«Ходоки» к Президенту! — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №8 (478) » «Ходоки» к Президенту!

«Ходоки» к Президенту!

Обсуждение перспектив развития судебной системы Украины в соответствии с положениями законопроектов «О судоустройстве Украины» (регистрационный № 2834 от 27 декабря 2006 года) и «О статусе судей Украины» (регистрационный № 2835 от 27 декабря 2006 года), внесенных Президентом Украины в Верховный Совет Украины как безотлагательные, стало главнейшей задачей очередного заседания Совета судей Украины (Совет судей), состоявшегося 9 февраля с.г.

С докладом по данному вопросу выступил заместитель председателя Совета судей Александр Волков. По его словам, на заседании Президиума Совета судей, состоявшемся 19 января с.г., было принято решение поручить рабочей группе обработать все внесенные законопроекты в этом направлении, выяснить, какие проблемы существуют в судебной системе, а также вынести данный вопрос на заседание Совета судей с предложением обратиться к Президенту Украины и Верховному Совету Украины, чтобы выразить мнение судей относительно данных законопроектов.

Как отметил г-н Волков, рабочей группой был проведен опрос членов Совета судей, проводился он и в коллективах судей, и по его результатам был подготовлен проект обращения. Перед обсуждением данного документа докладчик кратко проинформировал участников заседания о предлагаемых законопроектами изменениях, в частности, о новой системе судоустройства, основанной на полной специализации судов, новых принципах формирования судейского корпуса с учетом обязательного специализированного обучения и др. При этом заместитель председателя Совета судей отметил: «Несмотря на ряд положительных моментов, нашедших отражение в законопроектах, их комплексное представление в виде новой редакции законов, по нашему мнению, весьма опасно». Также г­н Волков еще раз напомнил участникам заседания о том, что мнения представителей судебного корпуса при подготовке данных документов были проигнорированы.

В ходе обсуждения данного вопроса перед участниками заседания выступил председатель Апелляционного суда Запорожской области, член Совета судей и рабочей группы Виктор Городовенко, который поведал о том, что за неделю до заседания Совета судей в г. Одессе и г. Харькове состоялись семинары по обсуждению проведения судебно-правовой реформы, на которых как со стороны судей, так и со стороны ученых звучала острая критика внесенных Президентом Украины законопроектов.

Присутствующий на заседании первый заместитель председателя Комитета Верховного Совета Украины по вопросам правовой политики Евгений Корнийчук сообщил, что решением Комитета было рекомендовано Председателю Верховного Совета Украины на основании статьи 89 Регламента Верховного Совета Украины вернуть законопроекты субъекту законодательной инициативы без рассмотрения на пленарном заседании и указать субъекту законодательной инициативы о необходимости их доработки с учетом замечаний Комитета.

Мнение выступающих поддержал и Председатель Верховного Суда Украины (ВСУ) Василий Онопенко, который отметил, что в первую очередь необходимо ­внести изменения в процессуальное законодательство — только это позволит хоть немного разгрузить судебную систему.

По результатам обсуждения данного вопроса Совет судей принял решение создать рабочую группу для доработки обращения к Президенту Украины и Верховному Совету Украины, учитывая все мнения, высказанные при его обсуждении, и после его доработки уполномочить председателя Совета судей подписать данное обращение.

Также Совет судей рассмотрел вопрос о состоянии организационного обеспечения деятельности судов, осуществлении материального и социального обеспечения судей и работников аппарата судов Донецкой области. Данный вопрос «ЮП» освещала в № 7 (477) от 13 февраля 2007 года. По результатам его рассмотрения Совет судей принял решение о признании работы начальника ТУ ГСА в Донецкой области Назира Бадахова неудовлетворительной и об обращении к председателю ГСА Украины об увольнении его с занимаемой должности.

Еще одним своим решением Совет судей предоставил рекомендации судьям для назначения их на административные должности. В частности, такие рекомендации получили Анатолий Иванищук для назначения на должность председателя Апелляционного суда Херсонской области, Елена Первушина — на должность председателя Голосеевского районного суда г. Киева, Любовь Леонтюк — на должность председателя Дарницкого районного суда г. Киева, и Василий Бородий — на должность председателя Подольского районного суда г. Киева. При этом следует отметить, что на заседании Совета судей Председатель Верховного Суда Украины попросил не рассматривать свое представление относительно Ирины Тельниковой для назначения ее на должность председателя Шевченковского районного суда г. Киева до уточнения некоторых данных.

Решением Совета на основании статьи 20 Закона Украины «О судоустройстве Украины» Президенту Украины была дана рекомендация относительно увольнения Виктора Зелинского с административной должности заместителя председателя Изюм­ского горрайонного суда Харьковской области на основании грубого нарушения этим лицом должностных обязанностей.

Рассмотрев вопрос о назначении членов квалификационных комиссий, Совет судей своим решением назначил Василия Михайлюка (председатель Военного местного суда Львовского гарнизона, подполковник юстиции) и Александра Семчука (и.о. председателя Военного местного суда Николаевского гарнизона, майор юстиции) членами Квалификационной комиссии военных судов, а также Наталию Краснощекову (судья Апелляционного суда Донецкой области) — членом Квалификационной комиссии судей общих судов Донецкого апелляционного округа.

Заслушав информацию заместителя председателя Государственной судебной администрации Украины (ГСА) Александ­ра Лощихина относительно внедрения изготовления судебных решений на унифицированных бланках строгой отчетности и обсудив данный вопрос, Совет судей принял решение о создании рабочей группы, в которую будут включены представители от ГСА, ВСУ и высших специализированных судов, для подготовки и подачи для согласования проектов нормативно-правовых актов, регламентирующих внедрение указанной практики.

Также Совет судей рассмотрел вопросы об исполнении Программы информатизации судов общей юрисдикции, других органов и учреждений судебной системы на 2004—2006 годы, о предложениях ГСА относительно создания автоматизированной информационно-аналитической системы поддержки органов судебной власти, о внесении изменений в Методические рекомендации относительно порядка рассмотрения вопросов и подготовки материалов касательно назначения или избрания на должность профессионального судьи в другой суд, увольнения с должности судьи, утвержденные решением Совета судей от 27 января 2006 года № 35, о распределении и использовании средств на санаторно-курортное лечение судей и др.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

«Ходоки» к Президенту!

Аттестуем больше, рекомендуем меньше

Деловая практика

Налогообложение доходов от продажи недвижимости

Законодательная практика

Кому решать, кому судить?

Комментарии и аналитика

Эмиссия облигаций под жилье

Частные предприятия — ошибка ХК?

Неделя права

Комплексное vs. временное

Как предотвратить легализацию?

Глас народа будет услышан

Двадцать лет спустя…

АМКУ готовится идти в суд

Реестр событий

Рынок юристов и его тенденции

ВСУ подвел итоги за 2006 год

Смена поколений?

Давление на КСУ было и будет!

Судебная практика

Разные толкования «валового дохода»

Судебные решения

Об исправлении налоговой ошибки

Об установлении валовых расходов в деятельности предприятия

Об ограничениях для отнесения расходов к валовым расходам

Об ограничении права собственности

Тема номера

Проблемы определения платы за недра

Аспекты бюджетного возмещения НДС

Пути развития администрирования НДС

Трибуна

Конституцию — на референдум!?

Частная практика

Научный подход к тонкостям юридической практики

Юридический форум

Путь в Гаагу лежит через ВСУ

«Нотариус года». Такие итоги...

Інші новини

PRAVO.UA