Рынок юристов и его тенденции — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №8 (478) » Рынок юристов и его тенденции

Рынок юристов и его тенденции

Вопрос о развитии юридического рынка будет оставаться актуальным, пока на Украине будет продолжаться процесс его становления. Обсудить некоторые аспекты данной темы непосредственные участники этого рынка получают в середине февраля — когда Ассоциация юристов Украины проводит ежегодный форум «Развитие юридических услуг на Украине». Очередной ІІІ Всеукраинский юридический форум состоялся 16 февраля с.г., а в его работе приняли участие более ста участников, в том числе представители юридического бизнеса Российской Федерации и Республики Беларусь.

В частности, в этом году юрис­ты — члены Ассоциации собрались для обмена мнениями в рамках работы трех секций: «Рынок юридических услуг на Украине: итоги, тенденции, перспективы» (модератор — старший партнер адвокатской конторы «Коннов и Созановский» Сергей Коннов), «Кадры решают все: как найти, научить и удержать юридические таланты» (модератор — управляющий партнер юридической фирмы «Шевченко Дидковский и Партнеры» Рысбек Токтомушев) и «Высокие технологии в юридической практике» (модератор — главный юридический советник компании «Голден Телеком» Дмитрий Кухнюк).

Отметим также, что помимо традиций были в рамках настоящего форума и нововведения. Во-первых, на протяжении работы форума проходила выставка товаров и услуг для юридической практики, а, во-вторых, состоялась партнер-конференция, в рамках которой все желающие смогли задать любые вопросы относительно юридической практики ведущим юристам Украины: Дмитрию Грищенко, директору юридической и патентной фирмы «Грищенко и Партнеры», Василию Кисилю, старшему партнеру АО «Василь Кисиль и Партнеры», Сергею Козьякову, партнеру адвокатской фирмы «Сергей Козьяков и Партнеры», Евгению Кубко, президенту юридической фирмы «Салком», и Игорю Шевченко, старшему парт­неру ЮФ «Шевченко Дидковский и Парт­неры».

Открывая форум, президент АЮУ Игорь Шевченко отметил позитив этого мероприятия, поскольку все чаще юристы собираются, чтобы обсудить интересующие их не только правовые, но и организационные проблемы ведения бизнеса. Это свидетельствует о том, что рынок развивается, а юристы воспринимают друг друга не как конкурентов, а как партнеров — в процессе становления рынка юруслуг.

Также к участникам со вступительной речью обратился «патриарх юридического бизнеса» (названный так с подачи г-на Шевченко) Василий Кисиль. Он отметил, что в конце 80-х годов минувшего века, когда он и другие его коллеги только начинали свою юридическую практику, они даже не предполагали, что за столь короткий срок столь многое в этой сфере изменится, что будут проводиться такие публичные обсуждения, что появятся такие проблемы, как отсутствие квалифицированных специалистов, что в юрбизнесе так широко будут применяться информационные технологии, что такое разнообразие приобретут формы осуществления юридической практики, и пожелал форуму и его участникам успехов в работе.

В целом, работа форума продемонстрировала, что рынок юридических услуг на Украине существует, хотя процесс его становления все еще активно продолжается, и, как отметил председатель адвокатской конторы «Правис» Игорь Головань, несмот­ря на все проблемы, востребованность данного мероприятия вселяет оптимистичную веру в то, что юристы объединяют усилия и рынок развивается в правильном русле.

 Репортаж о форуме читайте в следующем номере «ЮП».

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

«Ходоки» к Президенту!

Аттестуем больше, рекомендуем меньше

Деловая практика

Налогообложение доходов от продажи недвижимости

Законодательная практика

Кому решать, кому судить?

Комментарии и аналитика

Эмиссия облигаций под жилье

Частные предприятия — ошибка ХК?

Неделя права

Комплексное vs. временное

Как предотвратить легализацию?

Глас народа будет услышан

Двадцать лет спустя…

АМКУ готовится идти в суд

Реестр событий

Рынок юристов и его тенденции

ВСУ подвел итоги за 2006 год

Смена поколений?

Давление на КСУ было и будет!

Судебная практика

Разные толкования «валового дохода»

Судебные решения

Об исправлении налоговой ошибки

Об установлении валовых расходов в деятельности предприятия

Об ограничениях для отнесения расходов к валовым расходам

Об ограничении права собственности

Тема номера

Проблемы определения платы за недра

Аспекты бюджетного возмещения НДС

Пути развития администрирования НДС

Трибуна

Конституцию — на референдум!?

Частная практика

Научный подход к тонкостям юридической практики

Юридический форум

Путь в Гаагу лежит через ВСУ

«Нотариус года». Такие итоги...

Інші новини

PRAVO.UA