недрах балансовых и внебалансовых запасов полезных ископаемых. В соответствии с пунктом 21 постановления КМУ № 1014 от 12 сентября 1997 года контроль правильности определения объемов добычи и погашения запасов полезных ископаемых осуществляют органы государственного горного надзора в установленном порядке.

В силу же статьи 19 Конституции Украины органы государственной влас­ти и местного самоуправления обязаны действовать исключительно на основании, в пределах полномочий и способом, преду­смотренным законом. То есть никакие другие государственные органы, кроме органа горного надзора, не имеют права осуществлять контроль правильности определения объемов добычи и погашения запасов полезных ископаемых. Следовательно, нет такого права и у органов государственной налоговой службы.

В виде лирического отступления хотел бы отметить, что налоговые органы иногда придерживаются следующей позиции. Так, в журнале «Вестник налоговой службы Украины» от 25 июля 2000 года в статье «Плата за пользование недрами для добычи полезных ископаемых» указано: «Уместно отметить, что объемы погашенных балансовых и внебалансовых запасов полезных ископаемых и объемы добычи полезных ископаемых определяются по данным государственной статистической отчетности и геолого-маркшейдерской документацией. Квартальные объемы погашенных запасов и добытых полезных ископаемых принимаются по данным оперативных обмеров или подсчетов, осуществляемых геолого-маркшейдерской (гидрогеологической) службой. Эти объемы уточняются по итогам года».

Итак, общий вывод. Плата за пользование недрами взимается исходя из объе­мов погашенных в недрах балансовых и внебалансовых запасов (добытых объе­мов) полезных ископаемых. В понятие «объемы фактически погашенных запасов полезных ископаемых» включаются объемы добытых полезных ископаемых. Определение же объема добычи должно осуществляться исключительно по данным маркшейдерской документации, государственной статистической отчетности и может контролироваться только органами государственного горного надзора. Так что все попытки налоговиков самостоятельно определить такие объемы исходя из какой-либо иной документации противоречат закону и выходят за пределы их компетенции.

ШВЕЦ Богдан — юрист, г. Киев

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

«Ходоки» к Президенту!

Аттестуем больше, рекомендуем меньше

Деловая практика

Налогообложение доходов от продажи недвижимости

Законодательная практика

Кому решать, кому судить?

Комментарии и аналитика

Эмиссия облигаций под жилье

Частные предприятия — ошибка ХК?

Неделя права

Комплексное vs. временное

Как предотвратить легализацию?

Глас народа будет услышан

Двадцать лет спустя…

АМКУ готовится идти в суд

Реестр событий

Рынок юристов и его тенденции

ВСУ подвел итоги за 2006 год

Смена поколений?

Давление на КСУ было и будет!

Судебная практика

Разные толкования «валового дохода»

Судебные решения

Об исправлении налоговой ошибки

Об установлении валовых расходов в деятельности предприятия

Об ограничениях для отнесения расходов к валовым расходам

Об ограничении права собственности

Тема номера

Проблемы определения платы за недра

Аспекты бюджетного возмещения НДС

Пути развития администрирования НДС

Трибуна

Конституцию — на референдум!?

Частная практика

Научный подход к тонкостям юридической практики

Юридический форум

Путь в Гаагу лежит через ВСУ

«Нотариус года». Такие итоги...

Інші новини

PRAVO.UA