АМКУ готовится идти в суд — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №8 (478) » АМКУ готовится идти в суд

АМКУ готовится идти в суд

14 февраля с.г. состоялась пресс-конференция государственного уполномоченного — председателя Киевского городского территориального отделения Антимонопольного комитета Украины (АМКУ) Николая Лисицкого на тему: «Итоги за 2006 год».

В ходе данной конференции гн Лисицкий говорил о достижениях Киевского отделения АМКУ в различных отраслях. В частности, речь шла о таких актуальных вопросах, как ситуация на рынке жилищно-коммунальных услуг, оплата услуг парковки транспортных средств в г. Киеве и пр.

Максимум внимания на пресс-конференции был сконцентрирован на вопросах регулирования рынка жилищно-коммунальных услуг. В частности, г-н Лисиц­кий отметил, что во время проверок таких предприятий, как КП «Подол-жилье», ОАО «АК «Киевводоканал», относительно выставления норм потребления холодной воды на одного человека в месяц в размере более 40 куб. м было установлено нарушение законодательства о защите экономической конкуренции в виде злоупотребления монопольным положением, а в действиях Подольского районного совета г. Киева обнаружены факты бездеятельности органа власти, заключающейся в создании условий для совершения таких нарушений.

Также по решению Киевского отделения АМКУ произвело перерасчеты за использованную электроэнергию на горячее водоснабжение по каждому дому КП УЖХ в Дарницком районе г. Киева. В результате этого за период с августа 2005-го по август 2006 года начисления за тепловую энергию уменьшились более чем на 4,5 млн грн. По окончании обсуждения данной темы было сказано, что в КГГА и Киевгорсовет, а также рабочей группе депутатов было направлено более 10 писем с предложениями относительно усовершенствования порядка и механизма введения тарифов.

Не обошли вниманием на встрече с журналистами и вопрос, волнующий многих жителей столицы, — относительно платы за парковку транспортных средств. Как сообщил г-н Лисицкий, решение относительно введения тарифов на уровне 10, 6 и 3 грн городской или районными администрациями не принималось, а при определении новых тарифов за парковку отсутствовало их экономическое обоснование. В связи с этим за нарушение конкурентного законодательства на 9 субъектов хозяйствования наложены штрафные санкции в размере 106,5 тыс. грн. Кроме того, столичное отделение АМКУ направило субъектам хозяйствования ряд решений относительно принятия мер по приведению размеров платы за парковку к экономически обоснованному уровню, срок исполнения которых истекает 28 февраля с.г., но в настоящее время никаких действий по исполнению данных решений предпринято не было. В связи с этим г-н Лисицкий сообщил, что его отделение уже готово подавать иски в суд для принудительного исполнения решений Киевского отделения АМКУ в установленном законом порядке.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

«Ходоки» к Президенту!

Аттестуем больше, рекомендуем меньше

Деловая практика

Налогообложение доходов от продажи недвижимости

Законодательная практика

Кому решать, кому судить?

Комментарии и аналитика

Эмиссия облигаций под жилье

Частные предприятия — ошибка ХК?

Неделя права

Комплексное vs. временное

Как предотвратить легализацию?

Глас народа будет услышан

Двадцать лет спустя…

АМКУ готовится идти в суд

Реестр событий

Рынок юристов и его тенденции

ВСУ подвел итоги за 2006 год

Смена поколений?

Давление на КСУ было и будет!

Судебная практика

Разные толкования «валового дохода»

Судебные решения

Об исправлении налоговой ошибки

Об установлении валовых расходов в деятельности предприятия

Об ограничениях для отнесения расходов к валовым расходам

Об ограничении права собственности

Тема номера

Проблемы определения платы за недра

Аспекты бюджетного возмещения НДС

Пути развития администрирования НДС

Трибуна

Конституцию — на референдум!?

Частная практика

Научный подход к тонкостям юридической практики

Юридический форум

Путь в Гаагу лежит через ВСУ

«Нотариус года». Такие итоги...

Інші новини

PRAVO.UA